Президент поддержал инициативу камчатского предпринимателя о льготах на морскую логистику

Президент поддержал инициативу камчатского предпринимателя о льготах на морскую логистику

12 января 2024 21:02
1058

Президент поддержал инициативу камчатского предпринимателя о льготах на морскую логистику

Предприниматели полуострова приняли участие во встрече дальневосточного бизнеса с главой государства, сообщает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Корпорацию развития Камчатского края.

Глава группы компаний «Агротек», общественный представитель АСИ в Камчатском крае Владимир Рубахин принял участие во встрече главы государства Владимира Путина с представителями деловых кругов Дальнего Востока. Она проходила в Хабаровске 11 января. На ней рассматривались направления дальнейшего повышения предпринимательской активности и улучшение инвестиционного климата в ДФО.

В число предложений бизнеса, которые глава государства счел интересными и актуальными, вошла инициатива Владимира Рубахина. Камчатский предприниматель предложил распространить льготы, которые существуют на перевозку продуктов питания железнодорожным транспортом, и на морскую логистику.

Владимир Рубахин сообщил, что сегодня морская составляющая при доставке зерна на полуостров «удорожает» его до 40 процентов. В новой системе льгот для производителей продуктов питания, отметил предприниматель, еще в большей степени, чем бизнес, заинтересованы «жители удаленных районов, таких как Магадан, Чукотка, Камчатка, Сахалинская область».

Владимир Путин поблагодарил руководителя группы компаний «Агротек» за поднятую серьезную проблему и пообещал «сформулировать соответствующие предложения Правительству». Комментируя предложения Владимира Рубахина, глава государства сказал: «Если мы субсидируем перевозки при экспорте продукции, в том числе аграрной продукции, то для того, чтобы стабилизировать цены внутри страны, можно подумать и о субсидировании каботажных перевозок».

«Глава группы компаний «Агротек», с которой у Корпорации развития Камчатки выстроены давние партнёрские отношения, обозначил чрезвычайно важную проблему и для бизнеса, занятого в сфере производства продуктов питания, и для потребительского рынка нескольких дальневосточных регионов. Установление системы субсидирования каботажных перевозок продукции агропромышленного сектора стабилизирует цены на продовольствие, снизит операционные расходы профильного бизнеса, позволит предпринимателям выделить дополнительные средства для реализации новых инвестиционных проектов», – считает генеральный директор Корпорации развития Камчатки Марина Якутова.

Среди других инициатив дальневосточного бизнеса Владимир Путин позитивно оценил предложение владельца «Первой Экспедиционной Компании» Вадима Филатова о расширении сети автомобильных пунктов пропуска на границе с КНР, что удешевит экспорт отечественных производителей. Глава государства согласился и с тем, что необходимо сохранять неизменными инвестиционные правила дальневосточных преференциальных режимов – территории опережающего развития и свободного порта Владивосток. С таким предложением к главе государства обратился председатель межрегионального отделения объединения «Деловая Россия» по Хабаровскому краю и ЕАО Денис Грось.

Некоторые инициативы бизнеса Владимир Путин воспринял критически. Глава государства посчитал требующим серьезного анализа предложение генерального директора ГК «Русский Краб» Александра Сапожникова о повышении ввозной пошлины на импортируемую рыбную продукцию. По мнению Президента РФ, такой шаг чреват резким ростом цен на весь ассортимент морепродуктов.

Кроме Владимира Рубахина во встрече с главой государства приняли участие еще два партнера Корпорации развития Камчатки – Наталия Урсол и Елена Лассаль. КРКК сопровождает инвестиционные проекты всех трех камчатских предпринимателей. Корпорацией установлены деловые контакты и с Денисом Грось. На недавней встрече хабаровского предпринимателя, являющегося учредителем ГК «ДА! Девелопмент», с первым заместителем генерального директора КРКК Марком Балясным обсуждались вопросы возможного участия группы компаний в жилищном и социальном строительстве на Камчатке.

 

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские проекты могут быть представлены на конкурсе «Ведомости Импульс»

27.04.2024
360
Камчатские проекты могут быть представлены на конкурсе «Ведомости Импульс»

В России продолжается приём заявок на соискание II Ежегодной премии в области реализации инфраструктурных проектов «Ведомости Импульс», передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в Корпорации развития Камчатки, конкурс, генеральным партнером которого выступает Газпромбанк, ставит перед собой цель привлечения общественного и профессионального внимания к лучшим практикам реализации инфраструктурных проектов, в том числе на основе государственно-частного партнерства.

К участию на соискание независимой профессиональной премии приглашаются разработчики деловых инициатив, сумма капитальных затрат по которым превышает 1 миллиард рублей, вне зависимости от формы финансирования.

