В 2023 году Камчатскому краю предстоит внедрить региональный инвестиционный стандарт

В 2023 году Камчатскому краю предстоит внедрить региональный инвестиционный стандарт

20 января 2023 18:58
884

В 2023 году Камчатскому краю предстоит внедрить региональный инвестиционный стандарт. Фото: Корпорации развития Камчатского края
Фото: Корпорации развития Камчатского края

Первый вице-премьер кабинета министров РФ Андрей Белоусов провел заседание штаба по инвестициям, в работе которого приняли участие 89 российских регионов. Камчатку представляли заместитель председателя правительства края Юлия Морозова и министр экономического развития Андрей Гончаров.

Штаб рассмотрел вопрос внедрения нового регионального инвестиционного стандарта (НРИС) всеми территориями страны.

Подчеркнув важность и значение этой работы для масштабирования бизнеса и увеличения объёмов внутренних инвестиций, Андрей Белоусов очертил круг задач, стоящих перед территориями.

«Ранее 45 регионов завершили внедрение регионального инвестиционного стандарта. Теперь эта работа предстоит еще 44 регионам. От подбора ответственных и сформированной инвестиционной команды зависит место субъектов в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности. Необходимо наладить тесное взаимодействие с деловыми объединениями и Минэкономразвития. Понять суть каждого элемента стандарта и сделать их рабочим инструментом для инвесторов. Важно информировать бизнес о внедряемых изменениях, это в том числе скажется на инвестиционной привлекательности каждого субъекта», - сказал вице-премьер.

В Камчатском крае правительством региона, совместно с законодателями, бизнес-объединениями, институтами развития разработана программа внедрения на территории региона нового инвестиционного стандарта.

«Он включает в себя пять основных элементов. В их числе – содержащая стратегию развития края и законодательные обязательства региона по неухудшению условий ведения бизнеса инвестиционная декларация. Стандарт предполагает широкую активность структур развития, в состав которых входит КРКК, в работе по привлечению частных инвестиций, сопровождении проектов и консультировании предпринимателей. НРИС также предусматривает формирование инвестиционного комитета и разработку инвестиционной карты. Комитет, работающий под руководством губернатора, обеспечивает оперативное рассмотрение проблемных вопросов. Карта призвана дать широкое представление бизнесу о территориальном планировании региона, ресурсной базе, мерах поддержки и других вопросах, которые учитываются деловым сообществом при формировании предприниматеьских инициатив. И, наконец, пятый основной элемент, по списку, но не по значению, включает в себя свод четко прописанных инвестиционных правил, содержащих ясные алгоритмы действий инвесторов на всех этапах реализации деловых инициатив, включая техническое присоединение объектов к инженерной инфраструктуре», - рассказал первый заместитель генерального директора КРКК Марк Балясный.

«Практически все перечисленные элементы в той или иной степени реализации уже нашли отражение в инвестиционной практике края, трансформированы в меры поддержки бизнеса, алгоритмы работы с предпринимателями, – продолжил Марк Балясный, – что можно проследить и на примере Корпорации. Она ведет все те направления деятельности, которые предполагает НРИС – привлечение инвестиций, сопровождение проектов, консультирование бизнеса. Теперь предстоит поднять эту работу на новый качественный уровень, предполагающий, в частности, переход к работе с инвесторами в реальном режиме «одного окна», на чём сейчас мы и сосредоточиваем усилия. В целом же я думаю, что Камчатский край сумеет в оптимальном режиме внедрить НРИС и сохранить за собой высокое место в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности».

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Тяжелым грузовикам запретят проезд по большинству дорог Камчатки

29.04.2024
175
Тяжелым грузовикам запретят проезд по большинству дорог Камчатки

На полуострове для сохранности дорог на месяц вводят сезонные ограничения для проезда автомобилей, сообщает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Управление автомобильных дорог Камчатского края.

Запрет вводится с 1 по 30 мая на движение по дорогам общего пользования регионального и межмуниципального значения. По сообщению Камчатуправтодора, установлены допустимые нагрузки на ось или группу осей для автомобилей: 6 тонн для одиночной оси, 5 тонн – для двухосной тележки, 4 тонны – для трехосной тележки.

Временное ограничение движения не распространяется на пассажирские перевозки автобусами, доставку продуктов, животных, лекарств, горюче-смазочных материалов, семенного фонда, удобрений, почты, на перевозку грузов для предотвращения и ликвидации последствий стихийных бедствий или ЧП. Запрет также не коснется транспортировки техники и материалов для проведения аварийно-восстановительных работ, транспортных средств федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, и техники, которая ведет строительство и ремонт дорог.

«Ограничения введены в целях предотвращения снижения несущей способности конструктивных элементов дорог, вызванной их переувлажнением при активном таянии снежного покрова», – объясняют временный запрет специалисты.

Фото: Анастасия Юдаева, РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

Проезд для туристов к Вилючинскому перевалу откроют на пять дней

28.04.2024
511
Проезд для туристов к Вилючинскому перевалу откроют на пять дней

С 1 по 5 мая включительно будет открыт проезд по строящейся дороге к Вилючинскому перевалу, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в компании «Устой-М».

«При себе необходимо иметь расписку», - предупредили в компании.

В компании «Устой-М» призвали автомобилистов не превышать скорость при движении через участок строительства от 0 до 32 км.

6 мая дорожники возобновят работу и ограничение движения транспортных средств по времени согласно регламенту.

Регламент и форма расписки опубликованы на сайте «Устой-М».

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2892 След.