«НОВАТЭК» планирует начать эксплуатацию первой очереди камчатского терминала в феврале 2023 года

«НОВАТЭК» планирует начать эксплуатацию первой очереди камчатского терминала в феврале 2023 года

30 апреля 2021 15:12
2712

«НОВАТЭК» планирует начать эксплуатацию первой очереди камчатского терминала в феврале 2023 года

ПАО «НОВАТЭК» продолжает активную подготовку к строительству на Кольском полуострове и на Камчатке терминалов по перегрузке сжиженного природного газа.

На текущей неделе совместное предприятие акционерного общества «Арктик СПГ-2» заключило сроком на 20 лет, начиная с 2023 года, договоры купли-продажи на весь объём производимого углеводородного топлива со всеми участниками проекта. В их состав входят НОВАТЭК (60%), а также китайские, французская и японские компании – Total (10%), CNPC (10%), CNOOC Limited (10%) и Japan Arctic LNG, консорциум Mitsui & Co., Ltd. и JOGMEC (10%).

Договоры предполагают поставки углеводородного топлива на условиях FOB (франко борт) в Мурманск и в бухту Бечевинскую, расположенную на восточном побережье Камчатки, по ценам с привязкой к колебаниям стоимости газа на мировых рынках.

Как сообщается в комментариях к подписанным соглашениям, «отгрузка FOB предполагает, что покупатель получает в свое распоряжение продукцию непосредственно на месте производства и далее может везти ее куда угодно. «НОВАТЭК» пока не может продавать СПГ таким образом, потому что у трейдеров нет флота ледового класса, необходимого для доступа к Сабетте. Поэтому компания пока вынуждена доставлять СПГ собственным флотом, как минимум, до терминалов в Западной Европе, а часть напрямую покупателям. Перевалочные терминалы в Мурманске и на Камчатке снимут это ограничение, потому что на них можно будет ставить под загрузку обычные танкеры».

На текущей неделе ПАО «НОВАТЭК» и Total подписали базовые условия соглашения о продаже французским партнерам 10 процентов акций дочерней компании акционерного общества ООО «Арктическая Перевалка». Последняя выступает оператором двух запланированных к строительству перегрузочных комплексов СПГ на Камчатке и Кольском полуострове. Это означает, что проекты российского бизнеса инвестирует французский капитал.

Ранее сообщалось о том, что Правительство РФ выделило дополнительные средства для формирования в бухте Бечевинской инфраструктуры, необходимой для создания терминала по перегрузке СПГ. Речь идет о навигационных объектах и дноуглубительных работах. Ввод первой очереди терминала в эксплуатацию запланирован на февраль 2023 года.

Генеральный директор Корпорации развития Камчатки Константин Коротов объяснил стратегическую важность для Камчатки реализации проекта ПАО «НОВАТЭК»:

«Строительство на восточном побережье полуострова перегрузочного терминала интегрирует край в большую мировую логистику. Есть основания полагать, что проект «НОВАТЭКа» откроет дорогу и другим стратегическим инициативам, связанным с широким подключением Камчатки к большой инфраструктуре Северного морского пути. Они означают для региона и новые налоговые поступления, и новые высокотехнологичные рабочие места, в конечном итоге – новое качество жизни.

Нельзя забывать также и о том, что терминал в Бечевинке позволяет реализовать задачу, поставленную Владимиром Путиным в его послании Федеральному собранию – создать на полуострове локальную газопринимающую инфраструктуру, «чтобы надежно и на долгосрочной основе обеспечить газом жителей и предприятия Камчатского края». Сегодня, как известно, реализация многих важных инвестиционных проектов, несущих социальную нагрузку, впрямую влияющих на потребительский рынок региона, на качество жизни в крае, тормозится из-за недостатка природного газа, открывающего путь к доступной энергетике. Проект ПАО «НОВАТЭК» позволяет решить и эту проблему». 

Материал предоставлен пресс-службой Корпорации развития Камчатского края

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Сбер изменит график работы на майские праздники

27.04.2024
194
Сбер изменит график работы на майские праздники

Накануне праздника Весны и Труда и Дням Победы Сбер сообщил о режиме работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года.

27 апреля (суббота) офисы банка будут работать в режиме пятницы, то есть как в обычные будние дни.

28 апреля (воскресенье) будут работать офисы, график которых предусматривает работу в воскресенье.

29 апреля – 1 мая (понедельник-среда) нерабочие дни. Будут работать только дежурные офисы. С их списком можно ознакомиться в мобильном приложении СберБанк Онлайн в разделе «На карте» и на сайте банка в разделе «Отделения и банкоматы».

