Камчатских экстремалов призвали умерить пыл

Камчатских экстремалов призвали умерить пыл

06 января 2024 9:36
1249

Камчатских экстремалов призвали умерить пыл. Фото КГКУ «ЦОД».
Фото КГКУ «ЦОД».

Новогодние каникулы подходят к концу, но любители активного отдыха еще выезжают на природу, чтобы заняться любимым делом – многие снегоходчики и любители экстрима устремляются в горы. Спасатели рекомендует в таких поездках соблюдать осторожность, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевое управление МЧС.

При планировании маршрута нужно уточнять информацию о погодных условиях, а также горно-лавинной обстановке в районе предполагаемой поездки. Необходимо помнить, что основными причинами гибели и увечий ездоков являются: столкновение снегохода с деревьями, проводами, мостами и другими транспортными средствами; падение въехавшего в канаву транспортного средства на бок – при этом водитель оказывается зажатым под техникой; попадание снегохода в воду при катании на льду.

В МЧС напомнили экстремалам о правилах обеспечения собственной безопасности. Так, при дальней поездке необходимы средства связи, GPS-навигатор, желательно спутниковый телефон.

Снегоход обязательно должен быть укомплектован минимально необходимым набором инструментов, запасных частей и принадлежностей, которые могут понадобиться в пути или при аварийной ситуации. Запаситесь горючим.

Дальние поездки следует совершать, как минимум, на двух машинах. Необходимо предупредить близких, куда вы направляетесь и когда планируете вернуться назад.

Всегда учитывайте уровень своих способностей. Не разгоняйтесь слишком быстро и не выполняйте трюки, в которых вы не уверены.

Напомним, перед Новым годом спасатели несколько раз выезжали на помощь потерявшимся снегоходчикам. Так, 29 декабря они выручили двоих мужчин из Вилючинска, пропавшим на три дня. Как выяснилось, мужчины застряли в «снежном плену» – из-за большого количества снега их снегоходы просто не смогли ехать.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

Александр Бастрыкин заинтересовался аварийным домом в столице Камчатки

29.04.2024
351
Александр Бастрыкин заинтересовался аварийным домом в столице Камчатки

Глава следственного комитета России поставил на контроль проверку по факту нарушения прав жильцов аварийного дома в столице полуострова, сообщает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на СУ СКР по Камчатскому краю.

РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» рассказывало о судебных тяжбах вокруг дома на улице Рябиковской в Петропавловске-Камчатском. Одноэтажному зданию – 65 лет, его износ зашкаливает за 70%. Из-за ветхого состояния фундамента, несущих конструкций и перекрытий крыши дом признали аварийным еще в 2017 году, однако жильцов до сих пор не переселили, несмотря на решение суда, вступившее в силу.

«Неоднократные обращения в различные инстанции результатов не принесли, сроки расселения неоднократно переносились. В СУ СК России по Камчатскому краю начата процессуальная проверка. Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин поставил ход процессуальной проверки на контроль в центральном аппарате ведомства и поручил руководителю СУ СК России по Камчатскому краю Владимиру Владимировичу Кулакову представить доклад о промежуточных результатах процессуальной проверки и принятом по ее итогам решении», – сказали в региональном следкоме.

В Усть-Большерецком районе циклон вывел из строя дорогу в село Карымай

27.04.2024
573
В Усть-Большерецком районе циклон вывел из строя дорогу в село Карымай

На автодороге в Усть-Большерецком районе ограничено движение для грузового транспорта, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

По информации КГКУ «Камчатуправтодор», проезд закрыт для автомобилей массой свыше 3,5 тонны между селами Кавалерское и Карымай.

Движение ограничено в связи с переувлажнением и разупрочнением земляного полотна автомобильной дороги. В МЧС рекомендует автовладельцам воздержаться от поездок по этому маршруту.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1722 След.