Запахи канализации отравляют жизнь жителям микрорайона «Северо-Восток» Петропавловска-Камчатского

Запахи канализации отравляют жизнь жителям микрорайона «Северо-Восток» Петропавловска-Камчатского

24 марта 2023 10:32
1561

Запахи канализации отравляют жизнь жителям микрорайона «Северо-Восток» Петропавловска-Камчатского

В Народный фронт обратились жители микрорайона «Северо-Восток» Петропавловска-Камчатского с жалобами на густые запахи фекалий, разносящиеся от системы бытовых стоков, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в региональном отделении Народного фронта.

При соответствующем направлении ветра вонь ощущается в домах, лесополосе с «Тропой здоровья» и на улицах.

Запах исходит от многочисленных канализационных колодцев. Фактически, бытовые стоки от крупного микрорайона идут безо всякой очистки в ручей, протекающий по дну близлежащего оврага. Ручей впадает в речку Кирпичную, а далее в реку Халактырка и Тихий океан в районе популярного туристического места - Халактырского пляжа. В океан вытекают кубометры нечистот, содержащих токсичные соединения из моющих средств. В тот же ручей льются по склонам оврага ручьи тающего снега с «несуществующей дороги», между «Северо-Востоком» и станцией скорой помощи.

По официальным данным, 63% стоков Петропавловска-Камчатского, Елизова и Вилючинска «Камчатский водоканал» сбрасывает в бухту и океан безо всякой очистки. Агломерация за год вырабатывает почти 15 млн кубометров бытовых и промышленных стоков, соответственно, в природную среду попадают неочищенными почти 10 млн кубометров нечистот.

«Мы зададим вопросы Росприроднадзору и краевым властям. Если мы говорим о развитии города, необходимо, чтобы существующие стоки были закрыты и направлялись на очистные сооружения. Складывающаяся сейчас ситуация недопустима. Она вредит и состоянию водных объектов города, и его жителям», - сказала эколог, эксперт Народного фронта Татьяна Михайлова.

Она отметила, что организация очистки бытовых и промышленных стоков в этом районе в обязательном порядке должна быть включена в мастер-план Петропавловска-Камчатского.

Планируется, что в соответствии с мастер-планом, резидент ТОР – ООО «Строительная компания «Север» – построит Дальневосточный квартал в районе Северо-Восточного шоссе. Общая прогнозная стоимость проекта составляет 17,5 миллиарда рублей, первая очередь строительства жилья должна быть введена в эксплуатацию в декабре 2025 года.

Дальневосточный квартал, по планам, займёт 16 гектаров. До 2028 года будут поэтапно возведены 120 тысяч квадратных метров жилья, или две тысячи квартир. Предусмотрена социальная инфраструктура — школа на 1020 учащихся, детский сад на 280 мест, спортивный комплекс и медицинский центр с поликлиникой.

Если не будет предусмотрена очистка бытовых стоков от нового квартала, антропогенная нагрузка на природу края значительно увеличится.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В селе Корф на Камчатке капитально отремонтируют взлётно-посадочную полосу

30.04.2024
520
В селе Корф на Камчатке капитально отремонтируют взлётно-посадочную полосу

В селе Корф Олюторского района в этом году на федеральные деньги отремонтируют взлётно-посадочную полосу аэропорта «Тиличики», передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщил губернатор Владимир Солодов, средства уже выделены, в ближайшее время строители приступят к работе. Это федеральный проект и ремонтом будет заниматься федеральный заказчик.

Аэропорт «Тиличики» находится на песчаной косе в селе Корф. Здесь пассажиры пересаживаются с самолета на вертолет для дальнейшего пути в отдалённые посёлки.

Из-за подтопления морской водой взлетно-посадочной полосы аэропорт периодически не может принимать самолёты и людям приходится добираться до населенных пунктов через Оссору.

Напомним, в конце ноября прошлого года морская вода, затопила взлетно-посадочную полосу в селе Корф. Воздушное сообщение было прервано на несколько дней.

Село Тиличики – административный центр Олюторского района. Расположено в северо-восточной части о края на берегу залива Корфа Берингова моря, от которого отделено длинной узкой песчаной косой и бухтой Скрытая. Расстояние  до Петропавловска-Камчатского по воздуху 1200 километров. Численность населения менее 1,7 тысячи человек. В селе Корф, официально закрытом, по данным на 2021 год, проживало около 90 человек. В основном, это сотрудники, обеспечивающие работу аэропорта.  

Расселённые дома в Петропавловске будут сносить при наличии денег

30.04.2024
414
Расселённые дома в Петропавловске будут сносить при наличии денег

В южной части Петропавловска-Камчатского в этом году снесут несколько аварийных жилых домов, которые были расселены, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«На улицах Рябиковская, Океанская, Лермонтова очень остро стоит проблема расселённых, но не снесённых домов. Мы договорились с мэром города Константином Брызгиным, что по ряду домов будет ускорена работа», – сообщил Владимир Солодов.

По словам губернатора, в этом году будут снесены дома №№ 12 и 14 по улице Лермонтова и ряд наиболее неприглядных домов по улице Океанской. Он уточнил, что «при наличии средств далее мы будем в ускоренном порядке осуществлять снос таких домов. Их много, за один годы мы это не сделаем, но работа будет ускорена», – пояснил глава региона.

Владимир Солодов  также сообщил, что сейчас прорабатывается вопрос жилой застройки улицы Рябиковской в рамках комплексного развития территорий.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2894 След.