На достройку Камчатской краевой больницы выделили еще 2,3 млрд рублей

На достройку Камчатской краевой больницы выделили еще 2,3 млрд рублей

30 июня 2023 11:30
1622

На достройку Камчатской краевой больницы выделили еще 2,3 млрд рублей

На достройку корпусов Камчатской краевой больницы выделили еще 2,3 млрд рублей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ». Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Правительство России выделило дополнительно 2,3 млрд руб. на строительство новых корпусов Камчатской краевой больницы. Планируемая площадь краевой больницы – 33,6 тысячи кв. м. По данным властей региона, к концу 2023 года должны быть сданы в эксплуатацию лечебно-диагностический корпус и корпус для размещения пациентов.

Напомним, что строительство Камчатской краевой больницы, рассчитанной на 450 коек и 50 посещений в смену, началось еще в 2011 году. Изначально общая стоимость строительства оценивалась в 8,3–8,5 млрд рублей. Первый контракт на строительство больницы стоимостью 3,49 млрд рублей в 2014 году заключили с ОАО «Камчатжилстрой». Но спустя несколько месяцев предприятие было обанкрочено. В 2016 году подписали контракт с ООО «Мастер», но уже в мае следующего года контракт на 628 млн рублей заключили с компанией «Гаск», которая вскоре тоже была признана несостоятельной. За три года успели залить фундамент и начать возведение остова больницы. В 2019 году для строительства медучреждения по концессии была выбрана компания «Камчатка Мединвест» (дочерняя структура ГК «Ростех»). Инвестиционный платеж должен был составить 14,6 млрд рублей. Но и концессия не состоялась.

В 2021 года Правительство России выделило на достройку больницы из федерального бюджета 6,9 млрд рублей, а АО «Крокус Интернэшнл» было назначено единственным исполнителем контракта по строительству первой очереди медучреждения.

В декабре 2022 года Камчатский край получил из федеральной казны 1,4 млрд рублей на завершение первого этапа строительства краевой больницы.


Ваши комментарии

✎ Написать комментарий

Камчатские дети не могут получить вакцину от кори

29.04.2024
428
Камчатские дети не могут получить вакцину от кори

Губернатор Владимир Солодов пообещал, что попросит Минздрав России отправить на полуостров вакцину от кори в приоритетном порядке, сообщает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на правительство региона.

Жители Камчатки в ходе прямой линии пожаловались губернатору на нехватку детских вакцин от кори. Владимир Солодов ответил, что дефицит возник не только на полуострове.

«Проблема стояла в масштабах всей страны и в регионах регистрировались резонансные случаи со вспышками этого заболевания. Персонально включусь в этот вопрос, чтобы те поставки, которые мы заказывали давно, в ускоренном порядке к нам были доставлены. Необходимо, чтобы те заводы, которые производят сейчас вакцину и работают на полную мощность, приоритезировали Камчатку, и в ближайшее время мы получили необходимый объём. Свяжемся с Минздравом и Минпромторгом России и я возьму этот вопрос на личный контроль», — сказал Владимир Солодов.

Дефицит с вакциной от кори в российских регионах появился еще в прошлом году. После прекращения поставок американской фармкомпании MSD для вакцинации теперь используют отечественный аналог, но препарата «Вактривир» на всех не хватает. Президент Владимир Путин в декабре объяснял дефицит вакцины «техническим сбоем», сказав, что сырьем для производства являются куриные яйца, с которыми тогда возникли проблемы и при поставках в магазины.

Корь очень заразна и передается воздушно-капельным путем даже после короткого контакта с зараженным человеком. Симптомы болезни: кашель или насморк, конъюнктивит, общая интоксикация, температура 38 градусов и выше, поэтапное высыпание пятнисто-папулезной сливной сыпи с 4 - 5 дня болезни и пигментация. Лечения от кори во всем мире не существует. Она часто приводит к летальным случаям из-за пневмонии, гангрены слизистой рта, нарушений в работе нервной системы, менингита и энцефалита, миокардита и сердечной недостаточности. Среди последствий – слепота, глухота и умственная отсталость.

Прокуроры просят жителей Камчатки жаловаться на нехватку лекарств

21.04.2024
1690
Прокуроры просят жителей Камчатки жаловаться на нехватку лекарств

На полуострове завтра начнет работать «горячая» телефонная линия по вопросу обеспечения лекарствами жителей края, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре региона.

22 апреля линию запускают в прокуратуре Камчатского края. Каждый звонящий может рассказать об отказах в предоставлении медицинских препаратов, в том числе, положенных льготникам средств.

«По телефону можно сообщить о нарушениях законодательства, связанных с обеспечением лекарствами жителей края. При поступлении сведений о нарушениях закона будут организованы и проведены проверки, даны разъяснения. С сообщениями по указанной тематике предлагается обращаться по телефонам 8 (415) 26-10-97 (в режиме автоответчика круглосуточно) и 8 (4152) 26-02-42, 8(4152) 26-09-27 (в рабочие часы с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00)», – сказали в прокуратуре.

Жители Камчатки в этом году неоднократно жалуются на невозможность получить отдельные виды лекарств. На этой неделе Народный фронт сообщил, что в единственной аптеке Усть-Большерецкого района жители с января не могут купить желудочные и сердечные препараты. В аптеке заканчиваются жаропонижающие и обезболивающие, тает запас противовирусных. Нет таблеток от кашля и боли в горле, отсутствуют капли в нос. Ещё хуже обстоят дела с льготными лекарствами. Люди с диабетом, а также после инсультов и инфарктов четвертый месяц не могут получить жизненно важные для них препараты. В аптеке в ожидании прихода бесплатных лекарств находится как минимум 200 льготных рецептов.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 163 След.