На Камчатке хотят наградить крановщика за спасение строителей на пожаре в школе

На Камчатке хотят наградить крановщика за спасение строителей на пожаре в школе

02 июня 2021 22:38
2977

На Камчатке хотят наградить крановщика за спасение строителей на пожаре в школе. Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по Камчатскому краю
Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по Камчатскому краю

Руководство Главного управления МЧС России по Камчатскому краю рассмотрит вопрос о поощрении и представлении к ведомственной награде машиниста автокрана Евгения Шестакова, который 1 июня во время пожара в строящейся школе спас более 10 человек, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как рассказали в краевом ГУ МЧС, ещё до приезда пожарных больше 10 строителей, работавших в строящейся школе, были спасены Евгением Шестаковым — машинистом (крановщиком) стреловых самоходных кранов подрядной организации.

Возгорание произошло на первом этаже, пожар вспыхнул моментально. Кто успел — покинул горящее здание. Остальные оказались отрезаны от путей выхода плотной завесой дыма. На помощь им пришёл крановщик, который в это время работал на строительном кране. Его коллега, находившийся внизу, прицепил к стреле крана бадью, а Евгений Шестаков с помощью ёмкости начал постепенно спускать людей.

«Человек шесть-семь я снял со второго этажа, точно не помню сколько их было, видимость ухудшал очень плотный и едкий дым. После того, как люди оказались внизу, я поднял бадью к третьему этажу — там мужики уже повыбивали окна, так как на них не было ручек», — рассказал Евгений Шестаков.

Он спустил пятерых строителей, а затем поднял стрелу ещё за одним рабочим, который находился на крыше. Таким образом было спасено больше 10 человек.

«Всё произошло мгновенно, ситуация была, конечно, экстремальной. Я не считаю, что совершил какой-то подвиг. Так на моём месте поступили бы многие», — говорит Евгений.

Как сообщалось ранее, 1 июня в 9:29 поступило сообщение о пожаре на первом этаже строящейся начальной школы на проспекте Рыбаков в Петропавловске-Камчатском. Через 10 минут к месту прибыли первые пожарные расчеты. К приезду пожарных огнем было охвачено около 120 кв. метров площади. В 10:17 пожарные локализовали возгорание, а в 11:20 — полностью его ликвидировали. В результате пожара уничтожены строительные материалы, а также повреждены пластиковые окна. Площадь возгорания составила около 200 кв. метров. В ликвидации пожара были задействованы 55 человек личного состава и семь единиц техники.

По предварительным данным, пожар начался от загоревшегося пенополистирола. После этого пожара власти Камчатки заявили о том, что все строящиеся социальные объекты в крае будут проверены на предмет культуры производства работ и складирования горючих материалов. Проверку начала и краевая прокуратура.

  • На Камчатке хотят наградить крановщика за спасение строителей на пожаре в школе.
  • На Камчатке хотят наградить крановщика за спасение строителей на пожаре в школе.