В первом сезоне конкурса во всех номинациях приняли участие 57 крупнейших региональных и межрегиональных инфраструктурных проектов. Подведение итогов состоялось в октябре прошлого года.

Среди победителей – автомобильная дорога «Северный обход города Омска», универсальный спортивный комплекс с искусственным льдом в Нижнем Новгороде, реконструкция и модернизация объектов нефтебазового хозяйства на территории Республики Саха (Якутия) и другие.

В этом году количество номинаций премии увеличено до 11. К конкурсу допускаются проекты в области дорожного строительства, транспортной и социальной инфраструктуры, образования, коммунальных услуг, экологической устойчивости, здравоохранения и IT-технологий. Также предусмотрены номинации «Банк-Чемпион года», «Регион-Чемпион года».

Приём заявок на соискание премии «Ведомости Импульс» продлится до 15 июля. Церемония награждения лауреатов конкурса пройдет в сентябре. Подробности об участии – на странице https://impulse.vedomosti.ru.

В Корпорации развития Камчатки считают возможной успешную номинацию на премию «Ведомости Импульс» нескольких инфраструктурных инвестиционных проектов, реализуемых сегодня на территории края. Но безусловным фаворитом является новый аэровокзальный комплекс международного аэропорта Петропавловска-Камчатского (МАПК).

Побывавший недавно на его строительстве заместитель председателя правительства – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев назвал возводимый аэропорт «одним из самых необычных и выдающихся в России».

Строительство аэровокзального комплекса МАПК площадью более 50 тысяч квадратных метров ведётся в рамках подписанных инвестиционного и акционерного соглашений между КРКК и УК «Аэропорты Регионов». Объём частных капиталовложений в реализацию проекта превышает 28 миллиардов рублей. Планируется, что новый аэровокзальный комплекс примет пассажиров и начнёт обслуживание воздушных судов в следующем году.

Сбер изменит график работы на майские праздники

27.04.2024
718
Сбер изменит график работы на майские праздники

Накануне праздника Весны и Труда и Дням Победы Сбер сообщил о режиме работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года.

27 апреля (суббота) офисы банка будут работать в режиме пятницы, то есть как в обычные будние дни.

28 апреля (воскресенье) будут работать офисы, график которых предусматривает работу в воскресенье.

29 апреля – 1 мая (понедельник-среда) нерабочие дни. Будут работать только дежурные офисы. С их списком можно ознакомиться в мобильном приложении СберБанк Онлайн в разделе «На карте» и на сайте банка в разделе «Отделения и банкоматы».

2, 3 мая (четверг, пятница) стандартные рабочие дни.

4 мая (суббота) – будут работать офисы, график которых предусматривает работу в субботу

5 мая (воскресенье) будут работать офисы, график которых предусматривает работу в воскресенье.

6-8 мая (понедельник-среда) стандартные рабочие дни.

9-10 мая (четверг-пятница) нерабочие дни. Будут работать только дежурные офисы.

11 мая (суббота) – будут работать офисы, график которых предусматривает работу в субботу

12 мая (воскресенье) будут работать офисы, график которых предусматривает работу в воскресенье.

13 мая (понедельник) стандартный рабочий день.

В период с 28 апреля – 1 мая и 9 – 12 мая обслуживание корпоративных клиентов в офисах банка проводиться не будет, за исключением операций по регистрации бизнеса и открытия счета. Перечень офисов и режим работы можно уточнить в центре поддержки клиентов. Бесплатные звонки с мобильных телефонов — 0321, с городских — 8 800 555-57-77.

Платежи по кредитам юридических лиц, приходящиеся на 28 апреля – 1 мая, а также на 9 – 12 мая, будут списаны в первый рабочий день. Платежи по кредитам, приходящиеся на 2 и 3 мая, а также на 6 – 8 мая, будут списываться в штатном режиме.

Платежи по кредитам физических лиц 28 апреля – 1 мая и 9 – 12 мая будут списываться в штатном режиме. Согласно условиям кредитования, платёж можно внести до первого рабочего дня включительно без возникновения просрочки, если платёжная дата приходится на выходной или праздничный день.

Пролонгация вкладов, сроки которых заканчиваются в выходные и праздничные дни, будет перенесена: с 28 апреля – на 29 апреля, с 1 мая — на 2 мая, с 5 мая – на 6 мая, с 9 мая – на 10 мая, 12 мая – на 13 мая.

Если клиенты решат воспользоваться деньгами после окончания срока вклада, то смогут сделать это без ограничений в любой день в СберБанк Онлайн или в отделении банка в соответствии с графиком работы.

Банкоматы в зонах самостоятельного обслуживания отделений будут работать с 27 апреля по 13 мая в стандартном режиме. Большинство операций клиенты могут совершать самостоятельно в мобильном приложении СберБанк Онлайн, которое работает 24/7.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3270 След.