В феврале на Камчатке ускорился рост цен на непродовольственные товары

В феврале на Камчатке ускорился рост цен на непродовольственные товары

23 марта 2023 11:55
1042

В феврале на Камчатке ускорился рост цен на непродовольственные товары

На Камчатке в феврале цены на продукты росли медленнее, чем в январе, в то время как рост цен на непродовольственные товары ускорился, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в региональном отделении Центробанка.

В итоге годовая инфляция в регионе практически не изменилась и осталась на том же уровне, что и месяцем ранее — 11,9%.

Темпы роста цен на продовольственные товары в камчатских магазинах снизились до 15,1% после 15,5% в январе. Главным сдерживающим фактором стало увеличение производства отдельных продуктов питания как в Камчатском крае, так и в целом по стране.

В частности, на рынок поступило больше мяса и молока. Благодаря рекордному урожаю зерна в 2022 году и снижению цен на него затраты животноводов на приобретение кормов сократились. В результате замедлились годовые темпы прироста цен на мясную и молочную продукцию.

«Снижению темпов роста цен на продовольствие способствовали также меры государственной поддержки сельхозпроизводителей Камчатки, в том числе фермерских и личных подсобных хозяйств», — отметил управляющий отделением Алексей Киреев.

Темпы роста цен на непродовольственные товары увеличились до 13,6% после 13% в январе. Из-за повышения тарифов на морские перевозки и роста логистических издержек в целом на Камчатке быстрее росли цены на одежду, бытовую химию, парфюмерно-косметические товары.

Инфляция в сфере услуг не изменилась и составила 4,6%.

В целом годовая инфляция в феврале в Камчатском крае оставалась выше значений по Дальневосточному федеральному округу (10,88%) и России (10,99%). По прогнозу Банка России, в ближайшие месяцы показатель годовой инфляции временно опустится ниже 4% за счет эффекта высокой базы весны прошлого года. В базовом сценарии с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 5–7% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

 

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатских дачников призвали не добивать дорогу по «Второму садовому кольцу»

01.05.2024
23
Камчатских дачников призвали не добивать дорогу по «Второму садовому кольцу»

Глава Елизовского района Сергей Тюлькин на своей странице в соцсетях призвал дачников ограничить движение по «Второму Садовому кольцу», передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ.

По его словам, дорога находится в аварийном состоянии, проезд транспортных средств затруднён. В связи с резким потеплением и неблагоприятной погодой критически снизилась её несущая способность.

«Дорога была построена как проезд, с нарушением правил строительства автомобильных дорог и, как следствие, не имеет требуемого модуля прочности земляного полотна, водопропускных сооружений, кюветов и нормативных радиусов закругления», – пояснил глава района.

Сергей Тюлькин отметил, что, несмотря на критическое состояние автомобильной дороги, жители СНТ завозят на грузовом транспорте дрова, строительные материалы, мебель. Это негативно сказывается на её состоянии.

Глава района обратил внимание, что на дороге установлены дорожные знаки 3.11 «Ограничение массы» до 5 тонн и попросил дачников без острой необходимости не выезжать на «Второе Садовое кольцо».

Фото: телеграм-канал Сергея Тюлькина.

В селе Корф на Камчатке капитально отремонтируют взлётно-посадочную полосу

30.04.2024
526
В селе Корф на Камчатке капитально отремонтируют взлётно-посадочную полосу

В селе Корф Олюторского района в этом году на федеральные деньги отремонтируют взлётно-посадочную полосу аэропорта «Тиличики», передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщил губернатор Владимир Солодов, средства уже выделены, в ближайшее время строители приступят к работе. Это федеральный проект и ремонтом будет заниматься федеральный заказчик.

Аэропорт «Тиличики» находится на песчаной косе в селе Корф. Здесь пассажиры пересаживаются с самолета на вертолет для дальнейшего пути в отдалённые посёлки.

Из-за подтопления морской водой взлетно-посадочной полосы аэропорт периодически не может принимать самолёты и людям приходится добираться до населенных пунктов через Оссору.

Напомним, в конце ноября прошлого года морская вода, затопила взлетно-посадочную полосу в селе Корф. Воздушное сообщение было прервано на несколько дней.

Село Тиличики – административный центр Олюторского района. Расположено в северо-восточной части о края на берегу залива Корфа Берингова моря, от которого отделено длинной узкой песчаной косой и бухтой Скрытая. Расстояние  до Петропавловска-Камчатского по воздуху 1200 километров. Численность населения менее 1,7 тысячи человек. В селе Корф, официально закрытом, по данным на 2021 год, проживало около 90 человек. В основном, это сотрудники, обеспечивающие работу аэропорта.  

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2894 След.