Украинца на Камчатке лишили российского гражданства за призывы к экстремизму

Украинца на Камчатке лишили российского гражданства за призывы к экстремизму

03 октября 2023 9:40
29950

Украинца на Камчатке лишили российского гражданства за призывы к экстремизму

Житель Камчатки, бывший гражданин Украины, лишен гражданства России  за публичные призывы к террористической и экстремистской деятельности в отношении россиян, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УФСБ России по Камчатскому краю.

1-й Восточный окружной военный суд признал его виновным по ч. 2 ст. 205.2 УК России (публичные оправдание и пропаганда терроризма, совершенные с использованием сети «Интернет») и ч. 2 ст. 280 УК России (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием сети «Интернет»).

Преступления выявлены и расследованы сотрудниками УФСБ России по Камчатскому краю. Как установлено, с июня 2020 года по февраль 2022 года мужчина неоднократно размещал в социальной сети «ВКонтакте» призывы к насильственным действиям: расстрелу, убийствам, сожжению всех россиян и представителей органов власти. Осужденный вступил в гражданство Российской Федерации в марте 2014 года, отказавшись от гражданства Республики Украина.

В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», заключением УМВД России по Камчатскому краю отменено решение УФМС России по Камчатскому краю о приеме злоумышленника в гражданство Российской Федерации.

Ранее аналогичная санкция применена в отношении другого жителя региона, осужденного за публичные оправдание и пропаганду терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК России).

Как установлено следствием, осужденный, уроженец одной из республик СНГ, получивший гражданство России в 2009 году, смонтировал и разместил на своей странице в одной из социальных сетей видеоролики, одобряющие действия боевиков на территории Чеченской Республики, в том числе жестокие убийства российских военнослужащих. Кроме того, ранее он осужден по ч. 2 ст. 297 УК России (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия), ч. 2 ст. 280 УК России (публичные призывы к экстремистской деятельности, совершенные с использованием сети «Интернет»).

В настоящее время оба осужденных отбывают наказание в исправительных колониях общего режима (4 и 3 года лишения свободы соответственно)

 

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Мстительный житель Иркутска отсидит 6 лет за попытку зарезать камчатского коллегу

27.04.2024
584
Мстительный житель Иркутска отсидит 6 лет за попытку зарезать камчатского коллегу

Усть-Большерецкий районный суд признал 30-летнего жителя Иркутской области виновным в покушении на убийство, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

В августе прошлого года между двумя работниками рыбообрабатывающего завода в селе Соболево произошёл конфликт. Иркутянин решил отомстить коллеге. Злоумышленник дождался, когда мужчина повернётся к нему спиной, и нанёс ему два удара ножом в шею.

Посчитав, что обидчик не выживет, преступник скрылся. Однако мужчине своевременно оказали медицинскую помощь, а затем отправили бортом санавиации в краевой центр.

Суд признал иркутянина виновным по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ (покушении на убийство) и приговорил к 6 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Также с него взыскано 500 тысяч рублей в пользу потерпевшего.

Осуждённый вину не признал и может обжаловать приговор.

Квартирного вора поймали в Петропавловске-Камчатском

27.04.2024
489
Квартирного вора поймали в Петропавловске-Камчатском

Полицейские в Петропавловске-Камчатском задержали 26-летнего жителя краевой столицы, подозреваемого в квартирной краже, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в городском управлении МВД.

Там рассказали, что в апреле мужчина, находясь по улице Флотская в гостях у знакомой, похитил три сотовых телефона и банковскую карту.

« Покинув квартиру, злоумышленник, вызвал такси и оплатил услуги, используя украденный телефон. Ущерб, причиненный гражданке, составил 72 тыс. рублей, что составляет значительный размер», - сказали в полиции.

Против мужчины возбудили уголовное дело. Он арестован.

«В ходе разбирательства полицейские также установили, что этот гражданин находится в федеральном розыске. Он, являясь обвиняемым по ст. 158 УК РФ «Кража», на повестки суда не реагировал, поэтому был объявлен в розыск», - отметили в ведомстве. 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4111 След.