Центральную часть Камчатки в начале июля затопило дождями

Центральную часть Камчатки в начале июля затопило дождями

21 июля 2023 9:04
1667

Центральную часть Камчатки в начале июля затопило дождями. Фото Анастасии Юдаевой, РАИ
Фото Анастасии Юдаевой, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
В первой декаде июля погода на полуострове определялась влиянием циклонов, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Камчатгидромете. 
В первой пятидневке влияние оказывали северные циклоны и связанные с ними фронтальные разделы. Во второй пятидневке к юге полуострова стали подбираться южные циклоны с районов Японского и Желтого морей.
При влиянии циклонов часто наблюдалось выпадение осадков в различных районах края. На большей части южной половины края осадков выпало больше нормы (в 1,6-2,6 раза), в Козыревске в 3,3 раза больше средних многолетних значений. Около нормы - на побережье Усть-Камчатского района, в Пущино и Долиновке, в Быстринском районе только 39% от месячной нормы.
По северной половине края осадков выпало меньше нормы или около нее. Исключение составили юг Тигильского района, где осадков выпало больше нормы в 1,6-1,9 раза, и Тиличики с количеством осадков 282% от средних многолетних значений.
Средняя температура воздуха в южной половине края была выше климатической нормы на 2-3°, или около нее (Петропавловск, Елизово), по северной половине края температурный фон сохранялся в пределах средних многолетних значений, только в Тигильском районе было теплее на 2,8-3,8°С.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке прогнозируют подтопление двух поселков

29.04.2024
203
На Камчатке прогнозируют подтопление двух поселков

Берингово море угрожает залить территории населенных пунктов на восточном побережье полуострова, сообщили агентству РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

По данным Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 30 апреля на северо-восточном побережье Камчатки ожидается перелив песчаных кос морской водой, а также затопление низменных участков. Явление прогнозируют в период с 3:00 до 8:00 в районе сёл Корф и Апука Олюторского района.

Спасатели настойчиво рекомендуют водителям не выезжать в период действия неблагоприятного явления на прибрежную зону.

Камчатские ученые прогнозируют мощное извержение Шивелуча

28.04.2024
970
Камчатские ученые прогнозируют мощное извержение Шивелуча

На территории Усть-Камчатского района с вечера 27 апреля введён режим повышенной готовности из-за прогноза ученых, которые считают, что в ближайшие дни может начаться мощное извержение вулкана Шивелуч, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на главу района Олега Бондаренко.

«Учёные считают, что с 27 апреля по 3 мая возможно извержение на западном склоне Шивелуча до 10 км над уровнем моря», - написал Бондаренко в соцсетях.

С 24 апреля в районе купола Каран (примерно в нескольких километрах к юго-западу от активного купола молодого Шивелуча) начали регистрироваться многочисленные приповерхностные землетрясения. 26 апреля резко выросла температура термальной аномалии в районе купола Каран, и наблюдается быстрый рост амплитуды вулканического дрожания. По мнению учёных, это говорит об угрозе скорого извержения.

Бондаренко сообщил, что накануне после экстренного предупреждения МЧС прошло экстренное заседание районной комиссии по ЧС, на которой и принято решение о введении повышенной готовности.

Ранее РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» сообщало, что в ночь на 27 апреля на камчатском вулкане Шивелуч образовался новый купол. На вулкане отмечается яркая термальная аномалия. 

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2747 След.