Камчатские дачники рискуют купить сомнительные семена

Камчатские дачники рискуют купить сомнительные семена

27 апреля 2023 12:37
1827

Камчатские дачники рискуют купить сомнительные семена. Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

На Камчатке выявлены нарушения при реализации семян 210 сортов овощных культур, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в территориальном управлении Россельхознадзора.

С начала 2023 года на Камчатке проведено 11 выездных обследований мест реализации семенного материала. Проконтролировано более 2 000 сортов семян сельскохозяйственных растений. В результате выявлено 210 сортов, которые не включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории Российской Федерации. Установлены факты реализации семян самых распространенных культур – моркови, томатов, капусты, огурцов и других культур, не включенных в реестр.

Реализация семян сельскохозяйственных растений, сорта которых не включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории РФ, является нарушением требований закона «О семеноводстве». Управлением Россельхознадзора за допущенные нарушения объявлено 11 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.

Отметим, что большинство индивидуальных предпринимателей совершили подобные нарушения повторно. Только два предпринимателя – ИП Коваль С.А. и ИП Прокопенко А.В., ранее допускавшие нарушения, в 2023 году приняли меры по обеспечению соблюдения обязательных требований к реализации семян сельскохозяйственных растений.

Напомним, что предостережение носит рекомендательный характер и не содержит требование предоставить сведения и документы. Однако, получив такое предостережение, хозяйствующие субъекты не должны его игнорировать, они вправе добровольно исполнить предостережение, принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований, предусмотренных действующим законодательством.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Детские социальные проездные на Камчатке обменяют на бесплатные

29.04.2024
179
Детские социальные проездные на Камчатке обменяют на бесплатные

В Усть-Камчатском районе будет действовать новая мера поддержки многодетных семей, дети станут бесплатно ездить в автобусах, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации муниципалитета.

Нововведение вступает в силу с 1 мая. Все ранее выданные социальные проездные билеты для детей из многодетных семей обменяют на бесплатные бессрочные карточки для общественного транспорта.

«Для того чтобы обменять документ, следует обратиться в отдел социальной поддержки населения районной администрации по адресу: Усть-Камчатск, улица 60 лет Октября, 24, кабинет №8. Там необходимо будет заполнить заявление и сдать старый билет. Новые проездные билеты получат более 100 детей», – сказали в администрации Усть-Камчатского района.

Тяжелым грузовикам запретят проезд по большинству дорог Камчатки

29.04.2024
560
Тяжелым грузовикам запретят проезд по большинству дорог Камчатки

На полуострове для сохранности дорог на месяц вводят сезонные ограничения для проезда автомобилей, сообщает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Управление автомобильных дорог Камчатского края.

Запрет вводится с 1 по 30 мая на движение по дорогам общего пользования регионального и межмуниципального значения. По сообщению Камчатуправтодора, установлены допустимые нагрузки на ось или группу осей для автомобилей: 6 тонн для одиночной оси, 5 тонн – для двухосной тележки, 4 тонны – для трехосной тележки.

Временное ограничение движения не распространяется на пассажирские перевозки автобусами, доставку продуктов, животных, лекарств, горюче-смазочных материалов, семенного фонда, удобрений, почты, на перевозку грузов для предотвращения и ликвидации последствий стихийных бедствий или ЧП. Запрет также не коснется транспортировки техники и материалов для проведения аварийно-восстановительных работ, транспортных средств федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, и техники, которая ведет строительство и ремонт дорог.

«Ограничения введены в целях предотвращения снижения несущей способности конструктивных элементов дорог, вызванной их переувлажнением при активном таянии снежного покрова», – объясняют временный запрет специалисты.

Фото: Анастасия Юдаева, РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2893 След.