Камчатский резидент платными автостоянками нарушает права граждан

Камчатский резидент платными автостоянками нарушает права граждан

02 октября 2019 15:16
2187

Камчатский резидент платными автостоянками нарушает права граждан

Петропавловск-Камчатский городской суд подтвердил, что резидент Свободного порта Владивосток (СПВ), набравший в краевом центре десятки земельных участков под платные автостоянки, нарушает права граждан, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Заксобрании региона.

Куратор в регионе проекта «Безопасные дороги» депутат Андрей Лиманов вместе с заместителем председателя Молодежного парламента края, юристом Владиславом Колбой побывал на месте платной автостоянки по адресу проспект Карла Маркса дом 29/1. По её периметру предприниматель незаконно установил знаки «Остановка запрещена» с табличкой «Работает эвакуатор».

В июне жительница Петропавловска была оштрафована на 1500 рублей за то, что оставила машину с наружной стороны стоянки в зоне действия знака. Как рассказал Владислав Колба, в судебном порядке удалось доказать, что предприниматель установил его незаконно. Знак и табличка не зарегистрированы в Службе автомобильных дорог Петропавловска, хотя их установка находится в полномочиях органов местного самоуправления. По ГОСТУ знаки должны быть расположены в соответствии со схемой организации дорожного движения, которая согласовывается с Росавтодороми краевым правительством.

«Городской суд пришёл к выводу, что дорожный знак установлен незаконно, поскольку полномочные органы и учреждения не давали разрешения. То есть штрафовать и тем более увозить на эвакуаторе транспортные средства, находящиеся в зоне действия знака, никто не имеет права. К тому же, установив знаки непосредственно на границе стоянки, предприниматель незаконно увеличил её площадь на ширину транспортного средства, угрожая штрафами всем, кто паркуется с внешней стороны. Решение суда вступило в законную силу, и предприниматель должен убрать незаконные знаки, либо это сделают судебные приставы», – сказал Колба.

Андрей Лиманов также усомнился в законности самой автостоянки. «По правилам, чтобы стоянка могла действовать, она должна быть соответствующим образом обустроена. Должен быть разработан проект, который отвечает всем требованиям к этому виду деятельности. Но создать такой проект и обустроить стоянку по всем правилам невозможно, поскольку участок упирается прямо в крыльцо здания по адресу Карла Маркса, дом 29/1, а на придомовых территориях заниматься автостояночным бизнесом запрещено. Получается, владелец бизнеса просто огородил веревочкой порядка 50 квадратных метров прямо перед входом в здание и установил знаки «Остановка запрещена», – сказал Лиманов.

Кроме того, по его словам, вообще под большим вопросом статус данного проекта, как резидента Свободный порт Владивосток.

«Мы знаем, что эту землю предприниматель получил на льготных условиях, как резидент СПВ. Но мы понимаем, что автостояночный бизнес противоречит самой идее создания режимов ТОР и СПВ, которая подразумевает деятельность по развитию региона. Должен быть социальный проект, который приносит людям пользу. А здесь нет никакого развития и пользы. Здесь просто обирают людей. Это дискредитация идеи территорий опережающего развития», – сказал Лиманов.

Фото с сайта Законодательного собрания Камчатского края.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Общегородской субботник в Петропавловске-Камчатском отменили из-за дождя

27.04.2024
134
 Общегородской субботник в Петропавловске-Камчатском отменили из-за дождя

Массовые мероприятия по весенней уборке улиц Петропавловска-Камчатского, запланированные на 27 апреля, отменены из-за непогоды, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в горадминистрации.

Вместе с тем, дорожные службы, управляющие компании, подрядные организации, занимающиеся содержанием, уборкой общественных территорий, детских площадок, работу по сбору песка и мусора продолжат в соответствии с намеченным на сегодня планом.

Общегородские мероприятия по санитарной весенней уборке территорий краевой столицы стартовали 12 апреля и будут проводиться каждый последний рабочий день недели до конца мая.

В этом году концептуально решено производить уборку территорий последовательно во всех районах города, с привлечением хозяйствующих субъектов, находящихся в их границах.


 

Камчатские художники судятся с городскими властями за мастерские

26.04.2024
411
Камчатские художники судятся с городскими властями за мастерские

Камчатское отделение «Союз художников России» подало иск о признании права собственности на творческие мастерские и земельный участок, на котором они находятся, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Арбитражном суде.

В заявлении они указали, что еще в 1978 году исполнительный комитет Камчатского областного совета народных депутатов передал художественно-производственным мастерским помещения по ул. Крутобереговая, 66.

В 1993 году постановлением градоначальника краевого центра в связи с упразднением художественно-производственных мастерских здание вместе с земельным участком переданы в постоянное пользование Камчатской организации союза художников России.

В 2002 году в реестр юридических внесена запись о регистрации Камчатской организации Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России».

В 2023 году истец обратился за государственной регистрацией права собственности на здание и землю, но получил отказ. Как выяснилось, за давностью лет некоторые документы затерялись.

Художники обратились в суд с иском к Управлению имущественных и земельных отношений администрации краевого центра о признании за ними права собственности.

Они указали, что по Гражданскому кодексу РФ юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно им владеющее в течение 15 лет, приобретает право собственности.

Заявление художников Арбитражный суд рассмотрит 2 мая.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5139 След.