Лучших экспортёров края назвали на открытии выставки «Сказочная Камчатка» (Фото)

Лучших экспортёров края назвали на открытии выставки «Сказочная Камчатка» (Фото)

25 февраля 2020 13:34
2040

Лучших экспортёров края назвали на открытии выставки «Сказочная Камчатка» (Фото)

21 февраля в Камчатском выставочно-инвестиционном центре открылась региональная выставка-ярмарка «Сказочная Камчатка». Одним из событий программы стало награждение победителей краевого конкурса «Лучший экспортёр года 2019», сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в КВЦ Инвест.

Конкурс состоялся в крае второй раз. Участвовать в нём могут предприниматели, которые экспортируют товары или услуги, ведут деятельность в сфере въездного туризма, оказывают услуги иностранным гражданам или компаниям. Награда присуждается за наибольшие успехи в развитии несырьевого экспорта.

Государственная поддержка в развитии экспорта среди представителей малого и среднего предпринимательства на Камчатке – достаточно молодое направление. Им занимается Центр поддержки экспорта, созданный на базе Камчатского выставочно-инвестиционного центра Агентством инвестиций и предпринимательства Камчатского края.

Задача стоит сложная, поскольку специфика региона, включая длинную дорогую логистику, отражается и на количестве предложений, и на их цене. Однако несмотря на все сложности, первые ростки присутствия на внешнем рынке камчатских товаров и услуг (именно от сегмента малого и среднего бизнеса) уже есть.

Одним из инструментов популяризации экспортного направления в развитии бизнеса является конкурс «Экспортёр года», где победители выбираются в разных номинациях. Он призван поощрить уже действующих экспортёров, и мотивировать тех, кто делает первые шаги для выхода на иностранный рынок. Результаты этой деятельности оценивает конкурсная комиссия из представителей министерств и ведомств. Кстати, прямо сейчас (и до 18 марта включительно) идёт приём заявок на участие в конкурсе «Экспортёр года 2020», где заявлены такие номинации как «Экспортёр года в сфере промышленности», а также в сфере услуг, в сфере высоких технологий, в сфере агропромышленного комплекса и «Прорыв года».

Победителями 2019 года признаны две компании – ООО «Дельфин», производящее продукцию из лосося («Экспортёр года в сфере промышленности»), и ООО «Фаворит Трэвел Камчатка» («Прорыв года»).

ООО «Дельфин» на внешнем рынке не новичок. Лосось, добытый и переработанный в Олюторском районе на восточном побережье Камчатки, это предприятие успешно реализует за границей с 2010 года. Тем не менее, в конкурсе участвует уже второй раз.

- Мы считаем, что участие в таких мероприятиях задаёт определённый уровень камчатским производителям, так сказать, поднимает планку, - сказал представитель компании Денис Селин. – А победа даёт возможность расширить рынок сбыта, представив продукцию на международных выставках.

Главный приз конкурса – сертификат на авиаперелёт на одну из таких крупных выставок. Кроме перелёта, за счёт средств федеральной субсидии победителю оплачивается стенд на выставке и его застройка.

ООО «Фаворит Трэвел Камчатка» – компания молодая и впервые участвует в конкурсе. В 2018 году она вошла на внешний рынок, организовав туристическую программу для северо-американских туристов, в 2019 году были заключены экспортные контракты с турагентами ФРГ и Израиля.

- Сейчас у нас большие планы, - рассказал представитель компании Вячеслав Матушкин. - Мы ориентируемся на Европу. Наибольшей популярностью у наших клиентов пользуются лёгкие туры, такие, чтобы путешествовать в комфортных условиях.

Сегодня Центр оказывает содействие предпринимателям на всех этапах вывода их товаров, работ и услуг на экспорт, начиная с консультации по дизайну упаковки, до выхода на рынки конкретных стран. Он помогает камчатским экспортёрам участвовать в международных выставках в России и за рубежом, принимать делегации иностранных предпринимателей (бизнес-миссии) и налаживать международные контакты между камчатскими бизнесменами и их зарубежными коллегами, – рассказала руководитель Цента поддержки экспорта Татьяна Ломова.

