8-летний Ярослав исполнил свою мечту и завоевал медаль

8-летний Ярослав исполнил свою мечту и завоевал медаль

09 ноября 2019 16:07
2471

8-летний Ярослав исполнил свою мечту и завоевал медаль

В Москве прошли III Всероссийские «Старты мечты. Ролики» для детей с ограниченными возможностями здоровья. Ярослав Чопик с Камчатки стал бронзовым призёром соревнований. Подробности - в специальном репортаже корреспондента "КАМЧАТКА-ИНФОРМ" Эммы Кинас. 

Юный спортсмен с Камчатки успешно выступил на всероссийских соревнованиях «Старты мечты. Ролики» по роллер-спорту, заняв третье место в категории детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Эти соревнования проводятся уже в третий раз, в них участвуют дети с ДЦП, аутизмом, синдромом Дауна, генетическими и аутоиммунными синдромами, слепоглухие. Все эти ребята занимаются по программе реабилитации «Лыжи мечты. Ролики». Нынешние старты были третьими и собрали рекордное число спортсменов – 93 ребёнка из 55 городов России, где работает программа.

На Камчатке программа «Лыжи мечты» появилась два года назад благодаря автономной некоммерческой организации «Физкультурно-оздоровительный центр «Крылья». Занятия с инструктором и специальным оборудованием позволяют кататься на горных лыжах детям, которые не могут самостоятельно ходить и даже стоять. В нынешнем году камчатские инструкторы расширили программу, включив в неё роллер-спорт, чтобы в отсутствие снега не терять время, а закреплять и приумножать эффект от занятий.

8-летний Ярослав Чопик открыл для себя «Лыжи мечты» с их появления в Петропавловске. Дважды в неделю родители возили мальчика на занятия, которые, вместе с укреплением мышц и улучшением координации движений, приносили мальчику большую радость. Однажды его спросили, хотел бы он участвовать в соревнованиях? И Ярослав без раздумий сказал: «Да! А медаль дадут?». Желание завоевать медаль стало большим стимулом, и в феврале 2019 года Ярослав впервые выступил в соревнованиях всероссийского масштаба по горным лыжам. По «Лыжам мечты». Но тогда камчатцу не удалось войти в тройку лидеров – на горнолыжной трассе Тюмени он стал пятым. И хотя мальчику все вокруг говорили, что каждый участник этих соревнований – уже победитель и большой герой, Ярослав точно знал, чего он хочет. Настоящим подарком стали летние тренировки на роликах. Ребёнок, имеющий такой серьёзный диагноз как ДЦП, благодаря роликовым конькам и специальному оборудованию целеустремлённо шёл к своей мечте. Он заслужил момент триумфа: в Москве, под звуки гимна России, ему вручили медаль. И пусть она пока бронзовая, а не золотая, для Ярослава, для его тренеров и его друзей по программе «Лыжи мечты» эта медаль – настоящий успех. Девиз всех участников проекта: «Я смог, значит, сможешь и ты!».

- Программа «Лыжи мечты» существует в России почти шесть лет, она даёт потрясающие результаты и постоянно расширяется, - рассказал руководитель физкультурно-оздоровительного центра «Крылья» Владимир Борисов. – Уже появилась программа по адаптивным командным играм, я прошёл обучение, и мы планируем организовывать на Камчатке летние лагеря, или смены, в которых дети с ограниченными возможностями здоровья смогут заниматься футболом, баскетболом, бадминтоном. Сейчас запускается программа «Серебряный возраст», она откроет путь к двигательной активности пожилым людям.

Число единомышленников у «Крыльев» растёт, как и число детей, желающих заниматься по программе. По словам Владимира Борисова, ещё как минимум трое юных камчатцев готовы участвовать в выездных соревнованиях, получая бесценный опыт, новые знакомства, массу позитивных эмоций и стимул к развитию, словом, всё то, в чём отчаянно нуждаются дети с инвалидностью. Однако всё упирается в финансовые сложности – организации нужна поддержка, чтобы такие выезды стали возможны. Кроме того, минимум дважды в год в Петропавловске проводится «Крылатый заезд» - праздник в форме соревнований с призами и подарками для всех участников программы. Ведь, по глубокому убеждению тренеров и волонтёров, каждый из детей, пришедших заниматься и вставших на лыжи или ролики, – уже победитель.

  • 8-летний Ярослав исполнил свою мечту и завоевал медаль .
  • 8-летний Ярослав исполнил свою мечту и завоевал медаль .
  • 8-летний Ярослав исполнил свою мечту и завоевал медаль .

