«Рыбных орлов» посчитали ученые на Камчатке

«Рыбных орлов» посчитали ученые на Камчатке

01 апреля 2023 14:47
1412

«Рыбных орлов» посчитали ученые на Камчатке

В Кроноцком заповеднике изучают современное состояние популяции скопы и других редких хищных птиц, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в резервате.

В этом году исследования краснокнижных пернатых вместе с инспекторами Кроноцкого заповедника провёл кандидат биологических наук, замдиректора Дарвинского заповедника по науке Мирослав Бабушкин. Это один из ведущих специалистов в России по редким видам хищных рыбоядных птиц.

Изначальной целью совместного проекта заповедников, стартовавшего в 2020 году, являлся мониторинг численности, возрастного состава и особенностей территориального распределения белоплечих орланов, зимующих в бассейне Курильского озера в Южно-Камчатском федеральном заказнике. Это место их крупнейшей естественной концентрации в России.

В этом году в программе научных исследований появился новый объект, ещё один редкий рыбоядный хищник – скопа или, как еще ее называют, «рыбный орел». Для выяснения современной численности и распределения вида в Кроноцком заповеднике в качестве модельной территории выбрали Лазовский участок. Поскольку камчатская популяция относится к перелётным, зимой была проведена работа по поиску новых гнёзд и обследование известных на предмет заселённости в прошлые годы.

В Кроноцком заповеднике надеются, что полученные результаты позволят учёным по-новому посмотреть на редкий вид и его экологическую пластичность, а также сформировать рекомендации по сохранению этих пернатых на Камчатке.

За четыре дня полевых работ были пройдены 210 км на снегоходах и обследована обширная территория в долине рек Левая Щапина и Правая Щапина. Удалось обнаружить три гнезда скопы, по крайней мере одно из которых использовалось птицами летом 2022 года.

«В целом, численность вида в пределах обследованной территории довольно низкая. Это может быть связано с относительно бедным видовым разнообразием рыб в верховьях рек. Но попутные наблюдения говорят о довольно высокой численности скопы в долине реки Камчатка на участке между сёлами Мильково и Долиновка, а также вдоль реки Быстрая. Были отмечены 6 гнёзд скопы на опорах ЛЭП, расположенных в 1-3 км от побережий указанных рек. Эта информация требует подтверждения в летний период. В случае, если подтвердится столь высокая численность скопы в пойме рек Быстрая и Камчатка, можно будет говорить о самом крупном известном поселении этого вида на территории полуострова и самой большой в России гнездовой группировке скопы, использующей в качестве гнездового субстрата опоры линий электропередач», – сказал Мирослав Бабушкин.

В августе специалисты вновь обследуют гнёзда, найденные зимой, проведут мечение птенцов кольцами и GPS-GSM-трекерами и постараются посетить гнездовую группировку скоп, обитающих на ЛЭП в бассейнах рек Быстрая и Камчатка.

Также за время полевых работ было пройдено 188 километров пеших и водных маршрутов в бассейне Курильского озера. В последнюю неделю января в районе исследований на зимовке находились около 250 белоплечих орланов и 3-5 орланов-белохвостов.

«В 2023 году численность белоплечих орланов была почти в два раза ниже в сравнении с этим же периодом 2021 года. Тогда в начале февраля суммарно на озере зимовали 400 этих краснокнижных птиц, - отметили в заповеднике.

Специалисты считают, что в этом году нерест лососей в реках, впадающих в южную часть озера, закончился к середине января, либо был незначительным, что сказалось на распределении и общей численности орланов на побережье. Вероятно, часть птиц, оценив кормовую обстановку, покинули водоём раньше, чем в прошлые годы.

Фото – Мирослав Бабушкин.

  • «Рыбных орлов» посчитали ученые на Камчатке .
  • «Рыбных орлов» посчитали ученые на Камчатке .
  • «Рыбных орлов» посчитали ученые на Камчатке .
  • «Рыбных орлов» посчитали ученые на Камчатке .
  • «Рыбных орлов» посчитали ученые на Камчатке .
  • «Рыбных орлов» посчитали ученые на Камчатке .
  • «Рыбных орлов» посчитали ученые на Камчатке .
  • «Рыбных орлов» посчитали ученые на Камчатке .
  • «Рыбных орлов» посчитали ученые на Камчатке .
  • «Рыбных орлов» посчитали ученые на Камчатке .

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Акция по скупке отработанных покрышек стартует 6 мая на Камчатке

27.04.2024
535
 Акция по скупке отработанных покрышек стартует 6 мая на Камчатке

Акция по сбору отработанных покрышек стартует 6 мая на Камчатке. Пункты приёма будут работать в Петропавловске-Камчатском и Елизовском районе, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на правительство региона.

Механизм приёмки автопокрышек в этом сезоне будет такой же, как и в прошлом году. За сдачу одной автомобильной покрышки гражданин получает 50 рублей и начисление 50 бонусных баллов по Камчатской системе социальных баллов «КАМбалл». Покрышки будут принимать партиями, по принципу 1 паспорт — сдача не более 50 покрышек за весь период приёма.

Планируется, что за период акции в Петропавловске-Камчатском примут около 30 тысяч покрышек, в Елизовском районе — порядка 18 тысяч. 

Пункты приема будут размещены по адресам:

г. Петропавловск-Камчатский, ул. Тундровая, д. 1,

Елизовский район по адресу поселок Новый, улица Молодежная, 20/1.

График работы пунктов приема:

6, 7, 8 мая – с 9:00 до 18:00 (перерыв: с 13:00 до 14:00),

9 мая – выходной;

10, 11 мая – с 10:00 до 13:00.

Далее в понедельник, вторник, среду, четверг, пятницу - прием будет осуществляться с 9:00 до 18:00 (перерыв: с 13:00 до 14:00), в субботу - с 10:00 до 13:00. Воскресенье - выходной. 


Пойманную в Петропавловске рысь выпустили на волю

24.04.2024
678
Пойманную в Петропавловске рысь выпустили на волю

(Видео) Молодого самца рыси, пойманного в Петропавловске-Камчатском, выпустили в лес подальше от города, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Минприроды Камчатского края. 

Дикого зверя прохожие увидели вечером 20 апреля на улице Высотной. Рысь сидела на дереве. Там ее и застал приехавший на вызов государственный инспектор краевой Службы по охране животного мира. Зверя усыпили и посадили в клетку.

«Это оказался молодой самец, какие-либо явные повреждения у него отсутствовали», - отметили в краевом министерстве.

Когда зверь пришел в себя после медикаментозного сна, он стал вести себя очень активно. Рысь накормили, вывезли подальше от города и выпустили на волю в одном из лесных массивов. 

Фото, видео: t.me/minprir41



Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1654 След.