Губернатор Камчатки о закрытии самых популярных экскурсий: «Безопасность людей - не предмет для компромисса»

Губернатор Камчатки о закрытии самых популярных экскурсий: «Безопасность людей - не предмет для компромисса»

18 июля 2022 15:41
4866

Губернатор Камчатки о закрытии самых популярных экскурсий: «Безопасность людей - не предмет для компромисса». Фото Игоря Шпиленка
Фото Игоря Шпиленка

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов считает, что арест ключевых сотрудников Кроноцкого заповедника стал серьезным ударом для коллектива. Глава региона прокомментировал корреспонденту «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» решение дирекции заповедника о приостановке экскурсионной деятельности на Курильском озере и в Долине гейзеров в разгар туристического сезона.

«Для заповедника заключение под стражу ключевых сотрудников стало, безусловно, серьезным ударом, особенно чувствительным в высокий туристический сезон, поэтому принятое решение можно объяснить. Качество обслуживания туристов и безопасность пребывающих людей - не предмет для компромисса. Действительно, заповедник - не просто одна из природоохранных или научных организаций, но ключевая организация туристического сектора Камчатского края. Мы со стороны правительства Камчатского края готовы оказать заповеднику все возможное содействие для возобновления туристических продуктов и организации доступа туристов к всемирно знаменитым точкам посещения. Интенсивно работаем сейчас над этим вопросом с заповедником», - сказал Владимир Солодов.

Как сообщалось ранее, сегодня на Камчатке из-за ареста сотрудников дирекция Кроноцкого заповедника объявила о закрытии с 19 июля экскурсионной и научно-исследовательской деятельности на территориях Корякского, Кроноцкого заповедников и Южно-Камчатского заказника. В пик турсезона для туристов будут недоступны экскурсии в самые популярные у гостей полуострова места: Долину гейзеров и Курильское озеро.

Сообщается, что вынужденное решение принято в связи с заключением в СИЗО ключевых сотрудников природоохранной организации. Трое специалистов руководили деятельностью по науке и развитию туризма, финансово-экономическим направлением.

Напомним, что 15 июля суд признал виновными в хищении крупной суммы бюджетных средств начальника научного отдела заповедника Дарью Паничеву, замдиректора по науке и экологическому туризму Романа Корчигина, замдиректора по финансовому и правовому обеспечению Оксану Терехову. Природоохранники получили реальные сроки и были взяты под стражу в зале суда. После их ареста еще несколько сотрудников заповедника подали заявления об увольнении.

По данным «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», в прошлом году за туристический сезон Долину гейзеров, Кроноцкое озеро и кальдеру вулкана Узон посетили 8 292 человека, Курильское озеро- 3073.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Губернатор Камчатки опроверг слухи о своём повышении

28.04.2024
1500
Губернатор Камчатки опроверг слухи о своём повышении

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что информация о его повышении не имеет под собой оснований, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Мне конечно приятно в глубине души, что обсуждается вопрос моего повышения, но могу точно сказать, что никаких оснований под этими слухами нет. В период перед формированием федерального правительства, конечно, возникает много досужих домыслов. Я рассчитываю довести до результата те задачи, которые мы начали при поддержке со стороны президента РФ, которая есть. Поэтому точно никуда не собираюсь», — сказал Солодов, в ходе прямого эфира в соцсетях.

О возможной смене места работы Владимира Солодова после инаугурации президента РФ писало издание «Коммерсант». По данным издания, речь идет о повышении Солодова. 

Семь кандидатов претендуют на четыре депутатских мандата в камчатском селе Каменское

25.04.2024
996
Семь кандидатов претендуют на четыре депутатских мандата в камчатском селе Каменское

Неделя осталась до завершения периода выдвижения кандидатов для участия в дополнительных выборах депутатов сельсовета села Каменское Пенжинского района Камчатки, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевую избирательную комиссию.

Дополнительные выборы в Совет депутатов сельского поселения назначены на 23 июня. Период выдвижения кандидатов завершится в 18:00 2 мая. К замещению подлежат четыре депутатских мандата.

«Пенжинская территориальная избирательная комиссия принимает документы от кандидатов для выдвижения и регистрации по адресу: с. Каменское, ул. Ленина, д. 12 (здание аэропорта). Часы работы: с 17:00 до 21:00 в рабочие дни; с 13:00 до 14:30 в выходные дни», - сказали в избиркоме.

По последним данным, для участия в дополнительных выборах выдвинулось семь кандидатов, из них три от «Единой России» и четыре самовыдвиженца. 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1187 След.