На Камчатке за смертельное ДТП с участием рейсового автобуса уволят директора автобусного парка

На Камчатке за смертельное ДТП с участием рейсового автобуса уволят директора автобусного парка

05 июля 2019 21:39
3728

На Камчатке за смертельное ДТП с участием рейсового автобуса уволят директора автобусного парка

Губернатор Владимир Илюхин потребовал уволить директора городского автобусного парка, водитель которого накануне стал виновником смертельной аварии в Петропавловске-Камчатском. Как выяснилось, старый автобус, попавший в ДТП, был взят в аренду, а водитель – многодетный отец, недавно потерял супругу и находился в непростом психологическом состоянии, сообщили «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в правительстве Камчатского края.

Сегодня в правительстве на совещании, в котором приняли участие министры, руководители дорожных ведомств региона и представители мэрии Петропавловска-Камчатского, обсуждалось трагическое ДТП с участием автобуса маршрута №30. В четверг вечером в Петропавловске автобус в районе «Коммунпроект» выехал с проезжей части и совершил наезд на пешеходов. 13-летняя девочка погибла, три человека пострадали. Один из них, 14-летний подросток находится в реанимации. Его состояние врачи оценивают, как стабильно тяжелое.

Информация о том, что причиной аварии стало резкое ухудшение состояния здоровья водителя, подтвердилась. «Опрошенные пассажиры автобуса рассказали, что уже в районе БАМа были видны первые признаки того, что водителю становится плохо, но в это время в дежурную часть ГИБДД никаких звонков не поступало. На подъезде к Управлению Федерального Казначейства по Камчатскому краю, находящегося на улице Ленинградской, водитель теряет сознание, падает на руль, и его нога давит на педаль акселератора. Вследствие чего транспортное средство полностью теряет какой-либо контроль, неуправляемо несется в автобусную остановку и проезжает еще порядка 250 метров по тротуару. Автобус чудом не перевернулся. Один из очевидцев успел подбежать, поднять водителя и заглушить двигатель. На месте составили все необходимые документы, провели технический осмотр транспортного средства, в процессе которого сотрудниками Госавтоинспекции серьезных технических нарушений обнаружено не было. Причиной ДТП стало резкое ухудшение самочувствия водителя. В ходе проверки документов противопоказаний, связанных со здоровьем, выявлено не было», - сообщил начальник УГИБДД УМВД России по Камчатскому краю Александр Якушев.

Медики установили, что 51-летний водитель, имеющий 29-летний стаж, был трезв. По информации городской администрации, мужчина перед выходом на смену прошел медицинский осмотр и чувствовал себя хорошо. Однако, как стало известно, водитель, являющийся отцом восьми детей, недавно потерял супругу. Резкое ухудшение самочувствия мужчины может быть связано с этой тяжелой жизненной ситуацией. Водитель работает в парке с 1 апреля 2019 года, прошел 7 инструктажей по безопасности дорожного движения, при поступлении на работу предоставил справку о прохождении медицинского осмотра в Камчатском центре медицинской профилактики.

Как рассказали в правительстве, многодетной является и семья погибшей девочки, у родителей которой остались трое детей. Власти обещают оказать помощь семьям погибшей и пострадавших. Также в краевом Минсоцразвития рассмотрят возможность социальной поддержки детям водителя автобуса.

Проверка также показала, что автобус, вышедший на маршрут, был взят городским автобусным парком в аренду. «Сейчас идет согласование с прокуратурой проведения выездной документальной проверки. В январе этого года в отношении автопарка были выявлены грубые нарушения лицензионных требований. Сумма штрафа составила 200 тысяч. Что касается конкретно этого водителя, то, конечно, с учетом его жизненной ситуации, думаю, на предприятиях должны быть специалисты, которые работают с водительским составом и владеют подробной информацией», - отметил Врио начальника Управления государственного автомобильного надзора УТБ РФ по Камчатскому краю Владимир Курыкин.

«Техническое состояние транспорта было удовлетворительным, состояние водителя на начало рабочего дня было удовлетворительным. Но к концу рабочего дня – смерть человека, тяжелые травмы людей, которые сейчас находятся в больнице. Что мы еще видим: 15-летний автобус с 150-тысячным пробегом, хотя условия конкурса для перевозчиков предполагают, что транспорт должен быть не старше 10 лет. И мы еще не знаем, в каком состоянии находится остальная техника. Еще раз обращаю внимание Министерства транспорта на организацию этих конкурсов и на те правила, которые сегодня действуют. Бардак творится с кадрами на многих транспортных предприятиях: позволяет ли квалификация, состояние здоровья водителей возить людей? Я прошу на это обратить самое серьезное внимание. Контроль надо усиливать. Не справляются сегодня городская и районная администрации – пусть включается Минтранс», - заявил губернатор Владимир Илюхин.

Он поручил принять меры в отношении городского предприятия. «Фактически, как мы выяснили, 50 процентов техники – привлеченная. И какие гарантии может дать руководство предприятия по ее техническому состоянию? Я понимаю, что частный бизнес, но если это предприятие, подведомственное городской администрации, должны быть гарантии, - заявил глава региона. - Руководителя предприятия от должности нужно освободить. Когда речь идет о безопасности людей, переводить работу исключительно в финансовую плоскость просто недопустимо».

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

Учебная сирена воздушной тревоги прозвучит завтра в центре столицы Камчатки

26.04.2024
251
Учебная сирена воздушной тревоги прозвучит завтра в центре столицы Камчатки

Утром 27 апреля в административных зданиях в центре Петропавловска-Камчатского пройдет практическая тренировка по укрытию населения при получении учебного сигнала «воздушная тревога», передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на горадминистрацию.

Тренировка будет проводиться в зданиях администрации города и других учреждений, расположенных по адресам ул. Ленинская,12 и 14.

Для имитации сигнала воздушной тревоги будет задействован комплекс оповещения, размещенный на здании.

«Просим горожан отнестись с пониманием и соблюдать спокойствие. Мероприятие носит учебный характер. Как уже сообщалось ранее, в дальнейшем подобные мероприятия планируется проводить на регулярной основе в различных учреждениях, подведомственных администрации, а также и для жителей различных районов города. Ближайшая тренировка пройдет в июне для жителей микрорайона Северо-Восток», - сказали в управлении по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения администрации города.

В мэрии напомнили, что большая тренировка с оповещением, развертыванием пунктов и укрытием в подвальные помещения многоквартирных домом прошла в Кутузовском микрорайоне в конце марта.

«В ходе обследования в 2023 году абсолютное большинство подвалов многоквартирных домов городского округа были признаны соответствующими для укрытия населения, с остальным работа продолжается. Схема укрытия населения размещена на официальном сайте администрации города», - сказали в мэрии. 

На Камчатке морские тральщики «разминировали» Авачинскую бухту

26.04.2024
348
На Камчатке морские тральщики «разминировали» Авачинскую бухту

На Камчатке морские тральщики Тихоокеанского флота «Анатолий Шлемов», «Пётр Ильичёв» и «Яков Баляев» провели противоминное учение, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Восточном военном округе.

В Авачинском заливе тральщики провели поиск и уничтожение морских донных мин с использованием контактных и неконтактных тралов. Для их обнаружения был также применён штатный безэкипажный катер с гидроакустическим комплексом «Неман-ШПС».

Макеты плавающих морских мин были уничтожены огнём артиллерийской установки АК-306.

В завершении учения морские тральщики провели за тралами через район с условной минной опасностью отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1720 След.