Восстановленный пожарный автомобиль прошлого века установили на постаменте в Елизовском районе

Восстановленный пожарный автомобиль прошлого века установили на постаменте в Елизовском районе

17 октября 2019 12:43
1438

Восстановленный пожарный автомобиль прошлого века установили на постаменте в Елизовском районе

В честь 50-летия со дня создания пожарно-спасательной части №7 Елизовского района открыт памятник — на постамент установили оперативный штабной автомобиль прошлого века, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС по Камчатскому краю.

В рабочем обиходе ОША-5 на базе шасси РАФ-22034 Латвия называли попросту «рафик», боевой расчёт которого составлял пять человек. В 1970-80-х годах такие пожарные автомобили выпускали небольшой опытной партией, а гражданские микроавтобусы РАФ-22034 зачастую переоборудовали под свои нужды сами пожарные. Данный экземпляр был передан международным аэропортом Петропавловск-Камчатский (Елизово) в часть № 7 в 2018 году, где к юбилейной дате его и восстановили.

«На вооружении тогда стояли всего две автомашины с баками для воды ёмкостью 1150 и 800 литров, кроме того, конный ход возил бочку в 500 литров. С течением времени часть совершенствовалась, заступала новая техника и пожарно-техническое вооружение. Сегодня на вооружении пожарной части №7 находится девять единиц техники и 70 человек личного состава», — рассказал начальник пожарно-спасательной части №7 Рамиль Мадьяров.

 

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

Учебная сирена воздушной тревоги прозвучит завтра в центре столицы Камчатки

26.04.2024
339
Учебная сирена воздушной тревоги прозвучит завтра в центре столицы Камчатки

Утром 27 апреля в административных зданиях в центре Петропавловска-Камчатского пройдет практическая тренировка по укрытию населения при получении учебного сигнала «воздушная тревога», передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на горадминистрацию.

Тренировка будет проводиться в зданиях администрации города и других учреждений, расположенных по адресам ул. Ленинская,12 и 14.

Для имитации сигнала воздушной тревоги будет задействован комплекс оповещения, размещенный на здании.

«Просим горожан отнестись с пониманием и соблюдать спокойствие. Мероприятие носит учебный характер. Как уже сообщалось ранее, в дальнейшем подобные мероприятия планируется проводить на регулярной основе в различных учреждениях, подведомственных администрации, а также и для жителей различных районов города. Ближайшая тренировка пройдет в июне для жителей микрорайона Северо-Восток», - сказали в управлении по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения администрации города.

В мэрии напомнили, что большая тренировка с оповещением, развертыванием пунктов и укрытием в подвальные помещения многоквартирных домом прошла в Кутузовском микрорайоне в конце марта.

«В ходе обследования в 2023 году абсолютное большинство подвалов многоквартирных домов городского округа были признаны соответствующими для укрытия населения, с остальным работа продолжается. Схема укрытия населения размещена на официальном сайте администрации города», - сказали в мэрии. 

На Камчатке морские тральщики «разминировали» Авачинскую бухту

26.04.2024
378
На Камчатке морские тральщики «разминировали» Авачинскую бухту

На Камчатке морские тральщики Тихоокеанского флота «Анатолий Шлемов», «Пётр Ильичёв» и «Яков Баляев» провели противоминное учение, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Восточном военном округе.

В Авачинском заливе тральщики провели поиск и уничтожение морских донных мин с использованием контактных и неконтактных тралов. Для их обнаружения был также применён штатный безэкипажный катер с гидроакустическим комплексом «Неман-ШПС».

Макеты плавающих морских мин были уничтожены огнём артиллерийской установки АК-306.

В завершении учения морские тральщики провели за тралами через район с условной минной опасностью отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1720 След.