Благоустроенная дорога к детскому саду №15 появилась благодаря совместной работе депутатов и администрации города

Благоустроенная дорога к детскому саду №15 появилась благодаря совместной работе депутатов и администрации города

01 июля 2022 9:43
1740

Благоустроенная дорога к детскому саду №15 появилась благодаря совместной работе депутатов и администрации города

Выездное совещание с участием заместителя председателя Городской Думы ПКГО Андрея Воровского состоялось на территории, прилегающей к МБДОУ «Детский сад № 15» («Родничок») на ул. Кроноцкой.

Здесь в июне прошли работы по расширению, обустройству и асфальтированию двухполосной дороги и тротуара. Также смонтирована и запущена в работу линия наружного освещения.

В 2019 году к депутатам Городской Думы обратились жители домов 2 и 4 по ул. Кроноцкой, в непосредственной близости которых расположен детский сад № 15. Единственный подъездной путь к учреждению проходил через придомовую территорию этих домов. В вечерние и утренние часы проезд у домов превращался в оживлённую трассу, возникали заторы, жители не могли припарковаться и спокойно выйти из подъездов.

Решить проблему помогла грамотная организация и комплексное благоустройство новой дороги к детскому саду по параллельному проезду, расположенному ниже жилых домов. Для этого с территории, прилегающей к саду, и технического проезда специалисты Службы благоустройства предварительно вывезли старые гаражи.

«В решении проблемы принимали участие депутаты и лично председатель Городской Думы Галина Монахова. Хороший выход из ситуации был найден и осуществлён благодаря взаимодействию с администрацией города. Это яркий пример того, как можно точечно вести индивидуальную работу с учреждениями образования, чтобы улучшить городскую инфраструктуру для удобства и безопасности детей и родителей. Такую практику мы будем транслировать на другие образовательные учреждения, в частности, в рамках проекта «Дорога к школе». Это позволит благоустраивать город с учётом мнения жителей», - сказал Андрей Воровский.

В ходе выполнения работ подрядчики в несколько этапов привели в порядок территорию после вывоза самовольно установленных гаражей и ветхих деревянных строений, располагавшихся по обеим сторонам технического проезда. Затем была смонтирована и подключена линия наружного освещения, а в конце июня работы завершились асфальтированием дороги.

«Выполнение данных работ решило сразу несколько важных задач по обеспечению транспортной доступности и антитеррористической безопасности учреждения, а также возможности проведения качественной снегоочистки проезда в зимний период. Это яркий пример результативного взаимодействия исполнительной власти и депутатов округа с жителями. Работа по благоустройству прилегающей к детскому саду территории будет продолжена. В планах - обустройство лестницы, которая соединит нижний подъездной путь с входами в группы детского сада», - рассказал исполняющий обязанности начальника управления образования администрации Максим Гореликов.

Он уточнил, что также в планах на ближайшее время – асфальтирование парковочных мест на территории, прилегающей к новой дороге.

«Благодаря поддержке депутатов и администрации города проведена качественная и необходимая работа. Раньше здесь был технический проезд, зимой его было проблематично чистить от снега из-за гаражей, а в остальные времена года дорога превращалась в глину. Здесь невозможно было нормально пройти или проехать, развернуться или припарковаться. Теперь для наших воспитанников сделана отличная альтернативная дорога к саду», - рассказал исполняющий обязанности заведующего МБДОУ «Детский сад № 15» Денис Моцный.

Он добавил, что в ближайшее время вход в детский сад, расположенный у нового проезда, будет оборудован автоматизированными откатными воротами с системой безопасности, регулирующей доступ на территорию учреждения.

Добавим, что работа со школами и детскими садами краевой столицы является приоритетом в деятельности городских депутатов. Работая на избирательных округах, народные избранники внимательно следят за состоянием объектов социальной сферы, направляя средства депутатских наказов на ремонт помещений в школах и детских садах, их материально-техническое оснащение.

В течение пяти последних лет на выделенные депутатами средства в «Родничке» были капитально отремонтированы музыкальный зал, прачечная и медицинский блок, сделаны два кабинета логопеда и кабинет дополнительного образования. По ходатайству депутатов также была произведена обшивка фасада учреждения.

В текущем году для «Детского сада № 15» в рамках исполнения наказов избирателей депутаты выделили 150 тысяч рублей на приобретение малых игровых форм и благоустройство территории. В перечне наказов избирателей на 2023 год для этого сада заложены 350 тысяч рублей на текущий ремонт и приобретение строительных материалов.

