На Камчатке 11-летний школьник «прокачал» компьютерные игры более чем на 10 тыс. ворованных рублей

На Камчатке 11-летний школьник «прокачал» компьютерные игры более чем на 10 тыс. ворованных рублей

14 ноября 2019 16:36
1878

На Камчатке 11-летний школьник «прокачал» компьютерные игры более чем на 10 тыс. ворованных рублей

На Камчатке 11-летний мальчик, взяв чужой планшетный компьютер, «прокачал» игры на сумму, превышающую 11 тысяч рублей. Деньги снимались со счета мамы законного владельца техники, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД России по Камчатскому краю. 

13 ноября в полицию обратилась 34-летняя жительница краевой столицы. Она рассказала, что днем ранее ее 10-летний сын утерял планшетный компьютер, на котором были установлены несколько программ, к одной из которых была привязана банковская карта. При каких обстоятельствах планшетный компьютер был утерян сын заявительницы пояснить не смог.

 «В ходе проверки полицейские установили, что компьютер во время спортивной тренировки из раздевалки похитил 11-летний подросток, посещающий ту же секцию. Менее чем за сутки школьник успел улучшить параметры нескольких игр, покупая дополнительные опции», - сказали в ведомстве. 

После установления обстоятельств происшествия часть переводов была приостановлена. Сумма заявленного ущерба составляет пять тысяч двести тридцать четыре рубля. 

«Планшетный компьютер изъят и будет возвращен собственнику. В связи с тем, что в данном случае подросток не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, в возбуждении уголовного дела будет отказано», - отметили в полиции. 

Там напомнили, что по действующему законодательству общий возраст уголовной ответственности – 16 лет, за совершение некоторых преступлений наравне со взрослыми несовершеннолетний несет ответственность с 14 лет за совершение ряда преступлений: в частности, предусмотренных ст. 105 «Убийство», 158 «Кража», 162 «Разбой» УК РФ. 

«В настоящее время рассматривается вопрос о постановке школьника на учет в подразделение по делам несовершеннолетних», – говорит врио начальника подразделения по делам несовершеннолетних УМВД России по Камчатскому краю майор полиции Виктория Телух и просит взрослых уделять детям больше внимания, а также советует обращать внимание на появление в доме чужих дорогостоящих вещей и перепроверять слова ребенка о том, что ему дали поиграть».

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Мошенники обманывают ветеранов обещаниями выплат ко Дню Победы

26.04.2024
422
Мошенники обманывают ветеранов обещаниями выплат ко Дню Победы

Мошенники и аферисты пытаются использовать День Победы в своих криминальных целях, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на МВД России.

«Буквально на днях коллеги сообщили мне, что выявлены ресурсы, созданные злоумышленниками специально ко Дню Победы, на которых ветеранам обещают единовременные выплаты в размере от 50 до 300 тысяч рублей. При этом решение требуют принять очень быстро, чтобы не дать опомниться – на сайтах указана финальная дата, до наступления которой якобы можно получить денежные средства. Необходимым условием является оплата «комиссии» и введение данных банковской карты», - написала в соцсетях официальный представитель ведомства Ирина Волк.

Представитель МВД предупредила, что это очередная мошенническая схема.

«Преступники придумывают все новые ухищрения, чтобы завладеть  сбережениями граждан. Особенно больно, что их атаки направлены на ветеранов Великой Отечественной войны – тех людей, которых сегодня хочется поддержать и уберечь. Ведь они – поколение победителей – золотой фонд нашей великой страны», - написала Волк.

Она попросила родственников ветеранов предупредить их об опасности и обезопасить ветеранов от звонков злоумышленников и визитов незваных гостей.

 

 

Двоих юных приморцев отправят под суд за попытку наркоторговли на Камчатке

26.04.2024
364
Двоих юных приморцев отправят под суд за попытку наркоторговли на Камчатке

На Камчатке завершено расследование уголовных дел 18-летнего и 17-летнего уроженцев Приморского края, обвиняемых в покушении на торговлю наркотиками на полуострове (ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СУ СКР по Камчатскому краю.

В ведомстве рассказали, что юноши приехали на Камчатку в начале этого года, чтобы заняться обустройством наркозакладок в Петропавловске-Камчатском.

В марте они отправились добывать наркотики из тайника, который им оставили подельники. В поисках схрона молодые люди забрели на охраняемую территорию, где их задержали. А наркотики нашли уже правоохранители по координатам в сотовых телефонах задержанных.

Уголовные дела переданы прокурору для утверждения обвинительных заключений и направления в суд.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4109 След.