Футбол Камчатки - тренироваться можем, соревноваться пока нет

Футбол Камчатки - тренироваться можем, соревноваться пока нет

27 мая 2020 9:20
3907

Футбол Камчатки - тренироваться можем, соревноваться пока нет

Возможно 2/3 лета на Камчатке пройдёт без футбольных и мини-футбольных турниров, сообщает корреспондент «КАМЧАТКА-ИНФОРМ». 

Организации тренировочного и соревновательного процесса Федерацией футбола Камчатского края в летний период было посвящено совещание, прошедшее во вторник, 26 мая, в Петропавловске-Камчатском. Для обсуждения темы постепенного возвращения в привычный жизненный режим работы после снятия ограничений в связи с борьбой с covid-19 в СК «Авпнгард» по приглашению Федерации футбола Камчатского края накануне собрались представители секций краевой спортивной школы по футболу, администрации ПКГО и Центра спортивной подготовки. 

Поводом для встречи стало решение исполкома РФС (Российского футбольного союза) от 15 мая - установить включительно по 31 июля текущего года запрета на проведение всех футбольных соревнований, проводимых под эгидой этой организации во всех регионах страны. Напомним, из-за объявленного карантина на Камчатке весной был приостановлен краевой чемпионат по мини-футболу и Кубок федерации (ККООФФ) среди мужских команд. С текущим положением команд в этих турнирах можно ознакомиться на сайте kamfootball.ru. Отметим, что эти соревнования будут доиграны после снятия ограничений на их проведение. 

Главной темой обсуждения на совещании стало начало летней футбольной кампании в Петропавловске-Камчатском и возможность проведения запланированных на этот период турниров. Под вопросом пока остаются сроки проведения отложенных соревнований памяти Владимира Эпова, а также муниципального и краевого этапов всероссийского турнира «Кожаный мяч», традиционно проводимых в летнее время. Если «турнирный запрет» продлится до 31 июля, то принято решение провести «Кожаный мяч» в сжатые сроки. Например, в начале августа в трёх возрастных группах юные футболисты выявят сильнейших в муниципалитетах, а краевой этап будет организован к середине августа. 

Что касается выезда команд победителей краевого этапа Всероссийских соревнований на большой финал, то пока эта тема остаётся под вопросом. Точно известно, что дальневосточного этапа «Кожаного мяча» по понятным причинам не будет. А вот надежда на всероссийский финал с участием всех победителей региональных этапов ещё остаётся не только у футбольных Федераций страны, но и в самом РФС. Очень многое в этом вопросе будет зависеть от дальнейшего прохождения пика пандемии в республиках, краях и областях страны, а также от угрозы второй волны covid-19 в регионах. 

Теперь о футбольных тренерах Камчатки. Они оказались в непростой ситуации, равно как и их коллеги из других видов спорта. Отдадим должное, что многие из наставников сумели перестроиться в новый режим онлайн работы на расстоянии (как это сделала, например, футбольная Академия ПФК ЦСКА в российской столице, наладившая временный дистанционный режим тренировок с юными футболистами). Есть тренеры и камчатских футбольных школ, которые перешли на режим работы по скайпу и получают ответы от своих подопечных в видео отчётах о проделанной работе. Впрочем, и футболисты и наставники ждут, когда можно будет вернуться к живому общению на поле и к спаррингам, ведь футбол всё же вид спорта командный.     

Не исключено, что сроки турнирных ограничений от РФС будут сокращены при положительной тенденции с уходом covid-19 в отдельно взятых регионах. Камчатская Федерация футбола в такой ситуации сможет успешно провести и краевые соревнования, что называется, по не самому «профильному» для края большому футболу. Напомним, что в новейшей истории камчатского спорта из-за климатической ситуации и возможностей инфраструктуры в регионе большее внимание уделяется именно развитию мини-футбола. Ну а что касается осеннего графика представительных детских соревнований на территории Камчатки, то здесь их сроки остаются неизменными. Международный турнир «Мяч на краешке Земли» и краевые соревнования «Мини-футбол в школу» пройдут с конца октября до середины ноября текущего года.    

Фото: Ишимбай Кухум-Бухеев

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатская лыжница провалилась в скиатлоне на чемпионате России

18.03.2024
486
Камчатская лыжница провалилась в скиатлоне на чемпионате России

Камчатская лыжница Вероника Степанова неудачно провела вторую гонку на чемпионате России, проходящем в Архангельской области, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Во второй день соревнований, 17 марта, женщины выясняли отношения в скиатлоне (классический и свободный стиль) на дистанции 20 километров. За явным преимуществом выиграла Анастасия Кулешова, а Вероника Степанова провалилась, заняв лишь 18 место и проиграв победительнице более четырех минут.

Камчатская лыжница ранее говорила, что у нее есть проблемы в скиатлоне, но и победы в этом сезоне были. Впрочем, выигрывала эту дисциплину и Кулешова. После финиша Вероника заявила, что ничего страшного не случилось, просто она находится не в лучшей форме.

Возможно, в конце сезона у нее начался спад после «мешка» первых и призовых мест на этапах Кубка России и Спартакиаде, но отставание больше четырех минут для олимпийской чемпионки всё-таки перебор.

При этом 16 марта Вероника Степанова выиграла золото в спринтерской гонке чемпионата России. После победы она заявила, что горнолыжные спуски на дистанции умеют проходить только две лыжницы в стране, одна из которых она.

Некоторые спортивные обозреватели отметили, что в отличие от Степановой Кулешова ведет себя вне лыжни куда более скромно, предпочитая, чтобы за нее говорили результаты.

Сегодня у лыжниц день отдыха, а завтра, 19 марта, они определят сильнейших на дистанции 10 километров классическим стилем.

Камчатский спортсмен попал в ТОП-10 на чемпионате России по сноуборд-кроссу

18.03.2024
369
Камчатский спортсмен попал в ТОП-10 на чемпионате России по сноуборд-кроссу

17 марта в городе Миасс Челябинской области начался чемпионат России в дисциплине сноуборд-кросс, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

В первый день соревнований, в индивидуальной гонке, камчатский спортсмен Егор Яничкин стал шестым среди лучших спортсменов страны. Среди женщин Софья Тимонькина заняла 14место.

Оба спортсмена воспитанники Камчатской школы по сноуборду, тренер Андрей Базанов. Сегодня в Миассе пройдут командные соревнования.

Чемпионат России в этом году проводится по разным дисциплинам в трех регионах: Камчатском крае, Челябинской и Новосибирской областях. Полуостров впервые принимал соревнования столь высокого уровня по сноуборду.

В Елизове на горе Морозная спортсмены соревновались в параллельных дисциплинах. Во второй день соревнований, 17 марта, в слаломе победу одержал трёхкратный чемпион мира, восьмикратный чемпион мира среди юниоров, участник Олимпийских игр Дмитрий Логинов, выигравший накануне бронзовую медаль. У женщин выиграла Мария Травиничева.

Камчатку на домашнем чемпионате представлял неоднократный победитель и призер соревнований регионального уровня 17-летний Денис Мартыненко. До призов молодой спортсмен не добрался, однако даже отбор на столь представительный турнир можно считать успехом.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1366 След.