На Камчатке с начала года поймали 15 охотников-нарушителей

На Камчатке с начала года поймали 15 охотников-нарушителей

11 февраля 2023 11:54
1533

На Камчатке с начала года поймали 15 охотников-нарушителей

С начала года в ходе рейдов на территориях заказников, памятников природы и охотничьих угодий у охотников-нарушителей изъяли три незаконно добытых особи зайца, а также две единицы охотничьего оружия, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в региональном министерстве природных ресурсов и экологии.

«Было выявлено 15 нарушений правил охоты, 1 нарушение правил нахождения на территории государственного природного заказника регионального значения «Река Удочка». В ходе проведения данных мероприятий у нарушителей изъято: 3 незаконно добытых особи зайца, 24 недопустимых для использования орудия охоты – петель для отлова зайцев, 2 единицы охотничьего оружия», - сказали в министерстве.

По выявленным нарушениям составлено 16 административных протоколов.

В Минприроды напоминают, что Правила охоты обязывают охотника иметь при себе охотничий билет, разрешение на добычу охотничьих ресурсов и путевку (если охота осуществляется в закрепленных охотугодьях), а также разрешение на хранение и ношение оружия, если охота осуществляется с охотничьим огнестрельным или пневматическим оружием. В соответствии с ч. 1.3. ст. 8.37 КоАП РФ предусмотрено лишение права осуществлять охоту на срок от одного года до двух лет, за отказ в предоставлении должностным лицам, осуществляющим федеральный охотнадзор, вышеперечисленных документов. Также при производстве охоты категорически запрещено применение любых световых устройств.

Исходя из такс для исчисления размера ущерба, причиненного биологическим ресурсам, за одну нелегально добытую особь зайца придется заплатить 1000 рублей. К указанной таксе применяется пересчетный коэффициент (от 1 до 7), учитывающий пол животного и иные обстоятельства, повлекшие причинение вреда охотничьим ресурсам (на ООПТ, сверх разрешенного количества, при осуществлении хозяйственной деятельности и пр.). Указанные суммы взыскиваются с причинителя вреда в доход муниципального бюджета. Ущерб свыше 40 тысяч рублей считается крупным и рассматривается в соответствии со ст. 258 УК РФ.

Напомним, охота на зайца-беляка стартовала в Камчатском крае 1 октября и продлится до 28 февраля.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Акция по скупке отработанных покрышек стартует 6 мая на Камчатке

27.04.2024
400
 Акция по скупке отработанных покрышек стартует 6 мая на Камчатке

Акция по сбору отработанных покрышек стартует 6 мая на Камчатке. Пункты приёма будут работать в Петропавловске-Камчатском и Елизовском районе, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на правительство региона.

Механизм приёмки автопокрышек в этом сезоне будет такой же, как и в прошлом году. За сдачу одной автомобильной покрышки гражданин получает 50 рублей и начисление 50 бонусных баллов по Камчатской системе социальных баллов «КАМбалл». Покрышки будут принимать партиями, по принципу 1 паспорт — сдача не более 50 покрышек за весь период приёма.

Планируется, что за период акции в Петропавловске-Камчатском примут около 30 тысяч покрышек, в Елизовском районе — порядка 18 тысяч. 

Пункты приема будут размещены по адресам:

г. Петропавловск-Камчатский, ул. Тундровая, д. 1,

Елизовский район по адресу поселок Новый, улица Молодежная, 20/1.

График работы пунктов приема:

6, 7, 8 мая – с 9:00 до 18:00 (перерыв: с 13:00 до 14:00),

9 мая – выходной;

10, 11 мая – с 10:00 до 13:00.

Далее в понедельник, вторник, среду, четверг, пятницу - прием будет осуществляться с 9:00 до 18:00 (перерыв: с 13:00 до 14:00), в субботу - с 10:00 до 13:00. Воскресенье - выходной. 


Пойманную в Петропавловске рысь выпустили на волю

24.04.2024
631
Пойманную в Петропавловске рысь выпустили на волю

(Видео) Молодого самца рыси, пойманного в Петропавловске-Камчатском, выпустили в лес подальше от города, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Минприроды Камчатского края. 

Дикого зверя прохожие увидели вечером 20 апреля на улице Высотной. Рысь сидела на дереве. Там ее и застал приехавший на вызов государственный инспектор краевой Службы по охране животного мира. Зверя усыпили и посадили в клетку.

«Это оказался молодой самец, какие-либо явные повреждения у него отсутствовали», - отметили в краевом министерстве.

Когда зверь пришел в себя после медикаментозного сна, он стал вести себя очень активно. Рысь накормили, вывезли подальше от города и выпустили на волю в одном из лесных массивов. 

Фото, видео: t.me/minprir41



Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1654 След.