На Камчатке ОНФ «поправил» крышу

На Камчатке ОНФ «поправил» крышу

07 октября 2019 9:52
1246

На Камчатке ОНФ «поправил» крышу

Камчатские активисты ОНФ помогли жильцам двух многоквартирных домов в городе Елизово добиться досрочного капремонта протекающей кровли, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Камчатском крае.

Как рассказали в ОНФ, сложность в капремонте протекающих крыш двух многоквартирных домов на улице Северная в Елизове была в том, что администрация города, которой принадлежит 25% квартир в этих домах, дважды игнорировала собрания собственников, где планировали принять такое решение. «Добиться положительного результата удалось только после того, как Народный фронт обратился в прокуратуру. Фонд капремонта уже запланировал начать основные работы в домах, где живет около 209 семей, весной будущего года», - сообщили в организации.

«В ходе проведенной по нашему заявлению проверки прокурор пришел к выводу, что администрация городского поселения не обеспечила сохранность жилого фонда ни как собственник жилых помещений в этих домах, ни как орган местного самоуправления. На основании этого он вынес представление в адрес главы администрации об устранении недостатков. На очередном - третьем по счету, собрании собственников в присутствии представителя мэрии наконец удалось принять решение о переносе сроков капремонта», - сообщил эксперт региональной тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» в Камчатском крае Юрий Николаев.

Сообщается, что в сентябре этого года Фонд капитального ремонта разработал, согласовал и утвердил проект капремонта домов, выбрал на конкурсной основе подрядчика. В конце месяца его специалисты совместно с представителями управляющей организации провели контрольное обследование кровель, которое показало, что сейчас выполнить весь комплекс работ не получится по погодным условиям. Поэтому приняли решение пока ограничиться превентивным ремонтом, который позволит собственникам без проблем пережить осень и зиму. А капитальные работы проведут в новом сезоне - в апреле-мае следующего года.

Предыдущий капремонт кровель домов № 20 и 22 по улице Северная проводился в 2006 и 2007 годах. Но вскоре обнаружились недостатки, которые сократили срок службы нового покрытия. Некоторое время управляющая компания устраняла протечки своими силами. Но длительного результата эти меры не давали. В последние четыре года жильцы спасались только тазами и ведрами, в которые собирали воду, бегущую с крыш. В 2017 году специалисты Государственной жилищной инспекции обследовали кровли обоих домов и дали заключение о высокой степени их износа – до 60%. Теперь новый капитальный ремонт требовался не только по соображениям комфорта жильцов, но и безопасности. Но принять решение о досрочном капремонте долго не удавалось из-за «саботажа» со стороны муниципальных властей.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские энергетики подготовились к весенним паводкам

26.04.2024
206
Камчатские энергетики подготовились к весенним паводкам

Специалисты АО «ЮЭСК» подготовились к весеннему половодью: создана паводковая комиссия, разработан план мероприятий по обеспечению безаварийной и надёжной работы оборудования, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ПАО «Камчатскэнерго».

По прогнозам специалистов, согласно многолетним мониторингам, с высокой степенью вероятности паводок может затронуть шесть населённых пунктов, находящихся на территории изолированных энергоузлов АО «ЮЭСК».

В сёлах Слаутное, Аянка Пенжинского района и Долиновка Мильковского округа половодье может угрожать зданиям ДЭС, котельных, складов ГСМ, внутрипоселковым линиям электропередачи (ЛЭП). В сёлах Оклан, Парень, Таловка Пенжинского района в зону возможного подтопления попадают внутрипоселковые ЛЭП.

Проверена готовность к паводку электросетевого оборудования, техники, специального оборудования для откачки воды. Ведётся наблюдение за потенциально подтопляемыми объектами, проведены тренировки персонала по действиям в период прохождения паводка. Налажена связь с подразделениями МЧС, метеослужбами, паводковыми комиссиями в населённых пунктах.

В селе Долиновка на ДЭС-19 обеспечена возможность подъёма дизельных генераторов на уровень, недоступный для паводковых вод с подключением по надземной кабельной линии. В сёлах Аянка и Слаутное также предусмотрена возможность подачи электроэнергии по надземным линиям и оперативного отключения и демонтажа электрооборудования котельных на время паводка.

На Быстринской ГЭС отводящий и подводящий каналы подготовят к пропуску паводковых вод. Также лопасти гидротурбин установят на максимальный угол для пропуска воды на предельном уровне.

На Камчатке работодатели задолжали своим сотрудникам 2,4 миллиона рублей

26.04.2024
219
На Камчатке работодатели задолжали своим сотрудникам 2,4 миллиона рублей

На 1 апреля просроченная задолженность по заработной плате в крае составила 2 миллиона 451 тысячу рублей, на 205 тысяч меньше, чем месяцем ранее, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Камчатстате.

По данным, полученным от организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, объём просроченной задолженности составляет 580,8% месячного фонда зарплаты работников.

Все долги образовались в 2022 году и ранее. В среднем на каждого работника, которому не выплатили зарплату, приходится 817 тысяч рублей.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2888 След.