  • Благоустроенная дорога к детскому саду №15 появилась благодаря совместной работе депутатов и администрации города .
  • Благоустроенная дорога к детскому саду №15 появилась благодаря совместной работе депутатов и администрации города .
  • Благоустроенная дорога к детскому саду №15 появилась благодаря совместной работе депутатов и администрации города .
  • Благоустроенная дорога к детскому саду №15 появилась благодаря совместной работе депутатов и администрации города .
  • Благоустроенная дорога к детскому саду №15 появилась благодаря совместной работе депутатов и администрации города .
  • Благоустроенная дорога к детскому саду №15 появилась благодаря совместной работе депутатов и администрации города .

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Благоустройство сквера на Силуэте в Петропавловске-Камчатском начнется в мае

26.04.2024
488
Благоустройство сквера на Силуэте в Петропавловске-Камчатском начнется в мае

Работы по благоустройству нового сквера по ул. Войцешека начнутся в мае, по желанию жителей микрорайон Силуэт сохранен в концепции проекта, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на горадминистрацию.

«Ранняя весна позволила раньше начать подготовительные работы к запланированному благоустройству. Здесь, напомню, планировалась вторая очередь строительства бизнес-центра. Эти планы пересмотрели на основании обращений жителей, которые предложили благоустроить территорию. Проект сквера был спроектирован в прошлом году, и уже в этом - мы приступаем к работам по благоустройству данной территории», - сказал мэр краевого центра Константин Брызгин, который провел выездное совещание с представителями подрядной организации.

В мэрии напомнили, что в концепции проекта, разработанного при участии инициативной группы горожан, нашла отражение историческая и природная камчатская идентичность в виде стилизации под бревенчатую постройку, использования цветовых решений на основе вулканических пород, растительного и животного мира. Концепция напомнит и о народном названии микрорайона Силуэт. Горожане пожелали оставить образ Силуэта в виде плывущих камчатских рыб.

«В новом сквере будет детская площадка, спортивно-игровая зона и универсальная специальная спортплощадка с трибуной, место для прогулок и отдыха, выполнено озеленение – высажено порядка 400 кустарников и деревьев. Кроме того, рядом со сквером предусмотрена дополнительная парковочная зона, которая, безусловно, будет востребована в том числе и посетителями расположенной рядом детской поликлиники», - сказал Брызгин.

В прошлом году проект благоустройства Силуэта был направлен для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в субъектах ДФО, где победил и получил финансирование.

Благоустройство будет проходить комплексно. Изменится не только пустующая сейчас территория, но и угол на пересечении улиц, известный как площадка у цветочных павильонов «Для милых дам». Кроме того, будут убраны незаконно установленные нестационарные торговые объекты, что позволит расширить площадь, сделать ее более комфортной, запланировано обустройство небольшого фонтана.

На объекте уже проведены подготовительные работы, необходимые испытания, замеры, подрядчик приступил к геодезической разбивке, в ближайшее время будет выставлять ограждение. Ожидается поход материалов. К активным работам подрядчик планирует приступить с 15 мая.

«Ожидаем, что Силуэт ждет в этом году масштабные преобразования и преображение», - сказал Константин Брызгин.

Он отметил, что новый сквер нашел свое отражение в концепции мастер-плана Петропавловска-Камчатского, как часть променадной зоны по «красной линии».

Благоустройство сквера будет выполнено в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». С начала реализации проекта в Петропавловске-Камчатском благоустроено 11 общественных пространств и более 100 дворовых территорий.

Стартовал новый этап благоустройства набережной в центре столицы Камчатки

26.04.2024
654
Стартовал новый этап благоустройства набережной в центре столицы Камчатки

Подрядчик начал подготовку к работам по благоустройству территории набережной Озерновской косы в центре Петропавловска-Камчатского, там уже выставлены предупреждающие ограждения, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на горадминистрацию.

«Работы по благоустройству набережной в центре краевой столицы продолжат те мероприятия, которые уже были выполнены в прошлые годы. Кроме того, будет переложена плитка, обновлен настил, убраны инженерные коммуникации, появятся дополнительные элементы, - все это позволит сделать территорию более комфортной», - сказал мэр краевого центра Константин Брызгин в ходе выездного рабочего совещания.

Благоустройство будет выполнено в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Главная набережная краевой столицы является частью концепции мастер-плана Петропавловска-Камчатского, реализация которого рассчитана до 2030 года. 

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2890 След.