Житель Камчатки оштрафован за размещение портрета Гитлера в сети

Житель Камчатки оштрафован за размещение портрета Гитлера в сети

29 октября 2020 9:43
1811

Житель Камчатки оштрафован за размещение портрета Гитлера в сети

Житель Петропавловска-Камчатского накануне 75-й годовщины Победы разместил нацистскую символику и призывы к экстремистской деятельности, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в региональном управлении ФСБ.

Как установлено следствием, в апреле 2020 года сотрудник финансовой организации разместил портрет Адольфа Гитлера со свастикой в одной из групп в мессенджере WhatsApp. Картинку он сопроводил комментарием с призывом сжигать представителей одной из национальностей. Следственным подразделением УФСБ России по Камчатскому краю было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»).

Обвиняемый признал свою вину и активно содействовал следствию. Кроме того, он перечислил 10 тысяч рублей на счет учреждения социальной защиты «Елизовский психоневрологический интернат для детей «Ягодка».

С учетом перечисленных обстоятельств Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края расценил пожертвование как заглаживание причиненного преступлением вреда и постановил освободить сотрудника финансовой организации от уголовной ответственности. Ему назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Житель Камчатки пошёл на сделку со следствием и избежал реального наказания

26.04.2024
190
Житель Камчатки пошёл на сделку со следствием и избежал реального наказания

Жителя Камчатки оштрафовали за торговлю немаркированной икрой, хотя ему грозил реальный срок, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Елизовском районном суде.

Мужчина с 2020 по 2023 год хранил и перевозил для продажи красную икру без маркировки, свидетельствующей о её легальности. По статье ему грозило до 6 лет лишения свободы. Икорный делец заключил досудебное соглашение и содействовал в расследовании преступления.

Суд признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 171.1 УК РФ (хранение, перевозка и сбыт продукции без маркировки в особо крупном размере). С учётом выполнения условий сделки его оштрафовали на 200 тысяч рублей с рассрочкой выплаты на 10 месяцев.

На Камчатке мать и сын осуждены за мошенничество с двойной продажей квартиры

25.04.2024
562
На Камчатке мать и сын осуждены за мошенничество с двойной продажей квартиры

80-летняя жительница Петропавловска-Камчатского и её 54-летний сын признаны  виновными в мошенничестве с причинением крупного ущерба, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Елизовском районном суде.

Как установил суд, родственники заключили с покупателем предварительный договор продажи квартиры и получили от него 2 миллиона рублей. При этом жилплощадь ранее уже была продана другому лицу.

Злоумышленники вину не признали. Однако суд счёл их вину по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество по предварительному сговору в особо крупном размере) доказанной.

Сын приговорён к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Матери, с учётом её возраста, назначено наказание на тот же срок, но условно.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4108 След.