За выходные мошенники облапошили стразу семерых жителей Камчатки

За выходные мошенники облапошили стразу семерых жителей Камчатки

28 октября 2019 16:16
1061

За выходные мошенники облапошили стразу семерых жителей Камчатки. Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Еще семь жителей Камчатки заявили в полицию о хищении денежных средств дистанционным способом, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД по Камчатскому краю.

37-летний житель Петропавловска-Камчатского нашел на сайте «Авито» объявление о продаже трактора «Т-25». Технику мужчина хотел приобрести в подарок отцу, проживающему в Саратовской области. В телефонном разговоре продавец попросил внести в счет предоплаты 10 тысяч рублей, а сразу после денежного перевода стал настаивать на оплате всей стоимости. Новые условия насторожили горожанина, однако, побоявшись остаться без товара и внесенной первоначально суммы, мужчина все-таки перевел еще 100 тысяч рублей на счет афериста. Больше на связь продавец не выходил.

48-летняя неработающая жительница краевого центра увидела на вышеуказанном сайте сообщение о продаже щенка померанского шпица. «Заводчик» предлагал цену ниже рыночной. С помощью терминала моментальной оплаты покупательница перечислила на счет незнакомца 25 тысяч рублей, а когда продавец перестал отвечать на звонки, обратилась в полицию. 15 тысяч рублей лишился 76-летний пенсионер, решивший купить холодильник по размещенному на том же сайте объявлению.

69-летняя жительница Елизовского района сообщила в полицию о том, что утром 26 октября ей позвонил неизвестный, представившийся сотрудником банка, и сказал, что с ее расчетного счета пытаются похитить сбережения. Для предотвращения несанкционированной попытки списания средств, мужчина попросил назвать реквизиты банковской карты и коды подтверждения, которые пришли пенсионерке в смс-сообщениях. В результате со счета женщины были похищены 14 тысяч рублей.

42-летняя заместитель главного бухгалтера одного из предприятий Петропавловска-Камчатского нашла в Инстаграме объявление о продаже пальто и одеяла. С помощью мобильного приложения на счет неизвестного женщина перечислила четыре тысячи рублей.

Еще четырех тысяч рублей лишился 40-летний предприниматель, оплативший покупку антикварных монет. В беседе с полицейскими мужчина рассказал, что однажды уже пользовался услугами продавца, которого нашел в Интернете, поэтому был уверен в надежности сделки. Примечательно, что в сети о лже-коллекционере имеется немало негативных отзывов.

По шести фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Еще по одному факту полиция проводит проверку.

В конце сентября 50-летний директор медицинского центра заказал в интернет-магазине лазерный дальномер стоимостью 3 500 рублей. Накануне мужчина получил посылку, оплатив ее наложенным платежом, однако, вскрыв упаковку в помещении отделения связи, товар не обнаружил.

Установлено, что разговаривали с заявителями по номерам телефонов, зарегистрированным в Московской, Челябинской, Рязанской и Красноярской областях.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Двоих юных приморцев отправят под суд за попытку наркоторговли на Камчатке

26.04.2024
241
Двоих юных приморцев отправят под суд за попытку наркоторговли на Камчатке

На Камчатке завершено расследование уголовных дел 18-летнего и 17-летнего уроженцев Приморского края, обвиняемых в покушении на торговлю наркотиками на полуострове (ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СУ СКР по Камчатскому краю.

В ведомстве рассказали, что юноши приехали на Камчатку в начале этого года, чтобы заняться обустройством наркозакладок в Петропавловске-Камчатском.

В марте они отправились добывать наркотики из тайника, который им оставили подельники. В поисках схрона молодые люди забрели на охраняемую территорию, где их задержали. А наркотики нашли уже правоохранители по координатам в сотовых телефонах задержанных.

Уголовные дела переданы прокурору для утверждения обвинительных заключений и направления в суд.

В селе Апука на Камчатке директор школы фиктивно оформила сторожем родственника

26.04.2024
257
В селе Апука на Камчатке директор школы фиктивно оформила сторожем родственника

Олюторский районный суд признал 52-летнюю жительницу села Апука виновной в растрате, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Женщина исполняла обязанности директора школы. С ноября 2021 по декабрь 2022 года она оформила своего родственника на должности сторожа и дворника, заведомо зная, что тот работать не будет.

Селянка заключила фиктивные трудовые договоры, фиксировала в табеле рабочее время, за что мужчине перечислили более 270 тысяч зарплаты.

Женщина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение вверенного виновному имущества с использованием своего служебного положения).

Суд оштрафовал селянку на 100 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Апука находится на севере края в Олюторском районе. В селе проживает менее 230 человек.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4109 След.