На Камчатке за чертой бедности живет 14,9% населения

На Камчатке за чертой бедности живет 14,9% населения

21 июня 2021 17:32
3260

На Камчатке за чертой бедности живет 14,9% населения

В 2020 году на Камчатке, по предварительным данным, уровень бедности составил 14,9% населения полуострова или 46,5 тыс. человек. Разрыв в доходах самых богатых и самых бедных на Камчатке составил в 11,5 раза, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Камчатстате. 

Максимальное значение показателя, начиная с момента его публикации с 1995 года, было зафиксировано в 2002 году – 34,3%. 

Официальная оценка уровня бедности соответствует показателю: «Доля населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума, в процентах к общей численности населения». 

Численность населения РФ с доходами ниже величины прожиточного минимума (ВПМ) в 2020 году, по предварительным данным, составила 17,7 миллионов человек против 18,1 - в 2019 году. На Камчатке, соответственно, 46,5 и 47,1 тысяч человек. 

Самый высокий уровень бедности в России, превышающий средний уровень в 2,8 раза, зафиксирован в Республике Тыва, самый низкий – в Ямало-Ненецкий автономном округе - 5,0% от общей численности округа. Среди регионов Дальневосточного федерального округа по величине численности населения с денежными доходами ниже ВПМ за 2020 год Камчатский край занял шестое место. Лидером рейтинга стала Еврейская автономная область (23,7%), а самые низкие значения в Сахалинской области (8,7%) и Чукотском автономном округе (8,0%). 

Во всех регионах Дальневосточного федерального округа ВПМ в среднем за 2020 год была установлена выше, чем величина в целом по России. Самый высокий уровень ВПМ был установлен в Чукотском автономном округе – 22213 рублей в месяц в среднем на душу населения, что в 2,1 раза выше среднероссийского уровня. В этом регионе зафиксировано и самое высокое значение в Дальневосточном федеральном округе превышения среднедушевых денежных доходов с ВПМ (в 3,8 раза). В Камчатском крае ВПМ в 2020 году составила 21319 рублей.  

Дефицит денежного дохода определяется как суммарное значение денежных доходов населения, недостающих до величины прожиточного минимума. В 2020 году на Камчатке он составил 3,4 млрд. рублей или 1,7% от общего дохода. В Дальневосточном федеральном округе наименьшее значение этого показателя - 0,6% зафиксировано в Сахалинской области, наибольшее – 3,6% в Еврейской автономной области. По России величина дефицита денежного дохода составила 1,2% к общему объему доходов или более 750 млрд. рублей. 

На сегодняшний день наиболее информативным индикатором социального неравенства является индекс Джини. Он показывает насколько равномерно распределяются доходы между гражданами страны, региона. В целом по России в 2020 году данный показатель продемонстрировал снижение по сравнению с 2019 годом, но все же он еще остается достаточно высоким - 0,403. Среди регионов Дальневосточного федерального округа самый высокий уровень социального неравенства, причем даже выше, чем среднероссийский, отмечен в Чукотском автономном округе – 0,406, наименьший – в Еврейской автономной области 0,326. В Камчатском крае его значение составило 0,370. 

«Прямой характеристикой глубины социального неравенства в обществе является коэффициент фондов, характеризующий уровень дифференциации населения по уровню доходов. В 2020 году в России доходы 10% группы населения с наибольшими доходами в 14,5 раза превысили 10% группу населения с наименьшими доходами. На Камчатке разрыв в доходах самых богатых и самых бедных составил в 11,5 раза. Среди дальневосточных регионов наибольшая степень расслоения в Чукотском автономном округе – 14,9 раза и Сахалинской области – в 14,4 раза. Наименьшая глубина социального неравенства в 8,5 раза - в Еврейской автономной области», - сказали в Камчатстате.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Усть-Камчатске наконец-то проводили зиму с поеданием блинов

20.04.2024
301
В Усть-Камчатске наконец-то проводили зиму с поеданием блинов

В Усть-Камчатске прошли народные гуляния, посвящённые проводам зимы, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в районной администрации.

Для гостей работала выездная торговля, сотрудники Центра культуры угощали чаем и блинами. Местные артисты показали театрализованное представление с музыкальными номерами и вовлечением зрителей в любимые забавы, такие как поднятие гири, бой подушками, перетягивание каната и другие.

Молодые парни попробовали себя в конкурсе на поедание блинов, а мужчины постарше создали главную интригу – кто достанет с обледенелого столба сапог с ценным призом. Одному смельчаку удалось.

По традиции, в завершение праздника сожгли чучело, символизирующее Зиму, в знак ухода всего плохого в прошлое и призыву с приходом Весны всего нового и доброго.

Напомним, широкую Масленицу в этом году отмечали в середине марта. В Петропавловске-Камчатском общегородского праздника к неудовольствию горожан в этом году не проводили из-за выборов президента России с 15 по 17 числа этого месяца.

Камчатского пожарного за спасение собаки наградили специальным призом

20.04.2024
456
Камчатского пожарного за спасение собаки наградили специальным призом

Камчатский пожарный Иван Бережнов, спасший собаку, получил почётный приз «Во благо других» международной премии «Мой ласковый и нужный зверь», сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении.

Вручение наград прошло в городе Зеленоградске Калининградской области. В этом сезоне на соискание премии претендовали 65 кандидатов из 34 субъектов России, а также из Азербайджана, Великобритании, США, Малайзии, Узбекистана, Белоруссии, Кыргызстана, Казахстана, Турции и Перу.

Как сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», 5 декабря произошёл пожар в доме на улице Молчанова в Петропавловске-Камчатском. Сотрудник пожарно-спасательной части №3 Иван Бережнов не только со своими коллегами вытащил двух человек из огня, но и около получаса, стоя на коленях в снегу, реанимировал собаку с помощью кислородной маски и массажа сердца.

Видео спасения, снятое очевидцами, мгновенно распространилось в социальных сетях, увидели его и в Калининграде, в оргкомитете премии «Мой ласковый и нужный зверь», и решили номинировать неравнодушного пожарного.

По итогам народного голосования Иван занял второе место в номинации «В ответе за тех…», набрав 6452 голоса. Но жюри, которым запал в душу поступок камчатского героя, показалось этого мало, и они решили присудить ему специальный приз.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5127 След.