Житель Камчатки заплатит 6 млн за незаконную добычу кречетов

Житель Камчатки заплатит 6 млн за незаконную добычу кречетов

22 мая 2020 14:25
2526

Житель Камчатки заплатит 6 млн за незаконную добычу кречетов

Суд признал жителя города Елизово 1970 года рождения виновным в незаконной добыче, содержании, хранении и перевозке особо ценных диких животных, занесенных в Красную книгу России. Осужденный добыл трех кречетов, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Следственном управлении СКР по Камчатскому краю.

«Следствием и судом установлено, что в период с ноября по декабрь 2019 года обвиняемый, действуя с целью извлечения нелегальных доходов от преступной деятельности, находясь в устье реки Тигиль в Тигильском районе, которое является ареалом обитания охраняемой птицы, при помощи ловушки с сетью и приманки, незаконно добыл трех особей сокола – кречета, изъяв их из естественной среды обитания, после чего незаконно вывез кречетов в город Елизово, где хранил и содержал их в своей квартире и подвальном помещении дома, специально оборудованных для этих целей, - сообщила старший помощник руководителя СУ СКР Елена Матафонова. - Одна из птиц погибла в результате её изъятия из естественной среды обитания и содержания в неволе. Две птицы изъяты сотрудниками УФСБ России по Камчатскому краю в ходе проведённых оперативно-розыскных мероприятий».

В ходе оперативных мероприятий и задержания браконьера в используемых им помещениях и в жилище изъяты средства совершения преступления: ловушки, сети, различные приспособления для содержания в неволе добытых птиц, приспособления для кормления и перевозки птицы, обнаружены многочисленные следы незаконного содержания птиц и продуктов их жизнедеятельности, а также погибший кречет.

Выжившие птицы после изъятия и осмотра переданы орнитологам, после оценки их состояния птицы выпущены на волю.

Действиями браконьера государству причинен вред на общую сумму более 6 млн рублей.

Приговором суда птицелову назначено наказание в виде лишения свободы условно сроком на 1 год 6 месяцев с испытательным сроком 3 года. Кроме того, судом удовлетворен иск прокурора на сумму свыше 6 млн рублей.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Пойманную в Петропавловске рысь выпустили на волю

24.04.2024
570
Пойманную в Петропавловске рысь выпустили на волю

(Видео) Молодого самца рыси, пойманного в Петропавловске-Камчатском, выпустили в лес подальше от города, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Минприроды Камчатского края. 

Дикого зверя прохожие увидели вечером 20 апреля на улице Высотной. Рысь сидела на дереве. Там ее и застал приехавший на вызов государственный инспектор краевой Службы по охране животного мира. Зверя усыпили и посадили в клетку.

«Это оказался молодой самец, какие-либо явные повреждения у него отсутствовали», - отметили в краевом министерстве.

Когда зверь пришел в себя после медикаментозного сна, он стал вести себя очень активно. Рысь накормили, вывезли подальше от города и выпустили на волю в одном из лесных массивов. 

Фото, видео: t.me/minprir41



«Огненный лис» с Камчатки попал на Московский международный кинофестиваль

23.04.2024
1000
«Огненный лис» с Камчатки попал на Московский международный кинофестиваль

Фильм «Огненный лис», который три года снимали в Кроноцком заповеднике на Камчатке, попал во внеконкурсную программу Московского международного кинофестивале, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевое правительство.

«Огненный лис» – трогательная, жизнеутверждающая, непридуманная история храброго лисёнка по имени Ветер и его приключений на фоне удивительной природы Камчатки.

Авторы документального фильма о камчатском лисенке Анна и Дмитрий Шпиленки представили его в кинотеатре «Каро 11 Октябрь» в рамках внеконкурсной программы «Свободная мысль».

Съёмки картины стартовали весной 2020 года и проходили на территории Кроноцкого заповедника. На весь фильм понадобилось три экспедиции общей длительностью в 26 месяцев. Так как спланировать поведение и события в жизни зверей невозможно, сценарием картины фактически выступила сама природа

Изначально название фильма анонсировалось как «Камчатка. Рассказ в лисах». Авторы проекта рассчитывают, что документальный фильм вызовет у зрителей яркие эмоции и поможет поселить в их сердцах любовь дикой природе. Премьерный показ в широком прокате планируется на 18 мая.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1654 След.