Жители Камчатки без Интернета как без рук

Жители Камчатки без Интернета как без рук

16 декабря 2023 12:45
1421

Жители Камчатки без Интернета как без рук. Фото top-fon.com
Фото top-fon.com

Камчатстат проанализировал данные использования Интернета жителями края за 2022 год. Выяснилось, что две трети домохозяйств региона имели персональный компьютер, 89% – доступ к всемирной сети, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

За пять лет этот показатель вырос на семь процентов и превысил среднероссийский уровень (87%), а также дальневосточный (88%). Кстати, в абсолютных лидерах по доступу к Интернету в стране северяне – жители Магаданской области (99%) и Ямало-Ненецкого автономного округа (98%).

Как отметили статистики, сегодня Интернет является обязательным компонентом жизни основной части населения. Наиболее активными пользователями являются жители края в возрасте от 30 до 39 лет. Даже молодежь 15-19 лет менее активна, зато присмотрелось к новым возможностям старшее поколение камчатцев. Доля активных пользователей от 70 лет выросла с 1,2 до 3,2 процента.

Среди устройств, применяемых для выхода в сеть, наибольшей популярностью пользовался мобильный телефон или смартфон. С их помощью к Интернету подключалось 85% камчатцев.

Возможности сети стали шире использовать не только для межличностного общения, но и для решения административных вопросов, получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде. В 2022 году около 83% жителей края в возрасте 15-72 лет получали информацию, используя официальные сайты и порталы.

Также востребованными видами были: осуществление обязательных платежей (уплата пошлин, налогов, штрафов); получение результатов предоставления государственных и муниципальных услуг; запись на прием.

Интернет используют и как торговое пространство, которое осваивают не только организации, но и население, заказывающее различные товаров и услуги. Но в этом случае следуют проявлять осторожность, помня о широкой экспансии мошенников в Интернете.

Напомним, 15 ноября из-за повреждения магистральной линии связи жители Камчатки на 13 часов остались в телекоммуникационной блокаде. Для многих это стало нарушением привычного ритма жизни.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Рядом с домами в Петропавловске-Камчатском появится новый храм

29.04.2024
490
Рядом с домами в Петропавловске-Камчатском появится новый храм

Границы стройплощадки определены: на территории для возведения храма Димитрия Донского в столице края прошел православный молебен, сообщает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Петропавловскую и Камчатскую епархию РПЦ.

Храм построят в микрорайоне Силуэт Петропавловска-Камчатского. Религиозный объект возведут на территории 40-й отдельной Гвардейской Краснодарско-Харбинской дважды Краснознаменной бригады морской пехоты.

Глава камчатской епархии Феодор провел молебен и рабочее совещание на месте строительства храма Димитрия Донского. Церемония проходила с участием Командующего войсками и силами на Северо-Востоке России вице-адмирала Александра Юлдашева и представителей горполка.

«По окончании богослужения архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор окропил присутствующих и место будущего строительства святой водой. Затем была нанесена разметка стройплощадки храма», – сказали в епархии.

В столице Камчатки отменили развлекательную программу

29.04.2024
344
В столице Камчатки отменили развлекательную программу

В бывшем Ленинском районе Петропавловска-Камчатского сегодня не будут проводить детскую игровую программу, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации города.

«В связи с неблагоприятными погодными условиями сегодня, 29 апреля, развлекательная программа для детей «Я танцую лучше всех» в парке на улице Индустриальной отменена», – сказали в городской администрации.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5143 След.