В День Победы над Камчаткой пройдет фронтальный раздел

В День Победы над Камчаткой пройдет фронтальный раздел

08 мая 2021 20:23
2535

В День Победы над Камчаткой пройдет фронтальный раздел. Фото: Анастасия Юдаева, РАИ
Фото: Анастасия Юдаева, РАИ "Камчатка-Информ"

9 мая в Петропавловске-Камчатском ожидается зябкая погода с моросящим дождем и умеренным ветром. Синоптики рекомендуют утепляться и не забывать зонты.

В праздничный день в Петропавловске-Камчатском температура ночью будет 0 +2, возможно, присыплет мокрым снегом, днем воздух прогреется до шести градусов. Будет накрапывать дождь. На юге края и в отдельных северных районах днем ожидается +12.

«У нас сейчас фронтальные разделы идут, это место встречи холода, который сейчас над Камчаткой находится, и тепла над океаном, и вот на этом стыке начинается облакообразование, идут осадки. Сам циклон пока находится над Хабаровским краем», - рассказал корреспонденту «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» дежурный синоптик «Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».

Хабаровские циклоны атакуют полуостров один за другим, потому начало недели будет дождливым, добавила синоптик. Очередной облачный «гость» из Хабаровского края 10 мая двинется по Тихому океану, выйдет на юг Охотского моря, пройдет южнее Камчатки, держа курс на Берингово море. После его прохождения камчатцев снова ждут прохлада и промозглый северный ветер. Конец следующей недели обещает быть солнечным, но не особенно теплым.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Прокуратура Камчатки вскрывает нарушения в краевом минздраве

23.04.2024
157
Прокуратура Камчатки вскрывает нарушения в краевом минздраве

Жители Камчатки часто жалуются на нехватку лекарств. В ситуацию разбирались на межведомственном совещании в прокуратуре края, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в надзорном ведомстве, на заседании, в частности, обсудили ситуацию с поставками медикаментов, обслуживанием льготных категорий граждан. В отдалённые районы края лекарства часто завозятся с опозданием.

«Прокурорами вскрыты неединичные нарушения законодательства в деятельности министерства здравоохранения края, медицинских учреждений Петропавловска-Камчатского, Вилючинска, Усть-Большерецкого и Мильковского районов. Приняты меры к их устранению», – рассказали в прокуратуре.

В ведомстве отметили, что возросло количество жалоб жителей края. 22 апреля прокуратурой края открыта «горячая» линия, на которую за сутки поступило более 60 обращений граждан о неполучении медикаментов.

Министр здравоохранения края Александр Гашков сообщил о работе его ведомства, направленной на обеспечение жителей лекарствами.

«По итогам совещания определены ключевые задачи по незамедлительному исправлению ситуации, выработаны меры для восстановления прав граждан. Исполнение решения будет проконтролировано», – сообщили в прокуратуре.

Родственный контракт на благоустройство Вилючинска признан антиконкурентным

23.04.2024
273
Родственный контракт на благоустройство Вилючинска признан антиконкурентным

Пятый Арбитражный суд во Владивостоке поддержал вывод камчатских коллег о антиконкурентном соглашении при заключении контракта стоимостью свыше 78,6 миллиона рублей на благоустройство Вилючинска, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевом арбитражном суде, в мае 2022 года Управление архитектуры и городского хозяйства администрации города подводников объявило аукцион на проведение работ. Заявилась только одна фирма, которая была допущено к конкурсу, и стало его победителем.

Однако вскрылись детали. Возглавлял конкурсную комиссию замглавы администрации – начальник управления Владимир Васькин. Аукцион же выиграло ООО «Камчатпроектстрой», одним из учредителей и генеральным директором которого являлся его сын.

В августе того же года в Камчатское УФАС поступили материалы из Вилючинского отдела полиции, указывающие на признаки нарушения в действиях городской администрации Федерального закона «О защите конкуренции».

В июле 2023 года камчатские антимонопольщики признали в действиях администрации, управления, а также компании-подрядчика нарушение, выразившееся в заключении между ними соглашения при преимуществе одного участника торгов.

Компания не согласилась с таким решением и обжаловала его в краевом Арбитражном суде. Однако он признал правоту УФАС о антиконкурентном соглашении между заказчиком и участником закупки, что является нарушением Федерального закона.

Попытка «Камчатпроектстроя» выиграть дело в Пятом арбитражном суде во Владивостоке также не увенчалась успеха. Решение вступило в законную силу.

Как сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», после контрактного скандала в отношении Владимира Васькина возбудили уголовное дело по ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности). По данным следствия, чиновник не только обеспечил заключение контракта с «родственной» фирмой, но и через доверенных лиц принимал участие в её управлении.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5132 След.