Страховой рынок Камчатки стабилизировался

Страховой рынок Камчатки стабилизировался

13 января 2023 14:47
854

Страховой рынок Камчатки стабилизировался

Страховой рынок Камчатского края в III квартале 2022 года стабилизировался: объем собранных премий после существенного снижения в предыдущем квартале показал рост на 8%, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в камчатском отделении Центробанка.

В январе ― сентябре 2022 года камчатцы активно приобретали полисы накопительного страхования жизни (НСЖ) и автострахования — на их долю пришлось 68% собранных страховых премий. Совокупный объем страховых премий в этих сегментах немного превысил показатели аналогичного периода 2021 года.

Популярность НСЖ во многом объясняется его большей консервативностью: этот вид страхования не предполагает получения инвестиционных доходов, а является способом накопить значительные суммы за счет собственных средств. Кроме того, средняя стоимость полиса НСЖ на Камчатке в III квартале по сравнению с аналогичным показателем II квартала снизилась на 10%.

«Необходимо помнить, что вложения в НСЖ — это не вклады, государственные гарантии на них не распространяются. Поэтому очень важно, чтобы граждане правильно оценивали возможные риски и внимательно изучали условия страхования, заключая такие договоры. Если какие-то вопросы не до конца понятны, лучше до подписания документов прояснить их с представителем страховой компании», — отметил управляющий Отделением Банка России по Камчатскому краю Алексей Киреев.

Сумма страховых премий, собранных в регионе с января по сентябрь 2022 года, снизилась по сравнению с аналогичным периодом 2021 года на 14% и составила 1,3 млрд рублей. Объем выплат по договорам страхования, напротив, вырос на 40%. Общая сумма страховых возмещений достигла 936 тыс. рублей. Увеличение наблюдалось практически во всех сегментах страхования.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Тяжелым грузовикам запретят проезд по большинству дорог Камчатки

29.04.2024
291
Тяжелым грузовикам запретят проезд по большинству дорог Камчатки

На полуострове для сохранности дорог на месяц вводят сезонные ограничения для проезда автомобилей, сообщает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Управление автомобильных дорог Камчатского края.

Запрет вводится с 1 по 30 мая на движение по дорогам общего пользования регионального и межмуниципального значения. По сообщению Камчатуправтодора, установлены допустимые нагрузки на ось или группу осей для автомобилей: 6 тонн для одиночной оси, 5 тонн – для двухосной тележки, 4 тонны – для трехосной тележки.

Временное ограничение движения не распространяется на пассажирские перевозки автобусами, доставку продуктов, животных, лекарств, горюче-смазочных материалов, семенного фонда, удобрений, почты, на перевозку грузов для предотвращения и ликвидации последствий стихийных бедствий или ЧП. Запрет также не коснется транспортировки техники и материалов для проведения аварийно-восстановительных работ, транспортных средств федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, и техники, которая ведет строительство и ремонт дорог.

«Ограничения введены в целях предотвращения снижения несущей способности конструктивных элементов дорог, вызванной их переувлажнением при активном таянии снежного покрова», – объясняют временный запрет специалисты.

Фото: Анастасия Юдаева, РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

Проезд для туристов к Вилючинскому перевалу откроют на пять дней

28.04.2024
524
Проезд для туристов к Вилючинскому перевалу откроют на пять дней

С 1 по 5 мая включительно будет открыт проезд по строящейся дороге к Вилючинскому перевалу, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в компании «Устой-М».

«При себе необходимо иметь расписку», - предупредили в компании.

В компании «Устой-М» призвали автомобилистов не превышать скорость при движении через участок строительства от 0 до 32 км.

6 мая дорожники возобновят работу и ограничение движения транспортных средств по времени согласно регламенту.

Регламент и форма расписки опубликованы на сайте «Устой-М».

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2892 След.