На Камчатке растет количество пожаров

На Камчатке растет количество пожаров

13 февраля 2024 19:18
805

На Камчатке растет количество пожаров

На Камчатке с начала 2024 года зарегистрировали 96 пожаров. В результате возгораний пострадал один и погибли три человека. За аналогичный период прошлого года произошло 74 пожара, в которых два человека погибли, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

В ведомстве отмечают, что большинство пожаров зафиксировано в жилье.

«Основная причина возникших пожаров — это человеческий фактор. В частности, 29 возгораний произошли по причине неосторожного обращения с огнём, 23 — по причине халатного отношения к эксплуатации электропроводки и электроприборов, 6 пожаров — из-за нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. Кроме того, зафиксировано 7 поджогов», — сообщил начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Камчатскому краю Юрий Апаликов.

В МЧС напоминают, что запрещается использование открытого огня на балконах квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц. В зданиях для проживания людей запрещается оставлять без присмотра источники открытого огня, такие как свечи, непотушенная сигарета, керосиновая лампа и т.д. Не стоит хранить на чердаках, а также в подвальных, цокольных и подземных этажах легковоспламеняющиеся и горючие вещества и материалы. В многоквартирных жилых домах запрещается загромождать лестничные клетки и эвакуационные выходы различными предметами и оборудованием.

«Стоит помнить, что недопустима эксплуатация электропроводки и кабеля с видимыми нарушениями изоляции и со следами термического воздействия, потому что, зачастую, инспекторы в ходе рейдов видят, как к ветхой электропроводке подключаются сразу несколько мощных электроприборов, в следствие чего и происходит возгорание», — пояснил Юрий Апаликов.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

В Усть-Большерецком районе циклон вывел из строя дорогу в село Карымай

27.04.2024
400
В Усть-Большерецком районе циклон вывел из строя дорогу в село Карымай

На автодороге в Усть-Большерецком районе ограничено движение для грузового транспорта, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

По информации КГКУ «Камчатуправтодор», проезд закрыт для автомобилей массой свыше 3,5 тонны между селами Кавалерское и Карымай.

Движение ограничено в связи с переувлажнением и разупрочнением земляного полотна автомобильной дороги. В МЧС рекомендует автовладельцам воздержаться от поездок по этому маршруту.

Камчатских спасателей из-за майских праздников перевели на усиленный режим работы

27.04.2024
245
Камчатских спасателей из-за майских праздников перевели на усиленный режим работы

На Камчатке силы и средства краевого управления МЧС на период майских праздников переведены на усиленный режим работы, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ведомстве.

Такой вариант несения службы введён для всех подразделений главка с утра 27 апреля и продлится до утра 2 мая.

В этот период будут проводиться рейды сотрудников государственного пожарного надзора в районе дачных участков и частного жилого сектора. В ходе рейдов в том числе для оценки ситуации с воздуха будут использоваться беспилотные летательные аппараты.

«Основная цель профилактических мероприятий — напомнить жителям частных домов и дачникам об опасности и недопущении проведения сельскохозяйственных палов, сжигания мусора, разжигания костров и других видов пожароопасных работ», — отметил начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы ведомства Юрий Апаликов.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1722 След.