С начала лета в труднодоступных районах Камчатки выгорело 16 тыс. гектаров леса

С начала лета в труднодоступных районах Камчатки выгорело 16 тыс. гектаров леса

04 августа 2023 13:01
1511

С начала лета в труднодоступных районах Камчатки выгорело 16 тыс. гектаров леса
Всего с начала пожаропасного сезона в Камчатском крае ликвидировано 29 возгораний на 16 тыс. га, возникших в зоне лесоавиационных работ и зоне контроля, на труднодоступных территориях, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на пресс-служба «Рослесхоза».

К их ликвидации привлекались 5 вертолетов Ми-8 с водосливными устройствами и все силы десантно-пожарной службы региона. Основная их часть пожаров возникла в результате природных фактов - грозовой активности.

«Своевременное реагирование и оперативность наращивания сил и средств, а также применение авиации для их своевременной доставки и перегруппировки позволило не допустить перехода пожаров на населенные пункты, защитить Корякский природный заповедник и стабилизировать обстановку с лесными пожарами в Камчатском крае. Сегодня край успешно проходит лесопожарный сезон, площадь, пройденная огнем составляет 16 тыс. га при максимально допустимых 73,8 тыс. га в соответствии с указом президента», - сказал глава Рослесхоза Иван Советников.

В 2023 году зона обслуживания лесных пожаров увеличилась в крае в 1,8 раза до 16,7 млн га. При этом основная часть лесного фонда региона находится в труднодоступной и удаленной местности в связи с чем в ликвидации возгораний активно задействована авиация.

Сегодня Рослесхоз рассматривает возможность выделения Камчатскому краю дополнительных средств из федерального бюджета на покрытие расходов, превысивших плановое финансирование по тушению лесных пожаров на территории лесного фонда. Агентство лесного хозяйства Камчатского края подготовило предложения по дополнительному укомплектованию лесопожарных формирований региона необходимой лесопожарной техникой и оборудованием, противопожарным снаряжением и инвентарем.

Для достижения плановых показателей по сокращению площадей лесных пожаров региону рекомендовано увеличить численность сотрудников ПДПС, количество часов авиамониторинга и создать дополнительные авиаотделения в крае.

Так, при подготовке к пожароопасному сезону 2024 года краю необходимо предусмотреть создание авиационного отделения в поселке Тигиль и увеличить численность десантников – пожарных в Пенжинском авиаотделении.

«Пенжинское авиаотделение, созданное в этом году в поселке Каменском, дало хороший результат. Силы оперативно прибывали на пожары, благодаря чему возгорания ликвидировались на малых площадях. Открытие в селе Тигиль дополнительного авиаотделения позволит увеличить зону покрытия труднодоступных территорий лесного фонда», - уточнил Иван Советников.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Северные камчатские сёла остаются под угрозой подтопления волнами Берингова море

30.04.2024
339
Северные камчатские сёла остаются под угрозой подтопления волнами Берингова море

На северо-восточном побережье полуострова ожидается размыв песчаных кос волнами Берингова моря и подтопление низменных мест, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

По данным Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, неприятности с морской водой возможны 1 мая с 04:00 до 08:00. В зону подтопления могут попасть низменные участки в районах сёл Апука и Корф Олюторского районов.

Спасатели настойчиво рекомендует водителям не выезжать в период действия неблагоприятного явления в прибрежную зону.

Напомним, об угрозе подтопления сёл Апука и Корф ранним утром 30 апреля МЧС сообщало  накануне.

У берегов Камчатки произошло три землетрясения с интервалом в несколько минут

30.04.2024
886
У берегов Камчатки произошло три землетрясения с интервалом в несколько минут

У восточного побережью Камчатки утром 30 апреля зарегистрированы три землетрясения подряд, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

По данным Камчатского филиала геофизической службы РАН, первое сейсмособытие магнитудой 4,3 произошло 08:20 в акватории Тихого океана в 235 километрах от Петропавловска-Камчатского. Очаг залегал на глубине 10 километров.

Через 11 минут приблизительно в тех же координатах зарегистрировано землетрясение также магнитудой 4,3, но на глубине 79 километров.

Самый мощный толчок магнитудой 5,0 произошел в 08:21 в Тихом океане в 254 километрах от краевой столицы. Очаг залегал на глубине 157 километрах.

По данным МЧС, жители населенных пунктов края подземных толчков не ощутили. Звонки в ЕДДС от граждан не поступали.

Напомним, ночью 28 апреля у восточного побережья полуострова произошло три землетрясения магнитудой от 3,5 до 4,0. Жители края их также не почувствовали.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2748 След.