Более 2,5 тонн икры вывезли авиапассажиры с Камчатки за неделю

Более 2,5 тонн икры вывезли авиапассажиры с Камчатки за неделю

14 марта 2023 12:58
1108

Более 2,5 тонн икры вывезли авиапассажиры с Камчатки за неделю. Фото РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» (Архив)
Фото РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» (Архив)

В международном аэропорту Петропавловска-Камчатского за неделю проконтролирована перевозка авиапассажирами 2 517,5 кг икры непромышленного изготовления, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Приморском межрегиональном управлении Россельхознадзора.

Пассажирами рейсов на Москву за неделю перевезено 1 242,5 кг икры непромышленного изготовления, это в 2,6 раза больше, чем перевезли пассажиры другого активного направления - во Владивосток - 484 кг.

Всего с начала эксперимента Россельхознадзором на Камчатке проконтролирована перевозка авиапассажирами в багаже и ручной клади 104 830 кг икры непромышленного изготовления.

Работа проводится в рамках эксперимента по внедрению дополнительных механизмов регулирования внутренних воздушных перевозок икры лососевых видов рыб непромышленного изготовления. Россельхознадзор последовательно выступал за урегулирование данного вопроса.

За прошедшую неделю управлением Россельхознадзора также проконтролирована перевозка 150,6 кг икры, на которую были предоставлены декларация о соответствии продукции, кассовый чек или товарная накладная, также упаковка икры была промаркирована. Всего с начала проведения эксперимента управлением Россельхознадзора проконтролирована перевозка 7 328,9 кг икры промышленного изготовления.

Случаев превышения допустимого для перевозки в багаже или ручной клади авиапассажиров веса икры за прошедшую неделю не зафиксировано.
В ходе контроля за перевозками икры лососевых видов рыб непромышленного изготовления (с начала ноября 2022 года) выявлено десять случаев нарушений при перевозках икры весом 299,8 кг.

С 1 ноября 2022 года одному пассажиру разрешается провозить в багаже или ручной клади не более 10 килограммов красной икры непромышленного изготовления. В пределах установленного веса продукцию можно провозить в упаковке без маркировки и сопроводительных документов.

Эксперимент будет проводиться на Камчатке до 1 августа 2025 года в соответствии с Федеральным законом «О проведении на территории Камчатского края эксперимента по внедрению дополнительных механизмов регулирования внутренних воздушных перевозок икры лососевых видов рыб (красной икры) непромышленного изготовления».

Введение дополнительных механизмов регулирования внутренних воздушных перевозок икры лососевых видов рыб непромышленного изготовления потребовалось в связи с большим объемом перемещения икры, добытой браконьерским способом, под видом продукции для личного употребления.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Тяжелым грузовикам запретят проезд по большинству дорог Камчатки

29.04.2024
156
Тяжелым грузовикам запретят проезд по большинству дорог Камчатки

На полуострове для сохранности дорог на месяц вводят сезонные ограничения для проезда автомобилей, сообщает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Управление автомобильных дорог Камчатского края.

Запрет вводится с 1 по 30 мая на движение по дорогам общего пользования регионального и межмуниципального значения. По сообщению Камчатуправтодора, установлены допустимые нагрузки на ось или группу осей для автомобилей: 6 тонн для одиночной оси, 5 тонн – для двухосной тележки, 4 тонны – для трехосной тележки.

Временное ограничение движения не распространяется на пассажирские перевозки автобусами, доставку продуктов, животных, лекарств, горюче-смазочных материалов, семенного фонда, удобрений, почты, на перевозку грузов для предотвращения и ликвидации последствий стихийных бедствий или ЧП. Запрет также не коснется транспортировки техники и материалов для проведения аварийно-восстановительных работ, транспортных средств федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, и техники, которая ведет строительство и ремонт дорог.

«Ограничения введены в целях предотвращения снижения несущей способности конструктивных элементов дорог, вызванной их переувлажнением при активном таянии снежного покрова», – объясняют временный запрет специалисты.

Фото: Анастасия Юдаева, РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

Проезд для туристов к Вилючинскому перевалу откроют на пять дней

28.04.2024
509
Проезд для туристов к Вилючинскому перевалу откроют на пять дней

С 1 по 5 мая включительно будет открыт проезд по строящейся дороге к Вилючинскому перевалу, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в компании «Устой-М».

«При себе необходимо иметь расписку», - предупредили в компании.

В компании «Устой-М» призвали автомобилистов не превышать скорость при движении через участок строительства от 0 до 32 км.

6 мая дорожники возобновят работу и ограничение движения транспортных средств по времени согласно регламенту.

Регламент и форма расписки опубликованы на сайте «Устой-М».

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2892 След.