Экс-мэр Петропавловска Иваненко приговорен к 8,5 годам колонии за взятки

Экс-мэр Петропавловска Иваненко приговорен к 8,5 годам колонии за взятки

15 июля 2022 12:50
3138

Экс-мэр Петропавловска Иваненко приговорен к 8,5 годам колонии за взятки

Суд признал 45-летнего бывшего мэра Петропавловска-Камчатского виновным в получении взятки в особо крупном размере. Он приговорен к 8,5 годам колонии, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в СУ СКР по Камчатскому краю, фигурант второго уголовного дела о взяточничестве признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в период с апреля по декабрь 2018 года представитель одной из коммерческих организаций передал через посредников бывшему главе Петропавловска частями взятку в виде денег в размере 2 млн рублей за беспрепятственное принятие выполненных работ по благоустройству Никольской сопки, а также приоритет при заключении муниципальных контрактов в будущем и общее покровительство. Установлено, что одним из посредников во взяточничестве являлся родной брат мэра.

Сообщалось, что поводом для возбуждения уголовного дела послужили материалы прокурорской проверки и материалы оперативно-розыскной деятельности ФСБ.

Приговором суда Виталию Иваненко назначено наказание с учетом ранее не отбытой части наказания за иные преступления в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима со штрафом в размере 8 млн рублей и лишением права занимать определенные должности сроком на 7 лет.

«Посредники во взяточничестве освобождены от уголовной ответственности в связи с активным способствованием в раскрытии и расследовании совершенного преступления», - отметили в СКР.

Бывший мэр Петропавловска-Камчатского Виталий Иваненко и его брат уже осуждены в декабре 2020 года и отбывают наказание в колонии за совершение аналогичных преступлений. Экс-мэр приговорён к 5,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и оштрафован на 4 млн рублей, а его брат - к 3,5 годам лишения свободы к колонии общего режима и оштрафован на 2 млн 200 тыс рублей При этом обвинение настаивало на наказании бывшему мэру в 9 лет лишения свободы. В феврале 2021 года Виталию Иваненко не удалось обжаловать приговор.

Виталий Иваненко был назначен главой администрации Петропавловска в конце 2016 года. Он был очередным фаворитом губернатора Владимира Илюхина. 19 ноября 2019 года он ушел в досрочную отставку, объяснив ее состоянием здоровья и семейными обстоятельствами. На следующий день СКР сообщил о возбуждении второго уголовного дела в отношении его старшего брата Алексея Иваненко. 17 декабря Виталий Иваненко был задержан. Он просидел под домашним арестом до мая 2020 года. «Единая Россия» исключила Иваненко, который возглавлял городскую организацию ЕР, из партии.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Губернатор Камчатки опроверг слухи о своём повышении

28.04.2024
1500
Губернатор Камчатки опроверг слухи о своём повышении

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что информация о его повышении не имеет под собой оснований, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Мне конечно приятно в глубине души, что обсуждается вопрос моего повышения, но могу точно сказать, что никаких оснований под этими слухами нет. В период перед формированием федерального правительства, конечно, возникает много досужих домыслов. Я рассчитываю довести до результата те задачи, которые мы начали при поддержке со стороны президента РФ, которая есть. Поэтому точно никуда не собираюсь», — сказал Солодов, в ходе прямого эфира в соцсетях.

О возможной смене места работы Владимира Солодова после инаугурации президента РФ писало издание «Коммерсант». По данным издания, речь идет о повышении Солодова. 

Семь кандидатов претендуют на четыре депутатских мандата в камчатском селе Каменское

25.04.2024
996
Семь кандидатов претендуют на четыре депутатских мандата в камчатском селе Каменское

Неделя осталась до завершения периода выдвижения кандидатов для участия в дополнительных выборах депутатов сельсовета села Каменское Пенжинского района Камчатки, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевую избирательную комиссию.

Дополнительные выборы в Совет депутатов сельского поселения назначены на 23 июня. Период выдвижения кандидатов завершится в 18:00 2 мая. К замещению подлежат четыре депутатских мандата.

«Пенжинская территориальная избирательная комиссия принимает документы от кандидатов для выдвижения и регистрации по адресу: с. Каменское, ул. Ленина, д. 12 (здание аэропорта). Часы работы: с 17:00 до 21:00 в рабочие дни; с 13:00 до 14:30 в выходные дни», - сказали в избиркоме.

По последним данным, для участия в дополнительных выборах выдвинулось семь кандидатов, из них три от «Единой России» и четыре самовыдвиженца. 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1187 След.