Камчатские рыбаки вышли на главную минтаевую рыбалку года

Камчатские рыбаки вышли на главную минтаевую рыбалку года

12 января 2023 18:42
1024

Камчатские рыбаки вышли на главную минтаевую рыбалку года . Фото Дмитрия Черницкого (архив)
Фото Дмитрия Черницкого (архив)

Стартовала Охотоморская минтаевая экспедиция. В вылове минтая участвуют 36 камчатских предприятий, всего рыбакам предстоит выловить 700 тысяч тонн рыбы, сообщает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Министерство рыбного хозяйства Камчатского края.

«Мы отмечаем, что активность вылова в этом году достаточно высокая, больше чем на 20 процентов превышает активность 2022 года. В целом, Дальнему Востоку выделено 1,8 миллиона тонн, из которых 700 тысяч тонн предстоит выловить камчатским рыбакам. На Охотоморскую путину приходится порядка 380 тысяч тонн от этого вылова. Состоялось распределение разрешений, они доведены до всех судов, которые уже приступили к промыслу. Сейчас рыбаки демонстрируют хорошие уловы, что вселяет в нас надежду, что путина будет успешной. В вылове минтая участвуют 36 камчатских предприятий, крупнейшими из которых являются компании группы НОРЕБО, АО «Океанрыбфлот» и рыболовецкий колхоз им. В.И. Ленина», - рассказал министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский.

В министерстве отметили, что охотоморская минтаевая экспедиция — одна из крупнейших рыбопромысловых путин не только в России, но и во всем мире. За 110 дней путины добывается более 60 % годового вылова минтая в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне. Сезон «А» минтаевой путины проходит с 1 января по 9 апреля, сезон «Б» - с 1 ноября по 31 декабря.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Детские социальные проездные на Камчатке обменяют на бесплатные

29.04.2024
109
Детские социальные проездные на Камчатке обменяют на бесплатные

В Усть-Камчатском районе будет действовать новая мера поддержки многодетных семей, дети станут бесплатно ездить в автобусах, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации муниципалитета.

Нововведение вступает в силу с 1 мая. Все ранее выданные социальные проездные билеты для детей из многодетных семей обменяют на бесплатные бессрочные карточки для общественного транспорта.

«Для того чтобы обменять документ, следует обратиться в отдел социальной поддержки населения районной администрации по адресу: Усть-Камчатск, улица 60 лет Октября, 24, кабинет №8. Там необходимо будет заполнить заявление и сдать старый билет. Новые проездные билеты получат более 100 детей», – сказали в администрации Усть-Камчатского района.

Тяжелым грузовикам запретят проезд по большинству дорог Камчатки

29.04.2024
507
Тяжелым грузовикам запретят проезд по большинству дорог Камчатки

На полуострове для сохранности дорог на месяц вводят сезонные ограничения для проезда автомобилей, сообщает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Управление автомобильных дорог Камчатского края.

Запрет вводится с 1 по 30 мая на движение по дорогам общего пользования регионального и межмуниципального значения. По сообщению Камчатуправтодора, установлены допустимые нагрузки на ось или группу осей для автомобилей: 6 тонн для одиночной оси, 5 тонн – для двухосной тележки, 4 тонны – для трехосной тележки.

Временное ограничение движения не распространяется на пассажирские перевозки автобусами, доставку продуктов, животных, лекарств, горюче-смазочных материалов, семенного фонда, удобрений, почты, на перевозку грузов для предотвращения и ликвидации последствий стихийных бедствий или ЧП. Запрет также не коснется транспортировки техники и материалов для проведения аварийно-восстановительных работ, транспортных средств федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, и техники, которая ведет строительство и ремонт дорог.

«Ограничения введены в целях предотвращения снижения несущей способности конструктивных элементов дорог, вызванной их переувлажнением при активном таянии снежного покрова», – объясняют временный запрет специалисты.

Фото: Анастасия Юдаева, РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2893 След.