Жители Камчатки стали реже жаловаться Банку России

Жители Камчатки стали реже жаловаться Банку России

17 августа 2020 12:02
1899

Жители Камчатки стали реже жаловаться Банку России

Жители Камчатки в первой половине 2020 года направили в Банк России 293 жалобы - на 16% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в региональном отделении банка.

Как и ранее, основная масса жалоб (62%) пришлась на кредитные организации.

На фоне неблагоприятных эпидемиологических условий характер жалоб на банки изменился. Если в прошлом году люди в основном выражали несогласие с условиями кредитных договоров, жаловались на отсутствие возможности погашения кредитов, то в текущем году акцент сместился на вопросы, касающиеся реструктуризации кредитной задолженности. Всего от жителей Камчатки поступило 32 таких жалобы, преимущественно — в апреле и мае.

«Реализация мер поддержки населения, малого и среднего бизнеса в условиях пандемии стала в какой-то мере уникальной как для Банка России, так и для коммерческих банков, микрофинансовых организаций. Тем не менее, благодаря большой разъяснительной работе и дополнительным мерам защиты прав потребителей финансовых услуг к июню количество жалоб на проблемы с реструктуризацией кредитной задолженности от граждан и корпоративных клиентов банков Камчатки существенно снизилось», — отметил и.о. управляющего Отделением по Камчатскому краю Дальневосточного ГУ Банка России Алексей Киреев.

С 66 до 47 сократилось количество жалоб на действия страховщиков при продаже полисов ОСАГО. Основная часть по-прежнему приходится на претензии по присвоению коэффициента бонус-малус. Вместе с тем существенно сократилось количество жалоб на оформление электронных полисов ОСАГО — всего четыре обращения за полгода.

Отмечается почти трехкратное снижение количества жалоб на микрофинансовые организации — до шести случаев. Это стало результатом проведения Банком России целевых мероприятий поведенческого надзора.

Вместе с тем до 21 выросло число обращений камчатцев, несогласных с переводом средств между пенсионными фондами. Ознакомиться с действующим порядком перевода и способами личного контроля за передвижением собственных пенсионных накоплений можно на сайте Финкульт.инфо.

В первом полугодии поступило также пять жалоб на мисселинг. В основном они связаны с продажей полисов инвестиционного страхования жизни.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В селе на севере Камчатки появится мини-пекарня на 30 булок хлеба в день

19.03.2024
264
В селе на севере Камчатки появится мини-пекарня на 30 булок хлеба в день

Для жителей села Воямполка на севере полуострова приобрели мини-пекарню, которая будет изготавливать 20-30 булок хлеба в день, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщил заместитель председателя правительства края Роман Василевский, хлеб будет выпекаться под заказ, в зависимости от спроса. Кроме того, будут изготавливать выпечку для сельской школы.

«Если пекарня покажет свою эффективность, такое оборудование будет устанавливаться и в другие населенные пункты, где проживает менее 100 человек, и нет собственного производства хлеба», – пояснил чиновник.

Воямполка входит в состав Тигильского района. Расстояние по воздуху до Петропавловска-Камчатского – 615 километров. По официальным данным, в селе проживает около 110 человек.

Камчатка продолжает экспортировать рыбу в недружественные страны

18.03.2024
712
Камчатка продолжает экспортировать рыбу в недружественные страны

На минувшей неделе Россельхознадзор проконтролировал экспорт с Камчатки 37 партий рыбы и морепродуктов общим весом 695 тонн, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на межрегиональное управление ведомства.

Неделей ранее с полуострова за рубеж отправили восемь партий, потянувших на 216 тонн. Рыбный экспорт вырос в 3,2 раза.

Всего с начала года за границу отправлено 197 партий рыбы и морепродуктов общим весом почти 3,4 тысячи тонн, а также 532,2 тонны кормовой муки и технического жира.

Больше всего продукции отправлено в Китай  – почти 2,3 тысячи тонн. Также экспорт осуществляется в Республику Корея и другие недружественные страны, среди которых Нидерланды, Дания, Польша, Франция, Норвегия и Италия, но в гораздо меньших объемах.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2841 След.