На совместном совещании Минвостокразвития и АСИ рассмотрели итоги повышения инвестиционной привлекательности субъектами ДФО

На совместном совещании Минвостокразвития и АСИ рассмотрели итоги повышения инвестиционной привлекательности субъектами ДФО

10 марта 2021 17:37
2736

На совместном совещании Минвостокразвития и АСИ рассмотрели итоги повышения инвестиционной привлекательности субъектами ДФО

На состоявшемся на минувшей неделе совместном совещании Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики и Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов рассматривались итоги реализации программы повышения инвестиционной привлекательности субъектами ДФО.

В числе дальневосточных регионов, добившихся значительных успехов в формировании на территориях высокой деловой активности неоднократно отмечался Камчатский край. В Национальном рейтинге инвестиционного климата регион по итогам прошлого года занимает 27 место.

«Практически по всем целевым показателям, характеризующим деловую привлекательность, в крае отмечается многолетняя позитивная динамика, – рассказал генеральный директор Корпорации развития Камчатского края Константин Коротов. – В минувшем году до 10,4 дня снижено время регистрации юридических лиц, до 13,65 дня уменьшился срок фиксации прав предпринимателей на недвижимость. Чуть более 41 дня при минимальном количестве процедур требуется для подключения инвестиционной площадки к электросетям. Для примера еще в 2017 году для этого требовалось почти в три раза больше времени. Удается добиваться улучшения делового климата и по другим направлениям. Высокой эффективностью характеризуется сформированный в регионе многоканальный механизм взаимодействия бизнеса и власти. Доказательным свидетельством позитивной результативности сформированного в регионе экономического курса является постоянный рост собственных доходов. Даже в кризисном 2020 году налоговые поступления в региональный бюджет по сравнению с предыдущим периодом уменьшились всего на 0,4 процента».

Национальный рейтинг среди других показателей учитывает и результативность деятельности региональных организаций по работе с инвесторами. В крае такой структурой является КРКК. Независимые эксперты неизменно высоко котируют деятельность корпорации. Её оценка при максимуме в пять баллов не опускалась ниже показателя 4,11.

На совещании Минвостокразвития и АСИ отмечались направления, по которым регионам требуется усилить работу. Подчеркивалась необходимость снижения «административного давления на бизнес через активное взаимодействие с контрольно-надзорными органами и их территориальными подразделениями, совместная работа с Росреестром по сокращению сроков постановки на кадастровый учет, активизация мероприятий по поддержке экспорта».

Руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в ДФО Ольга Курилова, говоря о вовлеченности дальневосточных субъектов в реализацию проектов АСИ, в числе наиболее активных и последовательных участников этой работы также отметила Камчатский край.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские проекты могут быть представлены на конкурсе «Ведомости Импульс»

27.04.2024
215
Камчатские проекты могут быть представлены на конкурсе «Ведомости Импульс»

В России продолжается приём заявок на соискание II Ежегодной премии в области реализации инфраструктурных проектов «Ведомости Импульс», передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в Корпорации развития Камчатки, конкурс, генеральным партнером которого выступает Газпромбанк, ставит перед собой цель привлечения общественного и профессионального внимания к лучшим практикам реализации инфраструктурных проектов, в том числе на основе государственно-частного партнерства.

К участию на соискание независимой профессиональной премии приглашаются разработчики деловых инициатив, сумма капитальных затрат по которым превышает 1 миллиард рублей, вне зависимости от формы финансирования.

В первом сезоне конкурса во всех номинациях приняли участие 57 крупнейших региональных и межрегиональных инфраструктурных проектов. Подведение итогов состоялось в октябре прошлого года.

Среди победителей – автомобильная дорога «Северный обход города Омска», универсальный спортивный комплекс с искусственным льдом в Нижнем Новгороде, реконструкция и модернизация объектов нефтебазового хозяйства на территории Республики Саха (Якутия) и другие.

В этом году количество номинаций премии увеличено до 11. К конкурсу допускаются проекты в области дорожного строительства, транспортной и социальной инфраструктуры, образования, коммунальных услуг, экологической устойчивости, здравоохранения и IT-технологий. Также предусмотрены номинации «Банк-Чемпион года», «Регион-Чемпион года».

