Александр Каталагин: в спорте как в армии!

Александр Каталагин: в спорте как в армии!

09 апреля 2020 15:00
8457

Александр Каталагин: в спорте как в армии!

Досрочно завершён горнолыжный сезона 2019-2020 года. Секундомеры на всероссийских и мировых стартах во всех видах спорта остановил карантин, связанный с пандемией коронавируса. Пока горнолыжный спорт Камчатки находится на бессрочном «отдыхе» есть время подвести итоги сокращённого сезона, дать оценку результатам и просто поговорить о любимой работе с главным наставником сборной команды Камчатского края по горнолыжному спорту, Заслуженным тренером России Александром Каталагиным.

Александра Евгеньевича можно смело назвать одним из лучших учеников тренерской школы пионеров горнолыжного спорта на Камчатке - семейного тандема Евгения и Валентины Галамиевых. Среди звёздных воспитанников Каталагина – чемпионы СССР и России, участники Олимпийских Игр Сергей Петрик и Лариса Фомичёва, победительницы и призёры международных стартов, участницы сочинской Олимпиады Елена Яковишина и Мария Бедарева. За тренерские достижения Каталагин награждён множеством государственных наград, в том числе, орденом «Знак почёта» после Олимпиады в Калгари 1988 года.

С Александром Каталагиным мы знакомы с начала «нулевых». За это время я его встречал только во время работы на склонах горнолыжных баз. А ещё чаще мы с ним общаемся по телефону, потому что Александр Евгеньевич постоянно в разъездах со сборной Камчатского края на чемпионатах, первенствах и этапах Кубка России. В Италии в конце прошлого года он был вместе с одной из лучших своих учениц Еленой Яковишиной на Сурдлимпийских играх в альпийской Италии. В общем, иногда возникает впечатление, что Каталагин чаще бывает на работе, чем дома. Вот и в «коронавирусной» карантинной тишине на базе «Эдельвейс» мы поговорили с Евгеньевичем о команде, о личностях в современном камчатском горнолыжном спорте и не только...

-Александр Евгеньевич, как оцените досрочно завершенный сезон - что получилось, а что не успели?

-За минувший сезон нам удалось завоевать девять «больших медалей». Я так называю те награды, которые наши спортсмены выиграли на чемпионате страны. Он проводился в этом сезоне поэтапно - с декабря по март в разных городах России в отдельных дисциплинах. Всё что касается множества медалей, завоёванных на первенстве и этапах Кубка России, то лично для меня они не так важны, как награды взрослого чемпионата. При всём уважении и понимании важности лично для молодых ребят и наших призёров кубковых соревнований. Хотя на последних стартах сезона на Сахалине наши ребята взяли много медалей, составив серьёзную конкуренцию хозяевам трассы, победившим в итоговом кубковом зачёте. Но всё же я повторюсь. Чемпионат страны - это своеобразные смотрины в национальную сборную и главный турнир, который показывает, кто сильнейший в России здесь и сейчас.

-По известным причинам, связанным с запретом на проведение всероссийских соревнований на Камчатке из-за угрозы коронавируса, горнолыжный сезон завершился досрочно. А ведь это был шанс для камчатской команды догнать и опередить ставшую в итоге второй сборную Московской области. Ведь разрыв по очкам в командном зачёте был небольшой и на родных склонах камчатцы вполне могли наверстать?

- Я никогда не считал, что в горнолыжном спорте так уж важен фактор «своего поля». Это, наверное, не тот вид спорта. И это подтверждает тот факт, что в предыдущие годы мы неоднократно выигрывали Кубок России и завоёвывали призовые места в нём, не выступая на родных склонах. Ведь впервые почти за 20 лет всероссийские старты прошли на Морозной только в прошлом году. До этого мы на этапах Кубка страны, на чемпионатах и первенствах России побеждали и попадали на пьедестал далеко за пределами Камчатки. Конечно, мы могли очень хорошо выступить весной на финише сезона на Морозной, и улучшить свои показатели. Но трасса для всех одинакова. И важно, кто и как подошёл к старту, как он готов преодолеть дистанцию именно в этот момент.

-В этом сезоне камчатским горнолыжникам удалось избежать серьёзных травм. Это хороший результат с учётом того, что в последние годы травмы буквально выкашивали женскую часть камчатской команды. Ранее досрочно завершала сезон Кристина Крюкова, Елена Яковишина, Юлия Плешкова, Рината Абдулкаюмова. Нынче всё спокойно?

