На старт главной гонки «Елизовского спринта – 2020» выйдут 15 упряжек

На старт главной гонки «Елизовского спринта – 2020» выйдут 15 упряжек

17 февраля 2020 18:01
2842

 На старт главной гонки «Елизовского спринта – 2020» выйдут 15 упряжек

За главный приз «Елизовского спринта» в этом году поборются погонщики со стажем, опытные собаководы и любители, профессионалы ездового спорта и молодые начинающие спортсмены. Каюры съедутся со всего Елизовского района и соседних городов, а одна из участниц представит Францию, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации Елизовского района. 

Из Франции на Камчатку прибыла дебютантка гонки Офели Мари Брижитт Вантурну. Ездовым спортом она занимается на базе питомника «Хальч» под руководством Валентина Левковского. В своей анкете Офели отметила, что ранее каталась на собачьих упряжках в Канаде и Болгарии, в этом году решила попробовать себя в гонках. 

Тренер дебютантки Валентин Левковский тоже решил гонковать в этом году на «Елизовском спринте». Вот уже несколько лет, как он вместе с отцом переехал из села Усть-Хайрюзово, Тигильского района на юг Камчатки, в Елизовский район. Здесь на призовые деньги чемпионы построили питомник «Хальч», который успешно развивают. Напомним, Валентин – неоднократный участник «Берингии», в его копилке три победы в этой масштабной гонке. Кроме того, он не раз становился лидером «Елизовского спринта». Каюрам придётся постараться, чтобы не уступить пьедестал именитому спортсмену. 

Самое большое количество спортсменов, шесть, выступят от Камчатского центра ездового спорта: 

- Светлана Березань является одной из ведущих спортсменок в Камчатском крае. За её плечами множество российских и мировых наград в ездовом спорте и ски-альпинизме. Кандидат в мастера спорта по ездовому спорту, призёр чемпионата России по кроссу с одной собакой, призёр и победитель Кубка России – и это ещё неполный список всех Светланы.

- 16-летняя Юлия Иванова – одна из самых юных участниц грядущей гонки. Ездовой спорт в семье Юлии – занятие общее. Говорит, так как в семье всего пять собак, участвовать в гонках приходится по очереди. В прошлом году её мама, Галия Иванова, стала призёром на «Елизовском спринте», а в этом – уступила упряжку дочери. 

- Анна Кузьмина занимается ездовым спортом вместе с сыном. Она любит активный образ жизни и старается больше времени проводить со своими собаками – Вульфом и Даной. Как отмечает сама Анна, подготовка к соревнованиям была очень кропотливая, и она надеется показать хороший результат.

 - На трассу «Елизовского спринта» выйдет и мастер спорта, победительница гонки прошлого года Наталья Орехова. Она – неоднократный победитель и призёр всевозможных соревнований по ездовому спорту как краевого, так и всероссийского уровней. Кроме того, ведёт активную тренерскую деятельность. 

- Андрей Хорошилов – неоднократный участник, призёр, победитель и спонсор различных соревнований по летним и зимним дисциплинам ездового спорта. В гонке «Елизовского спринта» он будет соперничать с женой Ксенией, с которой и познакомился благодаря ездовому спорту. 

- Ксения Хорошилова карьеру в ездовом спорте начинала в дисциплине «Скиджоринг с одной собакой». Девушка не раз показывала высокие результаты на городских и краевых соревнованиях по снежным и бесснежным дисциплинам ездового спорта. И в планах ещё много побед, – отметила Ксения в анкете участника. 

Две жительницы краевой столицы представят ООО «Сияние Севера». Юлия Даудрих всё своё время посвящает ездовому спорту, организовала собственную компанию, где оказывает туристические услуги, катает гостей и жителей полуострова на упряжках. Участвовала в немногих соревнованиях, однако в их числе и три гонки-пролога «Берингия», и две гонки в фестивале «Снежный путь». «Елизовский спринт» же станет для неё третьим. В четвёртый раз выйдет на трассу «Елизовского спринта» с упряжкой её дочь Алиса Даудрих. Девушка занимается ездовым спортом с 2012 года. В её копилке призовые места детской гонки «Дюлин» и «Снежного пути». В «Елизовском спринте» Алиса участвовала с 2015 по 2017 года, затем из-за учёбы уступила упряжку маме. 

Четыре каюра представят территориально-соседскую общину коренных малочисленных народов Камчатки «Дети Севера». Все они тренируются в питомнике «Снежные псы» знаменитых каюров Семашкиных: 

- Владимир Максакбаев в ездовом спорте больше 10-ти лет. Тренируется и работает спортсмен в питомнике «Снежные псы». Гонковать на Спринте он будет с собаками, которых вырастил сам. Кстати, некоторые из его подопечных, довольно опытные ездовые: аляскинские хаски Боня и Новель прошли не одну «Берингию» в составе упряжки Андрея Семашкина. 

- Несмотря на то, что Григорию Евстратову только 17 лет, он уже является многократным участником и призёром чемпионатов и первенств Камчатского края по снежным и бесснежным дисциплинам ездового спорта. Тренируется молодой человек с 2015 года под руководством Андрея и Анастасии Семашкиных. 

