Скрытые патрули ГИБДД контролируют дороги Камчатки

Скрытые патрули ГИБДД контролируют дороги Камчатки

08 февраля 2024 17:06
1118

Скрытые патрули ГИБДД контролируют дороги Камчатки

Для выявления и пресечения нарушений правил дорожного движения Госавтоинспекция Камчатского края использует скрытые патрули, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в региональном УГИБДД. Особое внимание уделяется выездам на полосу встречного движения, которые являются одной из основных причин ДТП. За прошлый год каждый шестой погибший на дорогах региона был участником аварии, произошедшей из-за выезда на «встречку».

«Сотрудники ГИБДД на служебном автомобиле без специальной цветографической схемы фиксируют на видеорегистраторы случаи выезда на полосу предназначенную для встречного движения. Информация о нарушителях незамедлительно передается ближайшему экипажу ДПС, который уже предъявляет водителю выявленного транспортного средства законное требование об остановке и занимается составлением административного материала. Всего с начала года за выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, к административной ответственности привлечены 63 водителя», - сообщили в Госавтоинспекции.

В соответствии с ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев. В случае повторного выезда на встречную полосу – лишение права управления на один год.

На злостных нарушителей, которые неоднократно подвергались административному наказанию и были лишены права управления за выезд на встречную полосу, с января 2022 года может быть наложен штраф в размере от 200 до 500 тысяч рублей или судом может быть принято решение о лишении свободы до 3 лет. Кроме этого, санкции статьи предусматривают лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 6 лет, а также исправительные или обязательные работы.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

В Усть-Большерецком районе циклон вывел из строя дорогу в село Карымай

27.04.2024
468
В Усть-Большерецком районе циклон вывел из строя дорогу в село Карымай

На автодороге в Усть-Большерецком районе ограничено движение для грузового транспорта, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

По информации КГКУ «Камчатуправтодор», проезд закрыт для автомобилей массой свыше 3,5 тонны между селами Кавалерское и Карымай.

Движение ограничено в связи с переувлажнением и разупрочнением земляного полотна автомобильной дороги. В МЧС рекомендует автовладельцам воздержаться от поездок по этому маршруту.

Камчатских спасателей из-за майских праздников перевели на усиленный режим работы

27.04.2024
274
Камчатских спасателей из-за майских праздников перевели на усиленный режим работы

На Камчатке силы и средства краевого управления МЧС на период майских праздников переведены на усиленный режим работы, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ведомстве.

Такой вариант несения службы введён для всех подразделений главка с утра 27 апреля и продлится до утра 2 мая.

В этот период будут проводиться рейды сотрудников государственного пожарного надзора в районе дачных участков и частного жилого сектора. В ходе рейдов в том числе для оценки ситуации с воздуха будут использоваться беспилотные летательные аппараты.

«Основная цель профилактических мероприятий — напомнить жителям частных домов и дачникам об опасности и недопущении проведения сельскохозяйственных палов, сжигания мусора, разжигания костров и других видов пожароопасных работ», — отметил начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы ведомства Юрий Апаликов.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1722 След.