Впервые почти за полвека цветоводы Камчатки не вырастили тюльпаны к 8 марта

Впервые почти за полвека цветоводы Камчатки не вырастили тюльпаны к 8 марта

08 марта 2023 13:29
3563

Впервые почти за полвека цветоводы Камчатки не вырастили тюльпаны к 8 марта

В этом году впервые за сорок с лишним лет петропавловский совхоз декоративных культур не вырастил тюльпаны к Международному женскому дню. Впервые на 8 марта у цветоводов Камчатки выходной, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как говорят работники муниципального предприятия, своевременно не был закуплен посадочный материал, поэтому ажиотажной мартовской торговли весенними цветами в этом году на Тундровой,7 не наблюдается.

Как удалось выяснить корреспонденту «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», в прошлом году у предприятия не было возможности закупить луковичные из-за того, что у МУПа «Спецдорремстрой», подразделением которого с 2012 года является оранжерея, были заблокированы счета.

По имеющимся данным, власти Петропавловска сейчас рассматривают варианты отсоединения структур бывшего совхоза декоративных культур от предприятия «Спецдорремстрой», находящегося в непростой финансовой ситуации. Как ожидается, процедура должна быть завершена уже в этом году.

Напомним, что Совхоз декоративных культур в Петропавловске-Камчатском был создан на базе питомника в 1977 году. Работники оранжерей заняты в работах по озеленению камчатской столицы, а несколько десятилетий назад они начали также выращивать луковичные цветы на продажу. Например, к 8 марта 2022 года камчатские цветоводы вырастили рекордные 40 тысяч тюльпанов. В петропавловских оранжереях обычно выращивается не менее 15 сортов тюльпанов и по 7-10 сортов нарциссов и гиацинтов. Камчатские цветы пользуются большим спросом у местных жителей из-за своей стойкости - местные тюльпаны могут простоять до трех недель.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Тяжелым грузовикам запретят проезд по большинству дорог Камчатки

29.04.2024
149
Тяжелым грузовикам запретят проезд по большинству дорог Камчатки

На полуострове для сохранности дорог на месяц вводят сезонные ограничения для проезда автомобилей, сообщает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Управление автомобильных дорог Камчатского края.

Запрет вводится с 1 по 30 мая на движение по дорогам общего пользования регионального и межмуниципального значения. По сообщению Камчатуправтодора, установлены допустимые нагрузки на ось или группу осей для автомобилей: 6 тонн для одиночной оси, 5 тонн – для двухосной тележки, 4 тонны – для трехосной тележки.

Временное ограничение движения не распространяется на пассажирские перевозки автобусами, доставку продуктов, животных, лекарств, горюче-смазочных материалов, семенного фонда, удобрений, почты, на перевозку грузов для предотвращения и ликвидации последствий стихийных бедствий или ЧП. Запрет также не коснется транспортировки техники и материалов для проведения аварийно-восстановительных работ, транспортных средств федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, и техники, которая ведет строительство и ремонт дорог.

«Ограничения введены в целях предотвращения снижения несущей способности конструктивных элементов дорог, вызванной их переувлажнением при активном таянии снежного покрова», – объясняют временный запрет специалисты.

Фото: Анастасия Юдаева, РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

Проезд для туристов к Вилючинскому перевалу откроют на пять дней

28.04.2024
509
Проезд для туристов к Вилючинскому перевалу откроют на пять дней

С 1 по 5 мая включительно будет открыт проезд по строящейся дороге к Вилючинскому перевалу, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в компании «Устой-М».

«При себе необходимо иметь расписку», - предупредили в компании.

В компании «Устой-М» призвали автомобилистов не превышать скорость при движении через участок строительства от 0 до 32 км.

6 мая дорожники возобновят работу и ограничение движения транспортных средств по времени согласно регламенту.

Регламент и форма расписки опубликованы на сайте «Устой-М».

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2892 След.