Ремонт нескольких дорог в Петропавловске-Камчатском завершится на месяц раньше – власти

Ремонт нескольких дорог в Петропавловске-Камчатском завершится на месяц раньше – власти

20 августа 2019 16:05
1181

Ремонт нескольких дорог в Петропавловске-Камчатском завершится на месяц раньше – власти

Ряд улиц Петропавловска-Камчатского, ремонтируемых в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», будет сдан раньше срока, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве. 

Ход работ на объектах национального проекта проверили министр транспорта и дорожного строительства края Владимир Каюмов и первый заместитель директора ФКУ ДСД «Дальний Восток» (Росавтодор) Дмитрий Бабак. 

Так, на улице Ключевской уже заменены бордюры, основание дороги подготовлено ресайклером, уложен нижний слой асфальта. В ближайшее время подрядная организация уложит верхний слой покрытия по новой технологии, благодаря которой дорога должна прослужить дольше. 

На улицах Арсеньева, Даурской и Уссурийской, ремонтом которых занимается один подрядчик, работы ведутся по нескольким направлениям одновременно: ресайклером готовится основание, на площади 14,7 тысяч квадратных метров из 20,5 тысяч уложен нижний слой асфальта. 

На этих двух объектах, как и на улице Тушканова, ремонт, по планам подрядных организаций, будет завершен в сентябре, на месяц раньше контрактного срока. 

«В целом мы удовлетворены темпом, который держат подрядные организации на своих объектах. Внимание руководителей дорожных предприятий на недопустимость нарушения сроков проведения работ мы обращали еще до объявления аукционов, они нас услышали. Одно из нововведений, которое мы реализуем в рамках национального проекта, – это так называемые контракты жизненного цикла. Они подразумевают под собой, что компания, победившая на аукционе, не только ремонтирует дорогу и несет обязательства по ее гарантийному обслуживанию, но и занимается ее содержанием в течение трех лет», – сказал Каюмов. 

Работы на проспекте Победы в Петропавловске-Камчатском будут завершены в октябре. МУП «Спецдорремстрой» предстоит отремонтировать 3,2 километра от кольцевой развязки на выезде из города до перекрестка с улицей Кавказской. В рамках контракта подрядчику предстоит привести в нормативное состояние помимо дорожного покрытия три подпорные стены, построить ливневую канализацию, линии освещения, новые автобусные павильоны. 

Куратор от Росавтодора положительно оценил качество уже проведенных работ, при этом озвучив ряд замечаний. 

«Есть замечания к подрядным организациям по местам дислокации дорожных знаков, соблюдению техники безопасности при проведении работ. На некоторых участках необходимо поработать с ровностью. Реализация национального проекта оценивается не только километрами и объемами, но еще и качеством дорог после ремонта. Камчатский край в этом году впервые на городских дорогах применяет полимерно-битумные вяжущие материалы. Как это работает? Как правило, сезонные перепады температур в течение 2-3 лет разрушают битум, он становится хрупким. С добавлением полимеров материал приобретает пластичность, за счет чего не образовываются трещины. Использование более крупного размера щебня на дорогах с высокой интенсивностью движения, в свою очередь, уменьшает колейность», – объяснил Бабак. 

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги был разработан по инициативе Владимира Путина. С 2019 года в него вошел и Петропавловск-Камчатский. Проект рассчитан на шесть лет.  Всего в рамках национального проекта в Петропавловск-Камчатской городской агломерации будут отремонтированы 6 улиц: проспект Победы, улицах Даурская, Уссурийская, Арсеньева,  Ключевская и Тушканова. На эти цели из федерального бюджета выделены 333 миллиона рублей, из муниципального – 37 миллионов рублей.  Также будут отремонтированы дороги Крапивная – Эссо, Мильково – Ключи – Усть-Камчатск. 

Реализация национального проекта к 2024 году должна увеличить долю дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, до 50 процентов, вдвое уменьшить количество мест концентрации ДТП и снизить смертность в результате дорожно-транспортных происшествий до 4 человек на 100 тысяч граждан. 

Фото с сайта краевого правительства

 


Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Стартовал новый этап благоустройства набережной в центре столицы Камчатки

26.04.2024
149
Стартовал новый этап благоустройства набережной в центре столицы Камчатки

Подрядчик начал подготовку к работам по благоустройству территории набережной Озерновской косы в центре Петропавловска-Камчатского, там уже выставлены предупреждающие ограждения, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на горадминистрацию.

«Работы по благоустройству набережной в центре краевой столицы продолжат те мероприятия, которые уже были выполнены в прошлые годы. Кроме того, будет переложена плитка, обновлен настил, убраны инженерные коммуникации, появятся дополнительные элементы, - все это позволит сделать территорию более комфортной», - сказал мэр краевого центра Константин Брызгин в ходе выездного рабочего совещания.

Благоустройство будет выполнено в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Главная набережная краевой столицы является частью концепции мастер-плана Петропавловска-Камчатского, реализация которого рассчитана до 2030 года. 

 

По 16 направлениям будут летать самолеты из аэропорта Елизово в майские праздники

26.04.2024
159
 По 16 направлениям будут летать самолеты из аэропорта Елизово в майские праздники

В майские праздники пассажирам международного аэропорта Петропавловск-Камчатский (Елизово) будут доступны перелеты по 16 направлениям, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в пресс-службе воздушной гавани.

Всего с 28 апреля по 12 мая аэропорт Елизово планирует обслужить более 110 самолетовылетов.

В период майских каникул авиакомпания «Аэрофлот» выполнит 19 рейсов в Москву. Авиакомпании «Аврора» и S7 запланировали 21 вылет в Владивосток. S7 осуществит два еженедельных рейса в Иркутск и 11 перелетов в Новосибирск. Пассажиры авиакомпании «Аврора» смогут улететь 15 рейсами в Хабаровск и 4 рейсами в Южно-Сахалинск. Также авиаперевозчик совместно с авиакомпанией-партнёром «Камчатское авиационное предприятие» запланировал 8 рейсов в Магадан. Авиакомпания «Тайга» совместно с авиакомпанией «Аврора» обеспечит 14 перелетов в Северо-Курильск.

Авиакомпания «Камчатское авиационное предприятие» продолжит выполнение рейсов по Камчатскому краю в Никольское, Оссору, Палану, Соболево, Тигиль, Тиличики, Усть-Камчатск и Усть-Хайрюзово.

 

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2889 След.