-Ну, можно сказать и так. Ничего ужасного с нами не произошло. Не считая только травмы Никиты Алёхина в конце прошлого года. Но он за полтора месяца восстановился и даже успел завоевать золото в слаломе на чемпионате страны. Остальные здоровы и готовы к бою даже сегодня. Здесь я бы хотел скорее отметить тех, кто наиболее порадовал результатом за весь сезон. Откровенно порадовала Софья Верина и Яна Герасимова, стабильно профессиональны на склонах Екатерина Попова и Кристина Крюкова. Та же Милена Фокина показала бойцовские качества. У парней особенно хорошо и результативно выступили в конце сезона Геннадий Свитков и Никита Казазаев. После новогодних праздников взялась за медальный результат Рината Абдулкаюмова. После паузы и травм в недавнем прошлом вплотную к пьедесталу подтянулась Лена Яковишина. Ну, а что касается Вани Кузнецова и Юли Плешковой, то я их почти не видел в этом сезоне. Они выступали под знамёнами национальной сборной. Прошу прощения, если кого-то забыл назвать. Просто в команде Камчатского края много классных горнолыжников.

-Незадолго до завершения сезона Рината Абдулкаюмова получила предложение вернуться в национальную сборную страны. Для неё это был не простой выбор, ведь она не планировала - были проблемы взаимопонимания с прежним тренером... Теперь многое изменилось к лучшему и для Ринаты, в том числе. Ведь выступление на международном уровне - это одно из заветных желаний любого профессионального спортсмена, и Абдулкаюмова не исключение, верно?

- Конечно! Она ко мне подходила и спрашивала совет, как поступить, и что ей делать - идти или нет? Я ей сказал – конечно, иди. Работа в сборной - это всегда шанс показать себя. Рината очень талантливая девчонка и у неё характер чемпионский. С ней я всегда комфортно работаю, и вижу, что она способна на большее, чем достигла на сегодня. Поэтому отпускаю обратно под знамёна сборной России с миром и надеждой на то, что мы ещё не раз услышим о Ринате. У неё хорошее чемпионское воспитание в семье и там же очень большая поддержка. Ну, а мы, в свою очередь, постарались вернуть ей желание сражаться и двигаться дальше вверх.

-Елена Яковишина в минувшем сезоне стала отдельной героиней золотой истории камчатского и российского спорта. Четыре золотые и одна серебряная медали на Сурдлимпиаде в Италии, звание лучшей спортсменки Камчатского края по итогам прошлого года в адаптивном спорте. Ваш тандем тренера и спортсмена в минувшем сезоне сработал особенно плодотворно. Как опишет тренер Каталагин портрет своей воспитанницы Яковишиной?

- Яковишина настоящий боец и она всегда ставит перед собой максимальные задачи. Плюс невероятный талант и фантастическое трудолюбие. Я с Леной работаю с раннего детства и знаю её достаточно хорошо, чтобы так говорить. Трудолюбивая и упёртая, именно поэтому она стала лучший из российских горнолыжниц на сочинской Олимпиаде, именно поэтому она и сейчас стремиться попасть на ближайшую Зимнюю Олимпиаду. А её фантастический успех на Сурдлимпийских играх уже лично для неё пройденный этап. Она много работает над собой и её главной задачей остаётся возвращение в главную сборную страны на Олимпийских играх. И запас сил и желания для достижения этих целей ещё у Лены есть.

-Планы на межсезонье в связи с бессрочным табу на все спортивные мероприятия пока под вопросом. Но во главе угла всё же у камчатской команды остаётся летний снег на склонах Козельского вулкана, верно? Как наши лидеры вообще смогут вкатиться в новый сезон в весенне-летний период?

- Да, я планирую традиционные сборы на Козельском вулкане с середины июня до конца июля. У нас вообще уникальное место, где хотят заниматься не только российские горнолыжники. Летний натуральный снег в большом количестве в середине лета - это наше преимущество, это уникальная особенность камчатских гор. Где такое в шаговой доступности вы ещё найдёте? Постараемся провести летние сборы камчатской команды и надеемся на понимание и помощь в этом вопросе правительства Камчатского края и министерства спорта. Они часто идут нам на встречу и думаю, что к этому времени карантинные ограничения значительно уменьшатся, а может, и вовсе будут сняты. Ну, а наши ребята из сборной России будут ждать вызова на сборы. Я имею ввиду Кузнецова, Плешкову, Алёхина и Абдулкаюмову. В оставшееся весеннее время, наверное, уже вряд ли начнётся их подготовка на материке. Хотя не все сейчас на Камчатке. А летом, если всё получится, то мы отправимся на Козельский вулкан на полтора месяца. Как я и планировал и на что я очень надеюсь.

-Александр Евгеньевич, в чём секрет стабильно успешного выступления камчатских горнолыжников в эпоху Каталагина?

