Камчатского ветерана пытались обделить компенсацией на покупку дров

Камчатского ветерана пытались обделить компенсацией на покупку дров

28 декабря 2023 15:16
1163

Камчатского ветерана пытались обделить компенсацией на покупку дров

Жительнице Елизовского района пришлось через суд отстаивать свое право на получение достойной «топливной» выплаты, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Камчатском краевом суде.

Женщина, живущая в частном доме с печным отоплением, имеет звание «ветеран труда». С января 2022 года ей назначена льгота – ежегодная денежная компенсация расходов на оплату стоимости твёрдого топлива. Выплата составляла на тот момент около 10 тысяч рублей, но после внесения изменений в постановление регионального правительства, эта сумма через несколько месяцев увеличилась.

Ветеран труда обратилась в «Камчатский центр выплат государственных и социальных пособий» с просьбой произвести перерасчёт, однако услышала отказ. Представители казенного учреждения настаивали, что не имеют оснований для увеличения суммы, поскольку порядком предоставления мер социальной поддержки подобная процедура не предусмотрена.

После получения жалобы в суд с защитой прав ветерана обратился заместитель елизовского городского прокурора. Районный суд встал на сторону льготника, однако «Центр выплат» не согласился с таким решением и опротестовал его в Камчатском краевом суде. Судебная коллегия согласилась с выводом коллег, льготника не должны ограничивать в материальных правах, измененная сумма распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года. «Центру выплат» придется раскошелиться и компенсировать жительнице Елизовского района траты на покупку угля и дров в повышенном размере. В краевом суде корреспонденту РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» рассказали,  что после судебных разбирательств ветерану доплатили 16 тысяч рублей.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Рядом с домами в Петропавловске-Камчатском появится новый храм

29.04.2024
1753
Рядом с домами в Петропавловске-Камчатском появится новый храм

Границы стройплощадки определены: на территории для возведения храма Димитрия Донского в столице края прошел православный молебен, сообщает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Петропавловскую и Камчатскую епархию РПЦ.

Храм построят в микрорайоне Силуэт Петропавловска-Камчатского. Религиозный объект возведут на территории 40-й отдельной Гвардейской Краснодарско-Харбинской дважды Краснознаменной бригады морской пехоты.

Глава камчатской епархии Феодор провел молебен и рабочее совещание на месте строительства храма Димитрия Донского. Церемония проходила с участием Командующего войсками и силами на Северо-Востоке России вице-адмирала Александра Юлдашева и представителей горполка.

«По окончании богослужения архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор окропил присутствующих и место будущего строительства святой водой. Затем была нанесена разметка стройплощадки храма», – сказали в епархии.

В столице Камчатки отменили развлекательную программу

29.04.2024
459
В столице Камчатки отменили развлекательную программу

В бывшем Ленинском районе Петропавловска-Камчатского сегодня не будут проводить детскую игровую программу, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации города.

«В связи с неблагоприятными погодными условиями сегодня, 29 апреля, развлекательная программа для детей «Я танцую лучше всех» в парке на улице Индустриальной отменена», – сказали в городской администрации.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5143 След.