Камчатские ученые оценили запасы корюшки

Камчатские ученые оценили запасы корюшки

11 февраля 2023 13:17
2356

Камчатские ученые оценили запасы корюшки

Сотрудники «КамчатНИРО» провели первую в этом году зимнюю экспедицию по изучению биологического состояния и запасов корюшки азиатской зубастой, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Экспедиция проходила на озере Нерпичье, расположенном на восточном побережье полуострова в нижнем течении реки Камчатка, возле поселка Усть-Камчатск. Озеро является одним из крупнейших нагульно-нерестовых водоемов корюшки азиатской зубастой в крае.

«В процессе исследований отмечено, что в январе корюшка активно ловилась в юго-западной части оз. Нерпичье от м. Погодный и до м. Каменистый. В акватории непосредственно вблизи п. Усть-Камчатск она отсутствовала. Активный клёв начинался с рассветом и продолжался до 15 часов — приблизительно 20–40 экземпляров в час. К вечеру интенсивность лова снижалась до 3–7 экземпляров в час», - рассказали в «КамчатНИРО».

Там отметили, что в этом году в озере Нерпичье наблюдался заход высокочисленного поколения корюшки. В период 2011–2022 гг. суточные уловы на человека варьировали в пределах 40–110 экземпляров. В этом году данный показатель достигал порядка 200 экземпляров.

«По размерным характеристикам основу уловов составили рыбы длиной от 21 до 25 см (75%). Это близко к среднемноголетним показателям, что свидетельствует о стабильности биологического состояния популяции корюшки оз. Нерпичье. При этом была зафиксирована закономерность, которая заключалась в том, что в уловах у м. Погодный встречалось большее количество мелких особей корюшки светлого окраса. Это указывает на свежий заход рыбы из моря. Вблизи м. Каменистый рыбы были крупнее и темного окраса, что говорит об их более продолжительном нахождении в пресной воде», - сказали ученые.

Они пришли к выводу, что текущий зимний сезон является максимально благоприятным для любительского рыболовства за последние 10 лет. По наблюдениям специалистов «КамчатНИРО», ежедневно подледный лов осуществляли около 85–115 человек, при этом уловы оставались достаточно высокими на протяжении всего периода контрольного лова.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Акция по скупке отработанных покрышек стартует 6 мая на Камчатке

27.04.2024
391
 Акция по скупке отработанных покрышек стартует 6 мая на Камчатке

Акция по сбору отработанных покрышек стартует 6 мая на Камчатке. Пункты приёма будут работать в Петропавловске-Камчатском и Елизовском районе, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на правительство региона.

Механизм приёмки автопокрышек в этом сезоне будет такой же, как и в прошлом году. За сдачу одной автомобильной покрышки гражданин получает 50 рублей и начисление 50 бонусных баллов по Камчатской системе социальных баллов «КАМбалл». Покрышки будут принимать партиями, по принципу 1 паспорт — сдача не более 50 покрышек за весь период приёма.

Планируется, что за период акции в Петропавловске-Камчатском примут около 30 тысяч покрышек, в Елизовском районе — порядка 18 тысяч. 

Пункты приема будут размещены по адресам:

г. Петропавловск-Камчатский, ул. Тундровая, д. 1,

Елизовский район по адресу поселок Новый, улица Молодежная, 20/1.

График работы пунктов приема:

6, 7, 8 мая – с 9:00 до 18:00 (перерыв: с 13:00 до 14:00),

9 мая – выходной;

10, 11 мая – с 10:00 до 13:00.

Далее в понедельник, вторник, среду, четверг, пятницу - прием будет осуществляться с 9:00 до 18:00 (перерыв: с 13:00 до 14:00), в субботу - с 10:00 до 13:00. Воскресенье - выходной. 


Пойманную в Петропавловске рысь выпустили на волю

24.04.2024
629
Пойманную в Петропавловске рысь выпустили на волю

(Видео) Молодого самца рыси, пойманного в Петропавловске-Камчатском, выпустили в лес подальше от города, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Минприроды Камчатского края. 

Дикого зверя прохожие увидели вечером 20 апреля на улице Высотной. Рысь сидела на дереве. Там ее и застал приехавший на вызов государственный инспектор краевой Службы по охране животного мира. Зверя усыпили и посадили в клетку.

«Это оказался молодой самец, какие-либо явные повреждения у него отсутствовали», - отметили в краевом министерстве.

Когда зверь пришел в себя после медикаментозного сна, он стал вести себя очень активно. Рысь накормили, вывезли подальше от города и выпустили на волю в одном из лесных массивов. 

Фото, видео: t.me/minprir41



Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1654 След.