Ространснадзор проверит главный аэропорт Камчатки из-за дефектов на летном поле

Ространснадзор проверит главный аэропорт Камчатки из-за дефектов на летном поле

13 февраля 2024 21:06
2007

Ространснадзор проверит главный аэропорт Камчатки из-за дефектов на летном поле . Фото с сайта правительства Камчатского края
Фото с сайта правительства Камчатского края

Многочисленные дефекты, обнаруженные в ходе ежегодного мониторинга на взлётно-посадочной полосе с искусственным покрытием (ИВПП), перроне и рулежных дорожках аэродрома Петропавловск-Камчатский, стали причиной внеплановой проверки Ространснадзора в отношении оператора главного камчатского аэродрома, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

По данным Телеграм-канала «Авиаторщина» (12+), в середине января Ространснадзор получил информацию о том, что ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» в ходе ежегодного мониторинга состояния объектов федерального имущества аэродрома г. Петропавловск-Камчатский в августе-сентябре 2023 выявила многочисленные дефекты на ИВПП, перроне и рулежных дорожках.

Как сообщается, в ходе осмотра ИВПП были выявлены сколы углов и кромок плит площадью 31 кв.м, трещины в асфальтобетонном покрытии укрепленной обочины с шириной раскрытия до 10 мм в объеме 1100 м, поперечные и продольные трещины шириной до 2 мм в объеме 558 м, и сетка трещин площадью 301 кв.м. Выявлены и другие недочеты.

По данным издания, комиссия отметила, что оператором аэродрома обработка защитными составами покрытий аэродрома проводится менее чем на 46% площади ИВПП. Комиссия ФГУП «АГА (А)» пришла к выводу, что данные нарушения создают угрозу безопасности полетов и увеличению стоимости ремонтных работ.

Позже оператор аэродрома АО «Международный аэропорт Петропавловск-Камчатский (Елизово)» отчитался в устранении части нарушений. «А те, которые не устранили, назвали необязательными, так как оставшиеся дефекты не выходят за предельные размеры и не создают угрозы безопасности полетов. Еще не были устранены дефекты, выявленные в течении гарантийного срока по контракту о реконструкции объектов в аэропорту Петропавловск-Камчатский», - говорится в сообщении.

В итоге МТУ Ространснадзора по Дальневосточному федеральному округу начало внеплановую проверку в отношении оператора аэродрома.

Агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» пока не удалось получить официальные комментарии у проверяющих органов, а также у руководства камчатского аэропорта.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», в главном аэропорту Камчатки в 2016 году были завершены основные работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы длиной 3,4 км. Кроме того, были реконструированы пассажирский перрон, места стоянки самолетов и рулёжные дорожки, но и построены новый командно-диспетчерский пункт, аварийно-спасательная станция, дизельная котельная, а также смонтированы современные объекты радиотехнического, навигационного и светосигнального оборудования.

Работы по реконструкции выведенной из эксплуатации ВПП-1 были начаты весной 2012 года. Объект сдали с опозданием на 2 года. В общей сложности на модернизацию аэродрома из средств федерального бюджета было направлено почти 12 миллиардов рублей.

Базовый аэропорт «Петропавловск-Камчатский» – единственный в крае, способный принимать воздушные суда с большой взлетной массой, обеспечивающий функционирование регулярных авиапассажирских перевозок всех видов - международных, межрегиональных и местных. Аэропорт находится на аэродроме совместного базирования воздушных судов, принадлежащих как к гражданской, так и к военной авиации. Аэродром имеет две искусственные взлетно-посадочные полосы.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

В Усть-Большерецком районе циклон вывел из строя дорогу в село Карымай

27.04.2024
506
В Усть-Большерецком районе циклон вывел из строя дорогу в село Карымай

На автодороге в Усть-Большерецком районе ограничено движение для грузового транспорта, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

По информации КГКУ «Камчатуправтодор», проезд закрыт для автомобилей массой свыше 3,5 тонны между селами Кавалерское и Карымай.

Движение ограничено в связи с переувлажнением и разупрочнением земляного полотна автомобильной дороги. В МЧС рекомендует автовладельцам воздержаться от поездок по этому маршруту.

Камчатских спасателей из-за майских праздников перевели на усиленный режим работы

27.04.2024
287
Камчатских спасателей из-за майских праздников перевели на усиленный режим работы

На Камчатке силы и средства краевого управления МЧС на период майских праздников переведены на усиленный режим работы, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ведомстве.

Такой вариант несения службы введён для всех подразделений главка с утра 27 апреля и продлится до утра 2 мая.

В этот период будут проводиться рейды сотрудников государственного пожарного надзора в районе дачных участков и частного жилого сектора. В ходе рейдов в том числе для оценки ситуации с воздуха будут использоваться беспилотные летательные аппараты.

«Основная цель профилактических мероприятий — напомнить жителям частных домов и дачникам об опасности и недопущении проведения сельскохозяйственных палов, сжигания мусора, разжигания костров и других видов пожароопасных работ», — отметил начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы ведомства Юрий Апаликов.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1722 След.