- Его сестра – дебютантка «Елизовского спринта» Светлана Евстратова является студенткой Шеньчженьского государственного университета Китайской народной республики. По признанию самой девушки, в ездовой спорт она пришла позже всех своих родных. 

– Ещё одна дебютантка «Елизовского спринта» 16-летняя Анна Семашкина. Юная участница пошла по стопам родителей, в ездовом спорте с пяти лет. Анна – многократный призёр и победитель всероссийских, краевых и городских соревнований по снежным и бесснежным дисциплинам ездового спорта. 

Почти десять лет в ездовом спорте житель посёлка Пионерский Александр Кривогорницин. В его копилке призовые места Елизовского и Быстринского спринта, а также Чемпионатов Камчатского края. В его упряжке – ездовые и норвежские метисы. На «Елизовском спринте» представит питомник ездовых собак «СЭМТ». 

Дистанция «Елизовского спринта» в этом году составит порядка 10,5 км. Каюры вновь будут соревноваться не только на территории снежной Долины Уюта, но и в городе Елизово.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В ЕР анонсировали даты летнего этапа всероссийского марафона «Сила России»

17.04.2024
46
В ЕР анонсировали даты летнего этапа всероссийского марафона «Сила России»

Как сообщает сайт ER.ru, второй летний Всероссийский спортивный марафон «Сила России» стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Старт подготовке летнего спортивного марафона «Единой России» «Сила России» дали на ВКС с советами сторонников и региональными отделениями партии.

«Мероприятия нашего марафона будут тематическими. Они пройдут в несколько летних праздников, среди которых День защиты детей, День России, День семьи любви и верности и, конечно, День физкультурника. Традиционно будем проводить спортивные фестивали для семей, зарядки с чемпионами, турниры по командным видам спорта. Каждый регион может разнообразить мероприятия, сделать акцент на традиционных национальных спортивных играх», - отметила председатель Центрального совета сторонников «Единой России», депутат Госдумы Ольга Занко. Зарегистрироваться для участия в спортивных мероприятиях можно будет на сайте проекта.

Ольга Занко также рассказала, что при проведении зимнего марафона «Единая Россия», советы сторонников партии организовали почти 5 тысяч тренировок. В них участвовали более 200 тысяч человек по всей стране.

«Участниками зимнего Всероссийского спортивного марафона «Сила России» стали дети и их родители, студенты, спортсмены, члены семей мобилизованных и военнослужащих, находящихся в зоне СВО. Более трёх тысяч НКО были вовлечены в организацию марафона», – рассказала она. Мероприятия прошли в несколько этапов: лыжные выходные, неделя спорта на коньках, неделя женского здоровья, семейная спортивная Масленица. Наибольшее количество участников спортивных мероприятий собрали Московская область, Свердловская область, Нижегородская область, Республика Башкортостан и Санкт-Петербург.

«Спорт всегда есть и будет востребован. Мы помогаем сделать его доступным каждому. Считаю, что такой проект должен продолжаться. Ведь приобщая людей к спорту, пропагандируя здоровый образ жизни среди молодёжи, мы укрепляем нашу страну», – подчеркнул председатель оргкомитета «Силы России», сенатор, Герой России Александр Карелин.

Владислав Масло, председатель Камчатского Совета сторонников партии «Единая Россия»:

«Зимний марафон “Сила России” камчатские любители спорта встретили с большим воодушевлением. Сторонники Партии и крупные спортивные федерации организовали целый ряд соревнований и различных турниров для спортивной общественности полуострова. Это турниры по хоккею в валенках, мастер-классы по фигурному катанию, хоккею, блиц - турнир по шахматам, лыжные гонки. В них приняли участие более 350 человек со всей Камчатки – как профессиональные спортсмены, так и любители здорового образа жизни. Мероприятия спортивного марафона прошли на крупных спортивных площадках во многих муниципалитетах Камчатки – Соболевском районе и Мильковском округе, Елизовском районе, Вилючинске и Петропавловске-Камчатском», - рассказал Владислав Масло.

 

Лыжница с Камчатки Степанова выиграла больше четырёх килограммов «золота»

14.04.2024
741
Лыжница с Камчатки Степанова выиграла больше четырёх килограммов «золота»

Олимпийская чемпионка Вероника Степанова не стала считать медали, выигранные за сезон, а просто их взвесила, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Медали не считаю – я их взвешиваю. Получилось 4,2 кг “золота” и 800 г. “серебра”. “Бронзы” в этом сезоне нет, сорри», – написала спортсменка на своей странице в соцсетях.

На этапах Кубка России в этом сезоне 23-летняя воспитанница елизовской спортшколы олимпийского резерва по лыжным видам спорта завоевала 11 золотых и несколько серебряных медалей. Также в ее активе по три победы на Спартакиаде и чемпионате России, не считая «серебра».

«Себе за сезон ставлю пятёрку – выиграла то, что хотела выиграть. В первую очередь, эстафеты на Спартакиаде и чемпионате России и скиатлон на той же Спартакиаде, главном старте сезона», – ранее подвела итоги лыжного года Вероника Степанова.

Напомним, в этом году первая камчатская олимпийская чемпионка выступала параллельно за Камчатский край и Архангельскую область

Фото: телеграм-канал Вероники Степановой.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1374 След.