Власти Камчатки нашли виновного в возникновении очага коронавируса на станции скорой помощи

Власти Камчатки нашли виновного в возникновении очага коронавируса на станции скорой помощи

25 мая 2020 22:12
3958

Власти Камчатки нашли виновного в возникновении очага коронавируса на станции скорой помощи

Врио губернатора Камчатского края Владимир Солодов отстранил от работы главного врача станции скорой помощи Петропавловска-Камчатского Игоря Байкалова, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ». 44 сотрудника «скорой» заразились новой коронавирусной инфекцией.

Такое решение было принято после встречи представителей правительства Камчатского края с коллективом предприятия. 50 сотрудников станции скорой помощи Петропавловска-Камчатского отстранены от работы, у 44 из них диагноз COVID – 19 уже официально подтверждён. Сегодня зампредседателя правительства Роман Василевский и министр здравоохранения Елена Сорокина общались в режиме видеосвязи с руководством учреждения и коллективом. Сообщается, что фельдшеры и водители смогли высказать свою точку зрения на причины вспышки новой коронавирусной инфекции в учреждении.

«Я принял решение об отстранении руководителя скорой помощи и поручил министру здравоохранения в кратчайшие сроки подобрать кандидатуру нового руководителя, который сможет навести порядок и построить все необходимые процессы. Я хочу подчеркнуть, что мы и впредь будем жёстко контролировать и принимать весь комплекс необходимых мер по налаживанию работы медицинских учреждений. От руководителей сейчас зависит жизнь и здоровье наших граждан», - заявил Солодов.

Он заверил, что несмотря на сложную ситуацию, критически на работе станции это не отразилось. «Всего на станции скорой помощи работает 363 человека. Число отстранённых составило 13%. Сейчас ежедневно работает 11 бригад. Причиной вспышки стали системные нарушения организации работы: несоблюдение правил санитарной безопасности, плохая организация по разграничению потоков, и грубые нарушения дисциплины», - сообщили в краевом правительстве.

Как ранее сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», накануне сотрудники «скорой» распространили анонимное обращение в соцсетях, в котором говорилось о том, что в сутки на станции вместо обычных 15-18 бригад работают восемь неполных бригад, состоящих из фельдшеров и водителей. А нередко на вызовы отправляют и медсестер без врачей.

Ранее работники петропавловской «неотложки» жаловались на нехватку средств индивидуальной защиты.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

Пожароопасный сезон стартовал на Камчатке

27.04.2024
26
 Пожароопасный сезон стартовал на Камчатке

Пожароопасный сезон начался 27 апреля в Камчатском крае, он продлится до 1 ноября, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на правительство региона.

Во время подготовки к пожароопасному сезону были разработаны и утверждены 19 основных маршрутов авиапатрулирования общей протяженностью – 10 068 км. (по сравнению с 2023 годом протяженность увеличилась на 3 100 км.) и 2 резервных маршрута (770 км) для использования в случае извержений вулканов, сопровождающихся пеплопадом.

Разработаны и утверждены 27 маршрутов наземного патрулирования общей протяженностью – 2970 км.

Утвержден Сводный план тушения лесных пожаров на территории

Допуск к работам по тушению лесных пожаров получили 6 летчиков-наблюдателей, 42 десантника-пожарных, 51 лесной пожарный и 13 руководителей тушения.

Учебная сирена воздушной тревоги прозвучит завтра в центре столицы Камчатки

26.04.2024
346
Учебная сирена воздушной тревоги прозвучит завтра в центре столицы Камчатки

Утром 27 апреля в административных зданиях в центре Петропавловска-Камчатского пройдет практическая тренировка по укрытию населения при получении учебного сигнала «воздушная тревога», передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на горадминистрацию.

Тренировка будет проводиться в зданиях администрации города и других учреждений, расположенных по адресам ул. Ленинская,12 и 14.

Для имитации сигнала воздушной тревоги будет задействован комплекс оповещения, размещенный на здании.

«Просим горожан отнестись с пониманием и соблюдать спокойствие. Мероприятие носит учебный характер. Как уже сообщалось ранее, в дальнейшем подобные мероприятия планируется проводить на регулярной основе в различных учреждениях, подведомственных администрации, а также и для жителей различных районов города. Ближайшая тренировка пройдет в июне для жителей микрорайона Северо-Восток», - сказали в управлении по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения администрации города.

В мэрии напомнили, что большая тренировка с оповещением, развертыванием пунктов и укрытием в подвальные помещения многоквартирных домом прошла в Кутузовском микрорайоне в конце марта.

«В ходе обследования в 2023 году абсолютное большинство подвалов многоквартирных домов городского округа были признаны соответствующими для укрытия населения, с остальным работа продолжается. Схема укрытия населения размещена на официальном сайте администрации города», - сказали в мэрии. 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1721 След.