- К счастью, я не один готовлю сборную Камчатки. Мы трудимся вместе с моим коллегой Кириллом Копыловым. Отличный специалист, без которого работать с полноценной командой в 20 человек было бы крайне трудно. Они все разные, все талантливые и все индивидуальности. У всех разные темпераменты. Ведь понимаешь, про то, что к каждому нужно находить индивидуальный подход - это тема уже избитая, и мы не раз с тобой об этом говорили все эти годы. Вопрос то в другом. Хочешь, чтобы они комфортно выходили на трассу и шли к финишу, думая только о достижении конкретной цели - не мешай им перед стартом. Я давно заметил, что многие тренеры соперников за секунды до старта стоят и что-то кричат в ухо своим ребятам... Зачем? Всё нужно было говорить на тренировках. На старте это совершенно бесполезное и даже вредное занятие. Спортсмен должен оставаться один на один с трассой! Поэтому я за пару минут до старта отхожу от своих горнолыжников в сторону, давая им возможность элементарно сосредоточиться. В этот момент они и так получают огромную дозу волнения и адреналина. А вообще, в спорте как в армии! Здесь главное дисциплина в команде и самодисциплина. В команде, на сборах, на соревнованиях нельзя болеть. Это выбивает спортсмена из процесса и убивает его результативность. Значит надо ответственно подходить к своему здоровью. Таковы правила игры. И тренироваться в поте лица обязаны как самые молодые, так и признанные лидеры. Иначе лидеры быстро потеряют своё место. Динамика в спорте основана на здоровой конкуренции. Ведь, я всегда говорю, что не все рождаются Моцартами или Пушкиными, верно? Поэтому задача тренера - разглядеть в своих учениках способности чемпионов и потом шлифовать эти алмазы.

Беседовал Дмитрий ПЮККЕ, РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

Фото из личного архива Александра КАТАЛАГИНА

9 апреля 2020 г.

  • Александр Каталагин: в спорте как в армии!.
  • Александр Каталагин: в спорте как в армии!.
  • Александр Каталагин: в спорте как в армии!.
  • Александр Каталагин: в спорте как в армии!.
  • Александр Каталагин: в спорте как в армии!.
  • Александр Каталагин: в спорте как в армии!.
  • Александр Каталагин: в спорте как в армии!.
  • Александр Каталагин: в спорте как в армии!.
  • Александр Каталагин: в спорте как в армии!.
  • Александр Каталагин: в спорте как в армии!.
  • Александр Каталагин: в спорте как в армии!.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские спортсмены на соревнованиях по ски-альпинизму выиграли 42 медали

22.04.2024
621
Камчатские спортсмены на соревнованиях по ски-альпинизму выиграли 42 медали

В Елизове на горе Морозной завершились Всероссийские соревнования по ски-альпинизму. Камчатские спортсмены на домашних соревнованиях собрали богатый «урожай» медалей, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом министерстве спорта.

С 15 по 20 апреля в крае прошли чемпионат и первенство России, заключительный III этап Кубка России и Всероссийские соревнования среди юношей и девушек до 19 лет по ски-альпинизму.

В соревнованиях приняли участие 85 спортсменов из девяти регионов России. Камчатские спортсмены завоевали 42 медали: 17 золотых, 15 серебряных и 10 бронзовых.

Дистанцию Авачинского марафона на Камчатке сократили из-за ранней весны

21.04.2024
2450
Дистанцию Авачинского марафона на Камчатке сократили из-за ранней весны

В столице полуострова разыграли награды Авачинского лыжного марафона-2024, сообщает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на организаторов соревнований.

Гонка состоялась 21 апреля, старт был дан на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова в Петропавловске-Камчатском. Накануне марафона организаторы приняли решение об изменении маршрута и длины дистанций, сославшись на плохое состояние снежного покрова. Участникам, которые должны были преодолеть полный марафон – 60 километров, предстояло пробежать 50 километров. Лыжников, заявившихся на «Малый Авачинский марафон» длиной 30 километров, ждала дистанция в 25 километров. 

Победу в полном марафоне у мужчин сегодня одержал Данил Нелипа, выступающий в зачете за Москву и Приморский край. Он преодолел дистанцию за 1 час 56 секунд. Вторым на финиш пришел Андрей Ларьков из Зеленодольска. Лидеров на финише разделило меньше секунды. Лыжник из Перми Руслан Аблязизов завоевал «бронзу». Лучшим из камчатских спортсменов стал Константин Игнатьев, занявший 8 место.

У женщин в Авачинском марафоне лидировала Лариса Рясина из Москвы, преодолев трассу за 2 часа 7 минут. Второй стала представительница Сыктывкара Ольга Царева, а на третью ступень пьедестала почета поднимется камчатская лыжница Елизавета Еремеева.

«Впервые марафон был проведен в 1984 году и уже 12 сезонов является заключительным этапом Суперкубка лыжных марафонов Russialoppet. Участниками марафона были Алексей Прокуроров, Лариса Лазутина, Ольга Данилова, Нина Гаврылюк, Павел Ростовцев, Сергей Чепиков, Александр Легков, Илья Черноусов, Юстина Ковальчик, Ларс Бергер, Александр Ос и многие другие. Важная задача соревнований привлечь не только профессионалов, но и простых любителей, которые по выходным регулярно проходят на лыжах свои километры, и которые готовы «Добежать до Вулкана» в одной компании вместе с чемпионами мира и Олимпийских Игр», – говорят организаторы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1375 След.