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Новую экипировку закупили для сборной Камчатского края по айкидо

19.04.2024
4
 Новую экипировку закупили для сборной Камчатского края по айкидо

В конце апреля в Суздале Владимирской области пройдут всероссийские соревнования по айкидо. Камчатский край на них будут представлять 13 спортсменов, среди которых действующие чемпионы – воспитанники спортивной школы «Ратибор» поселка Термальный, передаёт агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевую Федерацию айкидо.

«На всероссийские соревнования наши ребята поедут в новой спортивной экипировке, изготовленной благодаря поддержке компании «Парк «Три вулкана» и Фонда «Будущее Камчатки», – рассказал президент Федерации Алексей Власов.

В Федерации отметили, что число участников от Камчатского края растет с каждым годом. Это значит, что растет интерес к этому виду спорта и к спортивному образу жизни в целом.

В «Парке «Три вулкана» рассказали, что уделяют большое внимание поддержке камчатских спортсменов.

«Во взаимодействии с Фондом «Будущее Камчатки» накануне всероссийских соревнований мы оказали содействие Федерации айкидо Камчатского края на приобретение профессиональной экипировки. Надеемся, что ребята смогут показать себя с лучшей стороны и привезут домой на Камчатку награды высшей пробы», - отметил представитель компании Владимир Рыбалов. 

Фото предоставлено Федерацией айкидо Камчатского края.

В ЕР анонсировали даты летнего этапа всероссийского марафона «Сила России»

17.04.2024
236
В ЕР анонсировали даты летнего этапа всероссийского марафона «Сила России»

Как сообщает сайт ER.ru, второй летний Всероссийский спортивный марафон «Сила России» стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Старт подготовке летнего спортивного марафона «Единой России» «Сила России» дали на ВКС с советами сторонников и региональными отделениями партии.

«Мероприятия нашего марафона будут тематическими. Они пройдут в несколько летних праздников, среди которых День защиты детей, День России, День семьи любви и верности и, конечно, День физкультурника. Традиционно будем проводить спортивные фестивали для семей, зарядки с чемпионами, турниры по командным видам спорта. Каждый регион может разнообразить мероприятия, сделать акцент на традиционных национальных спортивных играх», - отметила председатель Центрального совета сторонников «Единой России», депутат Госдумы Ольга Занко. Зарегистрироваться для участия в спортивных мероприятиях можно будет на сайте проекта.

Ольга Занко также рассказала, что при проведении зимнего марафона «Единая Россия», советы сторонников партии организовали почти 5 тысяч тренировок. В них участвовали более 200 тысяч человек по всей стране.

«Участниками зимнего Всероссийского спортивного марафона «Сила России» стали дети и их родители, студенты, спортсмены, члены семей мобилизованных и военнослужащих, находящихся в зоне СВО. Более трёх тысяч НКО были вовлечены в организацию марафона», – рассказала она. Мероприятия прошли в несколько этапов: лыжные выходные, неделя спорта на коньках, неделя женского здоровья, семейная спортивная Масленица. Наибольшее количество участников спортивных мероприятий собрали Московская область, Свердловская область, Нижегородская область, Республика Башкортостан и Санкт-Петербург.

«Спорт всегда есть и будет востребован. Мы помогаем сделать его доступным каждому. Считаю, что такой проект должен продолжаться. Ведь приобщая людей к спорту, пропагандируя здоровый образ жизни среди молодёжи, мы укрепляем нашу страну», – подчеркнул председатель оргкомитета «Силы России», сенатор, Герой России Александр Карелин.

Владислав Масло, председатель Камчатского Совета сторонников партии «Единая Россия»:

«Зимний марафон “Сила России” камчатские любители спорта встретили с большим воодушевлением. Сторонники Партии и крупные спортивные федерации организовали целый ряд соревнований и различных турниров для спортивной общественности полуострова. Это турниры по хоккею в валенках, мастер-классы по фигурному катанию, хоккею, блиц - турнир по шахматам, лыжные гонки. В них приняли участие более 350 человек со всей Камчатки – как профессиональные спортсмены, так и любители здорового образа жизни. Мероприятия спортивного марафона прошли на крупных спортивных площадках во многих муниципалитетах Камчатки – Соболевском районе и Мильковском округе, Елизовском районе, Вилючинске и Петропавловске-Камчатском», - рассказал Владислав Масло.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1374 След.