Власти Камчатки попали в историю с фейковой свалкой рыбных отходов

Власти Камчатки попали в историю с фейковой свалкой рыбных отходов

08 августа 2023 15:48
6779

Власти Камчатки попали в историю с фейковой свалкой рыбных отходов

Огромная свалка рыбных отходов в Соболевском районе оказалась фейком. По данным источников РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», скандальные фото, появившиеся на прошлой неделе в соцсетях, были сделаны еще в 2021 году. Однако власти Камчатки уже успели громко заявить, что «по поручению губернатора Владимира Солодова» проведена проверка и установлены две компании, с заводов которых вывозились и сбрасывались в лесу рыба и рыбные отходы. И попали в неловкую ситуацию.

По данным «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», первым фотографии необъятной свалки выложил в соцсетях находящийся за пределами региона пенсионер Сергей Путилов, который передал привет участникам Всероссийского молодежного экологического форума «Экосистема. Камчатка - заповедный край» и призвал губернатора проснуться, наконец. Далее этот пост был размещен на ряде пабликов в соцсетях. К «расследованию» активно подключились местные эко-активисты и «борцы с коррупцией». СМИ Камчатки, а затем и федеральные медиа, сообщили об обнаруженной свалке после того, как 3 августа на сайте правительства Камчатского края опубликовали официальный пресс-релиз об инициированной по поручению губернатора Солодова проверке по факту обнаружения несанкционированной свалки. Там же были размещены фотографии из соцсетей Путилова. На следующий день в правительстве заявили, что «предварительно установлено, что свалку рыбных отходов в Соболевском районе организовали две местные компании. С их заводов вывозились рыба и рыбные отходы и сбрасывались в лес». Сообщалось, что уже «вышли на людей, которые фотографировали эту рыбу и отходы, нашли свидетелей, которые увидели эту свалку». А также, что собрана оперативная группа, в состав которой вошли сотрудники полиции, и прокуратура подключилась к расследованию. «В правительстве региона прорабатывается вопрос по обеспечению безопасности группы, которая расследует происшествие. Дело в том, что на месте несанкционированной свалки находится большое количество медведей, пришедших на запах гниющей рыбы», - говорилось в сообщении пресс-службы губернатора. Сообщалось, что сотрудники экологической инспекции вот-вот доберутся до места обнаружения свалки, чтобы запротоколировать все факты нарушения природоохранного законодательства. После этого пресс-релизы о «героической» борьбе чиновников со свалками почему-то больше не публиковались.

Сегодня из нескольких осведомленных источников агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» стало известно, что вся эта бурная деятельность была основана на фотографиях, которые могли быть сделаны в июле 2021 года в Соболевском районе на месте бывшего пионерского лагеря у Удовского карьера. Тогда краевая прокуратура проводила проверку и нашла нарушителей. По имеющимся данным, автор первого поста в сетях сообщил проверяющим чиновникам, что сам он свалку не видел, а фото ему скинули его друзья. Достоверно известно, что ни полиция, ни прокуроры, ни инспекторы, ни представители районной администрации эту масштабную свалку не обнаружили. Не нашли также и опасных медведей. Нашли только два места, где было свалено небольшое количество рыбных отходов.

В правительстве Камчатского края пока не комментируют данную анекдотичную ситуацию. Возможно, новый пресс-релиз от пропагандистского блока администрации Владимира Солодова появится после публикации данной новости в социальных сетях у очередного пенсионера.

  • Власти Камчатки попали в историю с фейковой свалкой рыбных отходов. Фейкосвалка -2023
  • Власти Камчатки попали в историю с фейковой свалкой рыбных отходов. свалка, июль 2021 года

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Губернатор Камчатки опроверг слухи о своём повышении

28.04.2024
457
Губернатор Камчатки опроверг слухи о своём повышении

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что информация о его повышении не имеет под собой оснований, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Мне конечно приятно в глубине души, что обсуждается вопрос моего повышения, но могу точно сказать, что никаких оснований под этими слухами нет. В период перед формированием федерального правительства, конечно, возникает много досужих домыслов. Я рассчитываю довести до результата те задачи, которые мы начали при поддержке со стороны президента РФ, которая есть. Поэтому точно никуда не собираюсь», — сказал Солодов, в ходе прямого эфира в соцсетях.

О возможной смене места работы Владимира Солодова после инаугурации президента РФ писало издание «Коммерсант». По данным издания, речь идет о повышении Солодова. 

Семь кандидатов претендуют на четыре депутатских мандата в камчатском селе Каменское

25.04.2024
785
Семь кандидатов претендуют на четыре депутатских мандата в камчатском селе Каменское

Неделя осталась до завершения периода выдвижения кандидатов для участия в дополнительных выборах депутатов сельсовета села Каменское Пенжинского района Камчатки, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевую избирательную комиссию.

Дополнительные выборы в Совет депутатов сельского поселения назначены на 23 июня. Период выдвижения кандидатов завершится в 18:00 2 мая. К замещению подлежат четыре депутатских мандата.

«Пенжинская территориальная избирательная комиссия принимает документы от кандидатов для выдвижения и регистрации по адресу: с. Каменское, ул. Ленина, д. 12 (здание аэропорта). Часы работы: с 17:00 до 21:00 в рабочие дни; с 13:00 до 14:30 в выходные дни», - сказали в избиркоме.

По последним данным, для участия в дополнительных выборах выдвинулось семь кандидатов, из них три от «Единой России» и четыре самовыдвиженца. 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1187 След.