2, 3 мая (четверг, пятница) стандартные рабочие дни.

4 мая (суббота) – будут работать офисы, график которых предусматривает работу в субботу

5 мая (воскресенье) будут работать офисы, график которых предусматривает работу в воскресенье.

6-8 мая (понедельник-среда) стандартные рабочие дни.

9-10 мая (четверг-пятница) нерабочие дни. Будут работать только дежурные офисы.

11 мая (суббота) – будут работать офисы, график которых предусматривает работу в субботу

12 мая (воскресенье) будут работать офисы, график которых предусматривает работу в воскресенье.

13 мая (понедельник) стандартный рабочий день.

В период с 28 апреля – 1 мая и 9 – 12 мая обслуживание корпоративных клиентов в офисах банка проводиться не будет, за исключением операций по регистрации бизнеса и открытия счета. Перечень офисов и режим работы можно уточнить в центре поддержки клиентов. Бесплатные звонки с мобильных телефонов — 0321, с городских — 8 800 555-57-77.

Платежи по кредитам юридических лиц, приходящиеся на 28 апреля – 1 мая, а также на 9 – 12 мая, будут списаны в первый рабочий день. Платежи по кредитам, приходящиеся на 2 и 3 мая, а также на 6 – 8 мая, будут списываться в штатном режиме.

Платежи по кредитам физических лиц 28 апреля – 1 мая и 9 – 12 мая будут списываться в штатном режиме. Согласно условиям кредитования, платёж можно внести до первого рабочего дня включительно без возникновения просрочки, если платёжная дата приходится на выходной или праздничный день.

Пролонгация вкладов, сроки которых заканчиваются в выходные и праздничные дни, будет перенесена: с 28 апреля – на 29 апреля, с 1 мая — на 2 мая, с 5 мая – на 6 мая, с 9 мая – на 10 мая, 12 мая – на 13 мая.

Если клиенты решат воспользоваться деньгами после окончания срока вклада, то смогут сделать это без ограничений в любой день в СберБанк Онлайн или в отделении банка в соответствии с графиком работы.

Банкоматы в зонах самостоятельного обслуживания отделений будут работать с 27 апреля по 13 мая в стандартном режиме. Большинство операций клиенты могут совершать самостоятельно в мобильном приложении СберБанк Онлайн, которое работает 24/7.

Вкладчики признали надежность Сбербанка для размещения средств на депозитах

26.04.2024
288
 Вкладчики признали надежность Сбербанка для размещения средств на депозитах

В марте-апреле компании «Сервизория» провела опрос, в результате которого 81% респондентов рассказали, что откладывают деньги каким-либо образом. Практически все они, 80,9 % респондентов, имеют вклад или накопительный счет в банке. Самым надежным банком для открытия депозитов опрошенные назвали Сбербанк — 81%.

Доверять свои сбережения крупным и статусным банкам с хорошими финансовыми показателями, согласно опросу, готовы более 53% принявших участие в опросе «Хранение денежных средств в банке», проведенного экспертами компании «Сервизория», экосистемы маркетинговых исследований и продуктов для бизнеса.

Только банкам из ТОП-10 доверяют 33% опрошенных. При этом крупный и статусный банк выберут, даже если ставка у них будет чуть ниже, чем в более мелких банках. Еще одним важным критерием для выбора вклада в банке 8% опрошенных выбрали - присутствие государства в составе акционера банка. Только для 4% опрошенных важна возможность заработать и высокие ставки.

Описывая банк, подходящий для вклада, респонденты использовали характеристики: большой, крупный, основательный, солидный, фундаментальный — 24% всех ответов, 17% указывали такие характеристики, как «безопасный, защищенный, гарантированный», в 12% — «устойчивый, стабильный», в 10% — «популярный, востребованный, известный, топовый».

Анна Белова, руководитель проектов по клиентскому опыту компаний «Сервизория»: «Рост ключевой ставки позволяет банкам делать предложения по вкладам еще более привлекательными. Мы решили спросить россиян, каким банкам они доверяют свои деньги, где и как предпочитают их размещать, гонятся за высоким процентом или выбирают стабильность. Как выяснилось, очень многим — 53% — в первую очередь важны размер и статус банка, они смотрят на финансовые показатели, а также госучастие. Кроме того, многие предпочитают относить свои деньги на хранение в крупные банки, входящие в первую десятку»

Опрос проводился на сайте sboridey.ru в марте-апреле 2024 года. В нем приняли участие 1000 человек: женщин 78% и 22% мужчин.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3269 След.