– Поскольку продукция камчатских производителей – это товар крафтовый, штучный, ограниченной серии. К примеру, сувениры, сделанные руками мастеров, в производстве которых используются природные материалы Камчатки (кость, камень, стекло и др.), такая продукция не может стоить дёшево, и мы позиционируем такую продукцию, как уникальные товары, выпущенные под брендом «Сделано на Камчатке». Одним из важных направлений работы центра в 2020 году станет развитие электронной коммерции. Уже в январе этого года мы запустили 10 экспортёров на электронную площадку eBay – что позволит предпринимателям заявить о себе во весь мир. Ведь при выходе на международный рынок камчатским производителям предстоит вступить в серьезную конкуренцию не только с мировыми товарами и услугами, но и с требованиями к экологически чистому производству. И именно это является нашим ключевым преимуществом.

Насколько вообще выглядит перспективным для малого и среднего предпринимательства Камчатки развитие экспорта? Отвечая на этот вопрос, Татьяна Ломова отметила:

- Да, направление сложное. Ведь, чтобы пойти на экспорт, нужно закрепить свои позиции в крае. Центр поддержки экспорта создан для того, чтобы оказывать максимальное содействие нашим предпринимателям в направлении выхода на международные рынки. Оказывая поддержку, сопровождая, совместно, мы расширим границы возможностей для бизнеса, работающего в малом и среднем сегменте. От предпринимателей лишь потребуется желание и активность. Обращайтесь.

г. Петропавловск-Камчатский, проспект Карла Маркса, дом 23, БЦ "АТОМ», оф. 508

Для консультаций и подачи документов обращайтесь в центр «Мой бизнес» на 1 этаже.

Тел.: +7 (4152) 215-052

e-mail: kamexport@kamexpocenter.ru

Фото Василия Гуменюка, РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

  • Лучших экспортёров края назвали на открытии выставки «Сказочная Камчатка» (Фото).
  • Лучших экспортёров края назвали на открытии выставки «Сказочная Камчатка» (Фото).
  • Лучших экспортёров края назвали на открытии выставки «Сказочная Камчатка» (Фото).
  • Лучших экспортёров края назвали на открытии выставки «Сказочная Камчатка» (Фото).
  • Лучших экспортёров края назвали на открытии выставки «Сказочная Камчатка» (Фото).
  • Лучших экспортёров края назвали на открытии выставки «Сказочная Камчатка» (Фото).
  • Лучших экспортёров края назвали на открытии выставки «Сказочная Камчатка» (Фото).
  • Лучших экспортёров края назвали на открытии выставки «Сказочная Камчатка» (Фото).
  • Лучших экспортёров края назвали на открытии выставки «Сказочная Камчатка» (Фото).

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Вкладчики признали надежность Сбербанка для размещения средств на депозитах

26.04.2024
167
 Вкладчики признали надежность Сбербанка для размещения средств на депозитах

В марте-апреле компании «Сервизория» провела опрос, в результате которого 81% респондентов рассказали, что откладывают деньги каким-либо образом. Практически все они, 80,9 % респондентов, имеют вклад или накопительный счет в банке. Самым надежным банком для открытия депозитов опрошенные назвали Сбербанк — 81%.

Доверять свои сбережения крупным и статусным банкам с хорошими финансовыми показателями, согласно опросу, готовы более 53% принявших участие в опросе «Хранение денежных средств в банке», проведенного экспертами компании «Сервизория», экосистемы маркетинговых исследований и продуктов для бизнеса.

