На Камчатке приставы заплатят предпринимателю за испорченный отпуск

На Камчатке приставы заплатят предпринимателю за испорченный отпуск

29 августа 2017 9:09
2251

На Камчатке приставы заплатят предпринимателю за испорченный отпуск. Фото из открытых источников в интернете. Автор неизвестен
Фото из открытых источников в интернете. Автор неизвестен

Арбитражный суд взыскал с Федеральной службы судебных приставов убытки, понесенные камчатским предпринимателем в связи с неправомерным бездействием пристава, повлекшим отказ в выезде за пределы Российской Федерации. Государство заплатит гражданину порядка 103 тысяч рублей, сообщи ли агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в суде.

В Арбитражный суд Камчатского края обратился индивидуальный предприниматель Денис Жерлыгин с исковым заявлением к Российской Федерации в лице Федеральной службы судебных приставов, Управлению Федеральной службы судебных приставов по Камчатскому краю о взыскании 73 773,33 рубля убытков, причиненных неправомерными действиями приставов, и 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Истец пожаловался на неправомерное бездействие ответчиков, связанное с несообщением Пограничной службе ФСБ России сведений об отмене временного ограничения права предпринимателя на выезд из Российской Федерации.

Решением Арбитражного суда от 11 февраля 2016 года с предпринимателя было взыскано 82 747,96 рубля. 15 марта судом был выдан исполнительный лист на принудительное исполнение судебного акта, а 15 апреля судебный пристав-исполнитель Петропавловск-Камчатского городского отдела судебных приставов № 1 возбудил в отношении истца исполнительное производство. 24 мая было вынесено постановление о временном ограничении права истца на выезд из страны. Уже 2 июня истец оплатил суммы, взысканные решением суда, в этот же временное ограничение на выезд истца из Российской Федерации было отменено. Однако при намерении покинуть страну в августе 2016 года для вылета на отдых предприниматель получил от сотрудников Пограничной службы уведомление о том, что выезд с территории Российской Федерации ему не разрешен. Впоследствии истец с большим трудом все же выехал на отдых, но был вынужден понести ряд дополнительных затрат, которые он и заявил к возмещению в качестве убытков.

Как рассказали в суде, ответчики требования истца не признали, настаивая на том, что информация о снятии ограничений на выезд истца за пределы Российской Федерации была направлена в Пограничную службу ФСБ России 2 июня 2016 года. При проверке соблюдения приставами порядка снятия в отношении истца временного ограничения прав судом установлено, что копия постановления об отмене временного ограничения в установленный срок в адрес Пограничной службы ФСБ России не направлялась. Документ поступил только 11 августа, то есть уже после инцидента на границе.

Суд посчитал бездействие ответчиков незаконным и взыскал с Российской Федерации в лице Федеральной службы судебных приставов в качестве ущерба ряд затрат, понесенных истцом в связи с таким бездействием, а также моральный вред в размере 30 тысяч рублей. Решение суда вступило в законную силу.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В столице Камчатки отменили развлекательную программу

29.04.2024
166
В столице Камчатки отменили развлекательную программу

В бывшем Ленинском районе Петропавловска-Камчатского сегодня не будут проводить детскую игровую программу, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации города.

«В связи с неблагоприятными погодными условиями сегодня, 29 апреля, развлекательная программа для детей «Я танцую лучше всех» в парке на улице Индустриальной отменена», – сказали в городской администрации.

Пожарное шоу покажут жителям Камчатки

28.04.2024
577
Пожарное шоу покажут жителям Камчатки

В этом году 30 апреля пожарные отметят круглую дату – 375 лет со дня образования пожарной охраны России. В этот день на Камчатке пройдет «Пожарное» шоу, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на ГУ МЧС России по Камчатскому краю. 

«Пожарное» шоу начнется 30 апреля в 12:00 на площади возле памятника Ленину.

«Камчатцев ждут показательные выступления пожарных, тушение огня водой и пеной. Гости увидят также посвящение в молодые пожарные, выступления творческих коллективов Камчатки», - сообщили в МЧС.

Пожарные обещают и другие сюрпризы.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5142 След.