Ледокол «Суворовец» обеспечит безопасность на Охотоморской минтаевой путине

Ледокол «Суворовец» обеспечит безопасность на Охотоморской минтаевой путине

10 февраля 2023 18:46
2242

Ледокол «Суворовец» обеспечит безопасность на Охотоморской минтаевой путине

Ледокольное спасательное судно «Суворовец» будет обеспечивать безопасность мореплавания рыболовных судов в районах промысла на Охотоморской минтаевой путине, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на министерство рыбного хозяйства Камчатского края.

На борту данного судна находятся 34 члена экипажа: три водолаза, которые на месте проводят осмотры и размотки сетей и противопожарная группа (на судне есть специализированное противопожарное оборудование). «Суворовец» имеет повышенный ледовый класс, он может работать во льдах до метра толщиной без потери хода.

«Большое количество судов сейчас работает в Охотском море и условия в море не самые простые. Главная задача "Суворовца"– обеспечение безопасности судов на промысле, в первую очередь на одной их крупнейших минтаевых путин – Охотоморской. Ледокол будет нести там вахту до апреля, а потом поменяет дислокацию вместе с промысловым флотом, половина которого приписана к Петропавловску-Камчатскому, и отправится в Берингово море», - рассказал заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.

На промысле с конца 2022 года также находится спасатель аналогичного класса «Справедливый», который уже провел четыре аварийно-спасательные работы в районах промысла: отбуксировал судно, потерявшее ход, до порта Петропавловска-Камчатского, снял с мели рыболовное судно, произвел две размотки винторулевой группы. Все работы выполнены своевременно, пострадавших нет.

«Прямая задача судна – находиться в районе промысла и помогать экспедиции, если возникают какие-то сложности, начиная от элементарных намоток на винторулевую группу до более серьезных случаев. Присутствие аварийно-спасательного судна в зоне экспедиции — это значительная помощь нашим рыбака и снижение аварийности в целом», - подчеркнул министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Детские социальные проездные на Камчатке обменяют на бесплатные

29.04.2024
140
Детские социальные проездные на Камчатке обменяют на бесплатные

В Усть-Камчатском районе будет действовать новая мера поддержки многодетных семей, дети станут бесплатно ездить в автобусах, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации муниципалитета.

Нововведение вступает в силу с 1 мая. Все ранее выданные социальные проездные билеты для детей из многодетных семей обменяют на бесплатные бессрочные карточки для общественного транспорта.

«Для того чтобы обменять документ, следует обратиться в отдел социальной поддержки населения районной администрации по адресу: Усть-Камчатск, улица 60 лет Октября, 24, кабинет №8. Там необходимо будет заполнить заявление и сдать старый билет. Новые проездные билеты получат более 100 детей», – сказали в администрации Усть-Камчатского района.

Тяжелым грузовикам запретят проезд по большинству дорог Камчатки

29.04.2024
523
Тяжелым грузовикам запретят проезд по большинству дорог Камчатки

На полуострове для сохранности дорог на месяц вводят сезонные ограничения для проезда автомобилей, сообщает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Управление автомобильных дорог Камчатского края.

Запрет вводится с 1 по 30 мая на движение по дорогам общего пользования регионального и межмуниципального значения. По сообщению Камчатуправтодора, установлены допустимые нагрузки на ось или группу осей для автомобилей: 6 тонн для одиночной оси, 5 тонн – для двухосной тележки, 4 тонны – для трехосной тележки.

Временное ограничение движения не распространяется на пассажирские перевозки автобусами, доставку продуктов, животных, лекарств, горюче-смазочных материалов, семенного фонда, удобрений, почты, на перевозку грузов для предотвращения и ликвидации последствий стихийных бедствий или ЧП. Запрет также не коснется транспортировки техники и материалов для проведения аварийно-восстановительных работ, транспортных средств федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, и техники, которая ведет строительство и ремонт дорог.

«Ограничения введены в целях предотвращения снижения несущей способности конструктивных элементов дорог, вызванной их переувлажнением при активном таянии снежного покрова», – объясняют временный запрет специалисты.

Фото: Анастасия Юдаева, РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2893 След.