Только банкам из ТОП-10 доверяют 33% опрошенных. При этом крупный и статусный банк выберут, даже если ставка у них будет чуть ниже, чем в более мелких банках. Еще одним важным критерием для выбора вклада в банке 8% опрошенных выбрали - присутствие государства в составе акционера банка. Только для 4% опрошенных важна возможность заработать и высокие ставки.

Описывая банк, подходящий для вклада, респонденты использовали характеристики: большой, крупный, основательный, солидный, фундаментальный — 24% всех ответов, 17% указывали такие характеристики, как «безопасный, защищенный, гарантированный», в 12% — «устойчивый, стабильный», в 10% — «популярный, востребованный, известный, топовый».

Анна Белова, руководитель проектов по клиентскому опыту компаний «Сервизория»: «Рост ключевой ставки позволяет банкам делать предложения по вкладам еще более привлекательными. Мы решили спросить россиян, каким банкам они доверяют свои деньги, где и как предпочитают их размещать, гонятся за высоким процентом или выбирают стабильность. Как выяснилось, очень многим — 53% — в первую очередь важны размер и статус банка, они смотрят на финансовые показатели, а также госучастие. Кроме того, многие предпочитают относить свои деньги на хранение в крупные банки, входящие в первую десятку»

Опрос проводился на сайте sboridey.ru в марте-апреле 2024 года. В нем приняли участие 1000 человек: женщин 78% и 22% мужчин.

 

МТС RED отразил свыше 6 тысяч DDoS-атак за три месяца

25.04.2024
552
МТС RED отразил свыше 6 тысяч DDoS-атак за три месяца

МТС RED, дочерняя компания МТС в сфере кибербезопасности, отразила свыше 6,2 тысячи DDoS-атак на веб-ресурсы заказчиков в первом квартале. Это в полтора раза больше, чем за все второе полугодие прошлого года, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в компании.

DDoS-атаки или атаки на отказ в обслуживании направлены на то, чтобы сделать сайт или инфраструктуру компании недоступными для пользователей. Это может привести к финансовым потерям от простоя бизнеса и долгосрочному оттоку клиентов, а также к ущербу репутации компании.

Наибольшее количество DDoS-атак на сайты компаний злоумышленники реализовали в марте, на который пришлось 43% инцидентов. Также в этом месяце была совершена самая продолжительная DDoS-атака, длившаяся свыше 21 часа.

Кроме того, в первом квартале был побит рекорд мощности среди всех ранее отраженных специалистами МТС RED атак на веб-ресурсы заказчиков. Самая интенсивная атака составила 207 Гигабит в секунду, что в два раза превышает интенсивность предыдущего мощнейшего инцидента, зарегистрированного в декабре 2023 года. Объектом рекордной атаки стала компания Центрального федерального округа.

«В последнее время мы отмечаем рост не только длительности и интенсивности DDoS-атак, но и технической подкованности их организаторов. Например, при проведении самой мощной мартовской атаки злоумышленники целились не в произвольные серверы компании, а именно в роутер, чтобы отрезать доступ в интернет сразу для максимального числа ресурсов. Поэтому надежная защита от DDoS-атак уже является гигиеническим минимумом защиты для компании любого масштаба», – подчеркнул руководитель центра сервисов кибербезопасности МТС RED Андрей Дугин.

Регионом-лидером по числу атак в первые три месяца года стало Поволжье: 38,5% всех нападений было реализовано на сайты расположенных здесь организаций. Второе место занял Центральный федеральный округ – 27,8% инцидентов. Замыкает тройку Сибирь – 12,5% атак. Реже всего хакеры атаковали сайты организаций Северного Кавказа (0,2%).

Самой распространенной мишенью для DDoS-атак стали ИТ-компании и телеком – на них пришлось 39,5% всех отраженных атак. На втором месте оказался госсектор (29,9% атак), на третьем – промышленные предприятия (9,3% атак). Реже всего (лишь в 1,7% случаев) злоумышленники пытались атаковать ресурсы финансовых организаций.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3269 След.