На Камчатке краевая КСП выявила серьезные недостатки в работе петропавловских коллег

На Камчатке краевая КСП выявила серьезные недостатки в работе петропавловских коллег

14 мая 2021 14:27
1992

 На Камчатке краевая КСП выявила серьезные недостатки в работе петропавловских коллег

Контрольно-счетная палата (КСП) Камчатского края в начале 2021 года по инициативе Городской Думы Петропавловска провела проверку деятельности городской КСП и выявила серьёзные недостатки. 

13 мая на заседании комитетов Городской Думы краевой столицы заместитель председателя КСП Камчатского края Елена Сапарбаева представила депутатам экспертно-аналитическое заключение о деятельности городской КСП за 2019-2020 годы. 

В заключении было отмечено низкое качество планирования и исполнительской дисциплины КСП города. Так отмечено, что из 12 контрольных мероприятий, запланированных городской КСП к проведению в 2019 году, было окончено только семь. В 2020 году городские аудиторы внесли в план работы восемь контрольных мероприятий, из которых завершили только одно. Кроме того, анализ деятельности городской КСП выявил целый ряд существенных недостатков в работе контрольного органа: несоблюдение сроков проведения проверок, необоснованность включения сумм в показатели отчета, несогласующиеся данные отчетов, отсутствие надлежащей организации правовой экспертизы контрольной и экспертно-аналитической деятельности и другое. 

«В ходе анализа результатов мероприятий внешнего муниципального финансового контроля установлены несоответствия между показателями, указанными в отчете о деятельности КСП Петропавловск-Камчатского городского округа за 2019 год, представленного на рассмотрение в Городскую Думу и фактическими данными, полученными при проведении настоящего экспертно-аналитического мероприятия. Наличие установленных расхождений свидетельствует о недостоверности отчета о деятельности КСП Петропавловска-Камчатского за 2019 год, представленного на рассмотрение в Городскую Думу», - отмечено в заключении краевой КСП. 

Таким образом, КСП региона подтвердила доводы Городской Думы о ненадлежащей организации работы КСП Петропавловска. 

Как сообщалось, длительное время деятельность палаты являлась предметом особого внимания депутатов Городской Думы из-за многочисленных нарушений, допускаемых руководством органа и его сотрудниками. В апреле 2020 года депутаты обратили внимание на ненадлежащее исполнение должностных обязанностей председателем городской КСП, который отказывался соблюдать требования федерального и краевого законодательства, Устава города и нормативных решений Городской Думы.    Как рассказала председатель Городской Думы Галина Монахова, в адрес депутатов также неоднократно поступали обращения от объектов контрольной деятельности палаты. 

«Нам поступала информация, что сотрудники КСП при проведении контрольных мероприятий не соблюдают нормы действующего законодательства и требования внутреннего регламента. Из-за ненадлежащего качества работы председателя КСП отчеты о проведенных органом контрольных мероприятиях не рассматривались годами, а итоговый отчет за 2019 год содержал недостоверные сведения, из-за чего и не был утвержден депутатами. Сегодня коллегия краевой Контрольно-счетной палаты полностью подтвердила обоснованность наших действий: заключение краевых аудиторов ясно говорит о том, что деятельность городского контрольного органа была построена неэффективно», - сказала Галина Монахова.

 Председатель Городской Думы подчеркнула, что работу городской КСП необходимо наладить в ближайшее время. Это предстоит сделать уже новому руководителю КСП Максиму Кушниру. 

В свою очередь, Максим Кушнир рассказал, что приложит все усилия для эффективной организации деятельности подведомственного ему учреждения. 

«Перед КСП стоит важная задача по контролю за соблюдением бюджетного законодательства. При этом работа палаты должна строиться в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления Петропавловска. Мы детально разберем каждый пункт заключения и проделаем работу по устранению выявленных нарушений», - сказал Максим Кушнир.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Жительница Камчатки отсудила 650 тыс. рублей за неудачную пластическую операцию

18.04.2024
171
 Жительница Камчатки отсудила 650 тыс. рублей за неудачную пластическую операцию

На Камчатке суд взыскал с одной из местных медицинских организаций более 650 тыс. рублей в пользу пациентки, которой сделали неудачную пластическую операцию, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Камчатском краевом суде.

Там рассказали, что в ноябре 2021 года женщина заключила с одной из больниц полуострова договор на проведение косметической операции верхнего и нижнего века.

«Хирургическое вмешательство было проведено некачественно и вызвало негативные последствия в виде выворота нижних век, отсутствия примыкания к глазному яблоку, расхождения послеоперационных швов и др. Проведённой после её претензии врачебной комиссией женщине были рекомендованы глазные капли, массаж и гимнастика для восстановления тонуса круговой мышцы. Через какое-то время врач перестал отвечать на её звонки. В итоге истица вынуждена была сделать ещё одну операцию уже в другом городе», - сказали в суде.

Понесённые затраты и компенсацию морального вреда пациентка потребовала через суд.

Несмотря на отрицание региональным медицинским учреждением вины в случившемся, решением суда в пользу пострадавшей взысканы стоимость некачественно оказанной услуги и убытков в размере 337 тыс. 370 рублей, штраф 168 тыс. 685 рублей и 150 тыс. рублей компенсации морального вреда.

В Камчатском краевом суде при рассмотрении дела в апелляционном порядке решение суда первой инстанции оставили в силе. 

 

Укушенной алабаем жительнице Петропавловска отказали в иске на миллион рублей

17.04.2024
714
Укушенной алабаем жительнице Петропавловска отказали в иске на миллион рублей

Жительнице Петропавловска-Камчатского отказали в полной компенсации за укус собакой, усмотрев в её действиях грубую неосторожность, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом суде.

Инцидент произошёл на специальной городской площадке в микрорайоне Северо-Восток. Женщина пришла на дрессировку собак, организованную кинологическим клубом, со своим норвич-терьером. Оба были покусаны алабаем.

Женщина подала иск на возмещение 60 тысяч, потраченных на операцию своему питомцу, а также на миллион рублей моральной компенсации к владельцу собаки и дрессировщику клуба.

Городской суд удовлетворил требования частично, существенно снизив сумму компенсации, а также сняв претензии к кинологу. Женщина обжаловала решение.

Краевой суд посчитал вердикт коллег правильным, но уточнил некоторые моменты. В частности, собаки на площадке должны были находиться или в наморднике, или на поводке, о чем предупредил инструктор.

Мелкий терьер женщины бегал и без того, и без другого. По свидетельству очевидцев, он сам подбежал к алабаю, которого хозяин держал на поводке, за что был схвачен клыками здоровой собаки. Женщина, пытаясь отбить своего питомца, начала бить пса по морде, в ответ он схватил её за руку.

Краевой суд посчитал действия владелицы норвича грубой неосторожностью. Кроме того, учтя, что хозяин алабая пенсионер-инвалид, на иждивении которого двое малолетних детей, ещё снизил размер компенсации морального вреда.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5123 След.