Приём заявок на соискание премии «Ведомости Импульс» продлится до 15 июля. Церемония награждения лауреатов конкурса пройдет в сентябре. Подробности об участии – на странице https://impulse.vedomosti.ru.

В Корпорации развития Камчатки считают возможной успешную номинацию на премию «Ведомости Импульс» нескольких инфраструктурных инвестиционных проектов, реализуемых сегодня на территории края. Но безусловным фаворитом является новый аэровокзальный комплекс международного аэропорта Петропавловска-Камчатского (МАПК).

Побывавший недавно на его строительстве заместитель председателя правительства – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев назвал возводимый аэропорт «одним из самых необычных и выдающихся в России».

Строительство аэровокзального комплекса МАПК площадью более 50 тысяч квадратных метров ведётся в рамках подписанных инвестиционного и акционерного соглашений между КРКК и УК «Аэропорты Регионов». Объём частных капиталовложений в реализацию проекта превышает 28 миллиардов рублей. Планируется, что новый аэровокзальный комплекс примет пассажиров и начнёт обслуживание воздушных судов в следующем году.

Сбер изменит график работы на майские праздники

27.04.2024
490
Сбер изменит график работы на майские праздники

Накануне праздника Весны и Труда и Дням Победы Сбер сообщил о режиме работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года.

27 апреля (суббота) офисы банка будут работать в режиме пятницы, то есть как в обычные будние дни.

28 апреля (воскресенье) будут работать офисы, график которых предусматривает работу в воскресенье.

29 апреля – 1 мая (понедельник-среда) нерабочие дни. Будут работать только дежурные офисы. С их списком можно ознакомиться в мобильном приложении СберБанк Онлайн в разделе «На карте» и на сайте банка в разделе «Отделения и банкоматы».

2, 3 мая (четверг, пятница) стандартные рабочие дни.

4 мая (суббота) – будут работать офисы, график которых предусматривает работу в субботу

5 мая (воскресенье) будут работать офисы, график которых предусматривает работу в воскресенье.

6-8 мая (понедельник-среда) стандартные рабочие дни.

9-10 мая (четверг-пятница) нерабочие дни. Будут работать только дежурные офисы.

11 мая (суббота) – будут работать офисы, график которых предусматривает работу в субботу

12 мая (воскресенье) будут работать офисы, график которых предусматривает работу в воскресенье.

13 мая (понедельник) стандартный рабочий день.

В период с 28 апреля – 1 мая и 9 – 12 мая обслуживание корпоративных клиентов в офисах банка проводиться не будет, за исключением операций по регистрации бизнеса и открытия счета. Перечень офисов и режим работы можно уточнить в центре поддержки клиентов. Бесплатные звонки с мобильных телефонов — 0321, с городских — 8 800 555-57-77.

Платежи по кредитам юридических лиц, приходящиеся на 28 апреля – 1 мая, а также на 9 – 12 мая, будут списаны в первый рабочий день. Платежи по кредитам, приходящиеся на 2 и 3 мая, а также на 6 – 8 мая, будут списываться в штатном режиме.

Платежи по кредитам физических лиц 28 апреля – 1 мая и 9 – 12 мая будут списываться в штатном режиме. Согласно условиям кредитования, платёж можно внести до первого рабочего дня включительно без возникновения просрочки, если платёжная дата приходится на выходной или праздничный день.

Пролонгация вкладов, сроки которых заканчиваются в выходные и праздничные дни, будет перенесена: с 28 апреля – на 29 апреля, с 1 мая — на 2 мая, с 5 мая – на 6 мая, с 9 мая – на 10 мая, 12 мая – на 13 мая.

Если клиенты решат воспользоваться деньгами после окончания срока вклада, то смогут сделать это без ограничений в любой день в СберБанк Онлайн или в отделении банка в соответствии с графиком работы.

Банкоматы в зонах самостоятельного обслуживания отделений будут работать с 27 апреля по 13 мая в стандартном режиме. Большинство операций клиенты могут совершать самостоятельно в мобильном приложении СберБанк Онлайн, которое работает 24/7.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3270 След.